У НОВОЧЕБОКСАРСКИХ ПИВОВАРОВ - МИРОВОЕ ИМЯ

Год назад новочебоксарский пивоваренный завод, известный ранее под названием "Булгар-Хмель", вошел в пивоваренную компанию "САН Интербрю". Событие для Чувашской Республики трудно переоценить, если учесть, что эта компания по объемам выпуска пенного напитка вторая в России и первая на Украине. А на днях произошло еще одно знаковое событие. Завершилась сделка по слиянию между ведущими участниками мирового рынка пивоварения - компаниями "Interbrew" и "Ambev". В результате образовалась новая компания "InBev", которая стала крупнейшим производителем пива в мире с долей рынка 13 процентов. "САН Интербрю" - российско-украинское подразделение новой компании. Таким образом, "САН Интербрю", включая новочебоксарский филиал, стало частью ведущего на планете пивоваренного холдинга.

Говоря о своей стратегии на рынке, "InBev" уже заявила, что будет укреплять позиции трех ведущих международных брендов пива - "Бекс", "Брама" (марка, популярная в Латинской Америке) и "Стелла Артуа", единственным производителем которого в России является Новочебоксарский пивоваренный завод "САН Интербрю". Это значит, что производство в Новочебоксарске теперь будет поддерживаться компанией-мировым лидером, что обещает республике возможности притока новых инвестиций и самых современных технологий, "зеленый" свет для продукции местного производителя на мировой рынок.

В новое объединение новочебоксарцы пришли не с пустыми руками. За короткое время освоили на чувашской земле производство известных сортов пива: международных - "Стелла Артуа", "Старопрамен", общероссийских - "Клинское", "Толстяк".

Чтобы представить сделанное "САН Интербрю" в Чувашии за год, думается, достаточно одной цифры - 4 с лишним раза. Именно во столько увеличились объемы производства завода в первой половине этого года к прошлогоднему уровню. Более 90 процентов пива реализуется за пределами Чувашии.

Растет производство - увеличиваются налоговые платежи. Отчисления в бюджеты всех уровней в январе-июле возросли втрое к аналогичному периоду прошлого года. А акцизов выплачено в четыре раза больше.

И это не предел. Производство будет расти - предприятие переживает очередную модернизацию. Сразу со своим приходом в республику "САН Интербрю" объявило о намерениях реализовать инвестиционную программу внедрения новейших технологий производства и управления. Сумма запланированных вложений только на этот год - около 10 миллионов евро. Половина уже освоена, в результате мощности предприятия увеличились в полтора с лишним раза.

Запущено два новых автоматизированных производства по розливу пива в бутылки и кеги. Первое состоит из оборудования ведущих мировых производителей - фирм "Kгones", "KHS", "Packing", "Alfa Laval" и других. Второе - из линии известной итальянской фирмы "Comac". Новочебоксарский филиал - одно из первых в России пивоваренных предприятий, полностью оснащенное новейшим импортным оборудованием.

Это позволяет производить до 1 миллиона гектолитров пива высочайшего качества. По российским стандартам требуется соблюдать 9 качественных параметров, а в "САН Интербрю" контролируется 25. Партия свежесваренного напитка перед отправкой потребителям дегустируется специальной группой экспертов. Новочебоксарское пиво также регулярно проходит тестирование в центральном офисе холдинга в Бельгии.

"САН Интербрю" - открытая компания. На заводе нередкие гости представители органов власти и общественности. И главное, что их поражает, - это высокая производственная культура. "Мы словно побывали в другом мире", - говорят многие, выходя за проходную. Что неудивительно: уровень автоматизации такой, что, например, пивоваренным производством с помощью компьютеров управляют всего лишь несколько человек.

Тем не менее предприятие предоставляет горожанам дополнительные рабочие места. Только в этом году их стало больше на 20 процентов. Кстати, сейчас требуются главный энергетик, координатор одного из технических проектов, менеджер по логистике и дистрибьюции. Претендентов отбирают строго на конкурсной основе.

Присутствие "САН Интербрю" в республике сулит выгоду и для сельхозпроизводителей, в частности, пивоваренного сырья - хмеля и ячменя. В конце мая по приказу министра сельского хозяйства республики с участием ОАО "САН Интербрю" была создана рабочая группа по выработке предложений о совершенствовании технологии выращивания хмеля и ячменя. Специалисты компании выступают в роли экспертов, консультантов. Они встречались с представителями Ассоциации производителей ячменя и солода и провели переговоры с руководителями ряда хозяйств (СХПК "Прогресс", ОПХ "Опытное", ГУП "Ударник"). А с СПК "Шигали" Урмарского района заключен контракт на поставку пивоварам ячменя сорта "Аннабель". Если наши хозяйства смогут обеспечить необходимый уровень качества производимой продукции, то получат весомый рынок сбыта. Ведь по соседству, в Мордовии, строится крупнейшая в Европе солодовня "САН Интербрю".

Отдельный разговор о собственной социальной программе компании. Красноречиво ее название - "Нам здесь жить!" Она направлена на благоустройство городов, на территории которых располагаются заводы пивоваров.

Тема социальной ответственности бизнеса приобретает сегодня все большую актуальность. Изучается, как применять лучший западный опыт в российских условиях, в т.ч. в республике, идут споры о взаимодействии бизнеса и власти, нужно ли бизнесу и в каком объеме нести дополнительную ответственность перед обществом. Думается, у "САН Интербрю" наработана здесь неплохая практика для тиражирования, и есть ответы на многие вопросы, поскольку результаты компании достигнуты главным образом за счет стратегии социально ориентированной деятельности.

Употребление пива может принести вред.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости