1
1

НАЗНАЧЕНЫ В ТЕРРОРИСТКИ?

А если это не "те самые" Нагаевы...

Чтобы успокоить граждан, быстро нашли женщин с фамилиями, сходными с теми, что были в билетах на самолеты.

Трагические события в Беслане увели внимание от предшествовавших им терактов: крушений самолетов и взрывов на автобусной остановке и у метро "Рижская" в Москве. Но расследование их продолжается.

И уже практически установленным считается, что самолеты взорвали смертницы

Сацит Джебирханова и Амнат Нагаева, а взрыв у метро совершила

Роза Нагаева. Между тем собственное расследование

"Собеседника" привело нас к неожиданным выводам.

Подозреваемые во взрывах самолетов - "Аманта Салм. Нагаева" и "С. Джебирханова" - "нашлись" сразу же, как были проанализированы списки зарегистрированных на рейсы в Сочи и Волгоград. Обе - уроженки Чечни.

Мало ли Нагаевых в Чечне?

Нагаевы в Чечне, как Ивановы в Центральной России. Как же правоохранителям удалось отыскать "ту самую"?

- По паспортным данным, которые были в билете, - сказали "Собеседнику" в МВД Чечни.

Но в билете, кроме ФИО смертницы, не было ничего. И не должно было быть: до недавнего времени это не предписывалось законом, хотя внутренний распорядок некоторых авиакомпаний предусматривал подобные меры. И Нагаева, и Джебирханова покупали авиабилеты в кассах "Сибири", расположенных прямо в Домодедовском аэропорту:

- В билетах мы обязательно указываем фамилию-имя-отче-ство, номер и серию паспорта. Все это заносится в компьютерную базу данных.

- А посмотрите по ней, у Нагаевой и Джебирхановой в билеты был внесен номер паспорта?

- Минутку... Нет почему-то. Мелькнувшая было мысль, что в билет может быть занесена не вся информация, что в компьютер (хотя бы в случае с жителями кавказского региона) забивается более широкий набор данных, тоже вскоре отпала. В аэропорту "Собеседник" заверили, что данные в базе и на билете всегда идентичны. Получается, по авиабилетам вычислить террористок сыщики не могли. Может, по железнодорожным? По данным того же МВД Чечни, Нагаева, Джебирханова и две их подруги-челночницы - сестра Нагаевой Роза и Марьям Табурова 22 августа отправились за товаром в Баку. Добравшись до Хасавюрта, они якобы передумали, доехали на такси до столицы Дагестана, купили билеты на поезд Махачкала-Москва и утром 24 августа были уже в Белокаменной. А вечером самолеты разорвало...

- Официально заявляю: ни 22-го, ни 23-го, ни какого-либо другого августа женщины с такими фамилиями билетов на поезд до Москвы не покупали, - сказал "Собеседнику" начальник железнодорожного вокзала Махачкалы Магомед Османов. - По крайней мере, в Дагестане.

Может, паспортные данные Нагаевой и других отыскались на автовокзале в Хасавюрте, где, по одной из версий, девушки купили билеты в Азербайджан? Но... Из Хасавюрта до Баку ходят лишь коммерческие рейсы. На таких автобусах пассажиров не регистрируют и даже билетов не выдают.

Как тогда МВД и ФСБ вышли на смертниц? Едва услышав этот вопрос, в МВД Чечни почему-то бросают трубку.

Таинственный паспорт

По данным "Собеседника", оперов на подозреваемых навели сотрудники ФСБ из Москвы, которые предоставили в МВД серию и номер паспорта Аманты (или Амнат?) Нагаевой - 9603 412686.

- Мы не уполномочены давать информацию о номерах паспортов, - сказал "Собеседнику" начальник Грозненского паспортного стола. - Хотя серия паспорта, которую вы назвали, действительно чеченская.

Как выяснила собкор "Собеседника" в Волгограде, бланки с такими номерами в Чечне действительно существуют, но официально их еще никому не выдавали.

Еще интереснее, откуда к ФСБ попали данные документа шахидки. Нам удалось установить: среди останков (лишь часть ноги и крохотные фрагменты головы и рук) последней пассажирки рейса ТУ-134, разбившегося под Тулой, которая скорее всего и является загадочной "Амантой Салм. Нагаевой", документов найдено не было.

Тогда мы решили искать от противного. Предположили, что Аманта Нагаева - действительно та самая Амнат Нагаева, что родилась в Киров-Юрте Веденского района. С Киров-Юртом связи нет. Мы попытались связаться с братом Амнат Исой, который живет в станице Червленой Шелковского района Чечни.

- Он прописан в Грозном, как и его сестры, - сообщил нам начальник уголовного розыска Шелковского РОВД Мадмудин Мирзоев. - Все прописаны в Ленинском районе Грозного. Иса утверждает, что жил на Интернациональной улице, отдельно от сестер, У Исы в Червленой живет семья, сам он здесь изредка появляется. Но вот недавно приехал, и мы с ним побеседовали. Как он рассказал, в конце августа группа из семи девушек, среди которых были Амнат и Роза Нагаевы, уехала в Баку за товаром. Иса уверяет, что скорее всего они сейчас торчат на границе с Азербайджаном. Он, кстати, отрицает и наличие родственников в Саратове и Москве.

В паспортном столе Грозного "Собеседнику" подтвердили: и Роза, и Амнат (именно такое имя значится в документах) прописаны по адресу улица Интернациональная, д. 13, кв. 36. Точно такой же адрес стоит в паспорте Исы. Как давно они обитают в столице Чечни, в паспортном столе сказать затруднились: на Розу и Амнат нет листков прибытия. Как нас заверили, по данному поводу уже начато служебное расследование.

На таможне их нет

Мы решили проверить версию Исы - вдруг женщины действительно до сих пор на границе с Азербайджаном?

По нашей просьбе зам. начальника Таможенного управления Дагестана Борис Лившиц лично запросил пост Яраг-Казмаляр Магарамкентского района (так называемый "Золотой мост", куда стекаются все челноки, которые едут из Хасавюрта в Баку).

- Мы регистрируем только тех, кто едет с товаром, - сказал "Собеседнику" Борис Яковлевич. - Сейчас на посту нет женщин с фамилиями Джебирханова, Нагаева, Табирова.

Как нас заверили в управлении погранконтроля ФПС РФ, с 1993 года все пересекающие границу россияне в базы не заносятся. Их только считают. Кавказ в этом смысле не исключение.

Еще больше нас шокировал ответ из управления внутренних дел Дагестана:

- Мы не проверяли ни хасавюртовские автобусы, ни железнодорожные билеты Нагаевых, Джебирхановой и Табировой - запроса из Москвы не было.

Тень чеченки Нагаевой

Судьбой чеченок, как уверяет следствие, после теракта не интересовались родственники. Впрочем, последнее не совсем точно. В прошлом номере "Собеседник" уже писал о том, что родственник Нагаевой звонил из Саратова в Волгоград по "горячей линии".

Этот звонок состоялся 25 августа, к тому времени "С. Дже-бирханову" и "Аманту Салм. Нагаеву" сыщики пробивали по всем возможным базам. Поэтому звонок от человека, представившегося братом Нагаевой, был как нельзя кстати. (Официально в аэропорту о звонке не говорят, однако, по информации местных силовиков, он точно был.) Звонивший сообщил, что немедленно выезжает. Следующий звонок поступил через двадцать минут. Брат Нагаевой сказал, что его сестра жива и сейчас должна заниматься торговлей в совхозе N19

Заветинского района Ростовской области. Волгоградские фээс-бешники сообщили о месте нахождения Нагаевой в Ростов. Оттуда в Волгоград вроде как пришла информация, что Аманта Нагаева находится по указанному адресу, личность ее установлена и подтверждена документами.

Интересно, что ростовчане эту информацию опровергают. Мы позвонили в Заветинский район: факт пребывания там Аманты казался вполне оправданным. Дело в том, что некоторое время семья Нагаевых жила в этом районе.

- Жили они у нас на хуторе Колесов недолго, буквально около года, и в 1996 году уехали в Чечню, - рассказал нам начальник УВД Заветинского района Владимир Мартыненко. - Покинули они Колесов после смерти отца. Сейчас Нагаевыми уже интересовались.

"Собеседник" выяснил, что хутор Колесов является частью села Савдя, которое, в свою очередь, входит в тот самый совхоз 19.

- Были у нас Нагаевы, были, - рассказал нам директор совхоза Александр Попзиков. - Но уехали в 97-м, все одиннадцать человек. И с тех пор не возвращались.

Не исключено, на Нагаевых вышли только благодаря этому звонку. А если бы его не было?

Имя Розы

Столь же быстро, как воздушных шахидок, неофициальные источники в органах идентифицировали и останки террористки со станции метро "Рижская". Сначала появилась почти бредовая версия о существовании отпечатков, взятых с каким-то чудом уцелевших пальцев смертницы. По ним якобы криминалисты и определили личность погибшей - это Роза Нагаева. Но ведь чтобы определить личность человека по отпечаткам пальцев, надо предварительно этими отпечатками обладать. И здесь опять возникает загадка: откуда у сыщиков отпечатки Розы Нагаевой? По данным МВД Чечни, к ответственности она не привлекалась. Тогда появилась версия: отпечатки у Розы брала миграционная служба Москвы, когда чеченка оформляла регистрацию в российской столице. Якобы существует такое негласное распоряжение.

Другая версия звучала более рационально. На остатках черепной коробки шахидки вроде бы обнаружили шрам и объявили, что Розе Нагаевой в 2000 году в Ростове делали операцию на мозге, чтобы избавить от эпилепсии. Шрам в медкарте Нагаевой тут же приравняли к шраму на "Рижской" (впрочем, череп собирали по кусочкам). Роза Нагаева действительно страдала эпилепсией, это подтверждают и ее родственники. Но, поскольку прописана она была в другом регионе (в Чечне), лечиться в Ростове могла только по официальному запросу чеченского Минздрава - и только в областной клинической больнице. Или за деньги. - Пациентку с таким именем мы не оперировали, - признался "Собеседнику" зав. отделением нейрохирургии больницы Станислав Джимжихашвили.

Тайна следствия

Объяснений всем этим загадкам мы нашли два. Первое. Чтобы успокоить граждан, продемонстрировать оперативность и оставить себе небольшой люфт, быстро нашли женщин с фамилиями, сходными с теми, что были в билетах на самолеты, и отсутствующих в республике. Так появилось семейство Нагаевых, Джебирхановых и "пристегнутая" к ним Табирова. Взрыв у "Рижской" позволил "найти" Розу. А Табирова "осталась" на случай, если где еще рванет.

Второе. Такая оперативность могла быть проявлена и еще в одном случае. Женщины действительно террористки. Они часто ездили в Азербайджан, где, по некоторым данным, находятся центры обучения террористов и откуда идут финансовые потоки на их подпитку. Они могли быть связными. За цепочкой наблюдали российские чекисты, выжидая, когда ее можно накрыть с наибольшим успехом. Немного не рассчитали - и вот результат.

В пользу этой версии говорит одна маленькая утечка информации, которая просочилась в "Комсомольской правде" уже 26 августа. За подписью "соб. инф." там было напечатано, что скорее всего взрыв самолета организовала Амнат Нагаева, 1974 года рождения, прописанная в Грозном. Как мы видим, так быстро и точно установить данные Нагаевой было невозможно. Значит, это слив из оперативных служб, причем достоверный. Такое возможно лишь в том случае, если за женщинами приглядывали.

Когда "Собеседник" обратился за разъяснениями к официальному представителю ФСБ, тот ушел от ответа, заявив, что личности погибших террористок формально еще не установлены.

Отдел расследований.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости