Литовцы хотят продаться Lidl

В последнее время балтийские предприниматели все чаще продают хорошо идущий бизнес иностранным инвесторам. Вот и руководство одного из крупнейших литовских переработчиков молока Zemaitijos pienas заявило на днях о своем желании не позднее осени передать все свои 92 магазина немецкому концерну Schwarz Group, владеющему сетью розничной торговли Lidl.

Schwarz Group принадлежит порядка 5, 6 тыс. магазинов по всей Европе. Их общий оборот в прошлом году составил 21, 7 млрд. евро, причем около 20 млрд. пришлось как раз на сеть Lidl. В последние годы оборот Schwarz растет и благодаря открытию все новых торговых точек за пределами Германии, особенно в Восточной Европе. Не стали исключением и государства Балтии, где еще в прошлом году начался поиск работников и земельных участков под строительство супермаркетов и центра логистики Lidl.

Ранее некоторые латвийские специалисты в беседе с прогнозировали, что первые Lidl появятся в нашей стране весной следующего года. А пока здесь, как и в Литве, немцам приходится сталкиваться с определенными трудностями, так как лучшие места уже просто-напросто разобраны их главными конкурентами - Rimi, VP Market и др. Именно поэтому сделка с Zemaitijos pienas, владеющим сетью из 92 магазинов (общий оборот которых достиг в 2003 году 48 млн. литов, или 9, 17 млн. латов), может оказаться как нельзя кстати для нового захватчика рынка.

"Мы ищем оператора для своей сети и надеемся, что соглашения с Lidl удастся достичь осенью текущего года", - заявил агентству BNS директор литовской компании Альгирдас Пажямяцкас. Он также поспешил заметить, что предприятие ни в коем случае не планирует отказываться от самого производства молочных продуктов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости