ПОЧЕМУ "СКАЧУТ" ЦЕНЫ

Именно эта фраза прозвучала на состоявшейся на днях деловой встрече специалистов департамента по ценовой политике администрации Владимирской области с руководителями торговых предприятий рынка "Ополье".

Как отметил директор департамента Анатолий Пронин, круг задач, стоящих перед ним и его сотрудниками, достаточно широк - это контроль за тарифами погрузочно-разгрузочных работ на железной дороге, надбавками на лекарства, платными услугами в больницах, водоснабжением, ритуальными услугами, а также ценами на твердое топливо и детское питание.

Постоянно проводятся проверки различных организаций. Уже многие подверглись административному наказанию. Бывают случаи, когда при проверке обнаруживаются и незаконно полученные доходы. В этом случае организации рекомендуется добровольно выплатить деньги обманутым потребителям или внести эту сумму в бюджет области.

Помимо этого департамент по ценовой политике администрации Владимирской области занимается и аналитической работой, результаты которой всегда доводятся до сведения губернатора области Николая Виноградова, его заместителя, начальника главного финансового управления Вячеслава Кузина.

Однако, как и в любой сфере, здесь проблем хватает. Например, жителей области очень удивляет тот факт, что стоимость справки при трудоустройстве в сельской местности обходится в 150 рублей, а в городах цена ее порой достигает 700 рублей. Вообще перечни платных услуг в каждой больнице сильно отличаются. На это влияет количество закупленной дорогой аппаратуры, необходимость ремонта и другие жизненные реалии. Все издержки обязательно включаются в платные услуги и ложатся тяжелым бременем на больных. Проконтролировать целесообразность таких повышений в каждой больнице чрезвычайно сложно.

Не лучше обстоит дело и с лекарственным обеспечением населения - в каждой аптеке разные цены на один и тот же препарат. По словам Анатолия Пронина, проблема здесь заключается в том, что крупных оптовиков у нас в области нет и лекарственными поставками занимаются предприятия Москвы, Нижнего Новгорода и Иванова, контролировать которых у департамента по ценовой политике администрации Владимирской области нет никаких полномочий.

Интересная ситуация складывается с Владимирским горводоканалом, который уже два раза в год поднимал плату за свои услуги. Причем обоснование для последнего подъема платежей горводоканал почему-то привез от аудиторской компании города Иванова. Видимо, в нашей области таких высоких специалистов не нашлось.

Вообще основная проблема у нас в области - это постоянный рост цен на платные услуги. Если по России за 7 месяцев он составил 112,5%, то у нас - 113,8%.

Однако есть и хорошие новости - в связи с заменой льгот на денежные выплаты, возможно, будут понижены тарифы на транспорт.

Нам остается лишь сетовать на то, что именно сейчас как никогда во всех сферах нашей жизни нужен строгий контроль и учет, иначе все мы рискуем оказаться в ценовом беспределе, отметил в заключение А.Пронин.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости