НОВОСТИ

Московская магистраль помогает Беслану

Горячо сочувствуя жителям Беслана, пережившим горе, многотысячный коллектив Московской железной дороги поддержал инициативу машиниста локомотивного депо Лобня Игоря Самолетова о перечислении заработной платы за один отработанный день в фонд помощи пострадавшим от террористического акта. Первыми откликнулись работники депо и Центральной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, а также других предприятий и организаций столичной магистрали.

На специальный счет Северо-Кавказской железной дороги, открытый ОАО "РЖД", уже перечислено пять миллионов рублей. На всех вокзалах Московской дороги пассажирам сообщается о возможности бесплатной доставки родственников в Беслан и пострадавших к месту реабилитации по предъявлении соответствующих документов.

Игорь Самолетов, начавший эту акцию поддержки, - отец двоих детей, принял трагедию в Беслане как свое личное горе. Старший машинист экспресса "Наукоград Дубна", он с первого дня своей трудовой биографии работает в депо Лобня. Неоднократно награждался памятными медалями и именными часами от начальника дороги.

Ирина АНТИПОВА.

Москва.

***

Идут тяжеловесы

На Свердловской железной дороге проведен эксперимент по пропуску поездов весом восемь тысяч тонн. От Ишима до станции Свердловск-сортировочный пошел грузовой поезд из 87 полувагонов как раз такого веса. Его сопровождал вагон-лаборатория.

Пропуск тяжеловесных поездов до 91 вагона уже возможен на участках Каменск-Уральский - Седельниково - Дружинине, Каменск-Уральский - Богданович - Углеразгрузочная. Это позволит увеличить грузооборот и пропускную способность магистрали, высвободить для других операций часть тяговой техники и локомотивных бригад.

Для тяжеловесных составов будет разработан особый график. Кроме того, на дороге планируется внедрить автоматизированный программный комплекс обучения машинистов безопасным и рациональным режимам вождения длинносоставных, тяжеловесных поездов.

Юлия ВЕРХОВЫХ.

Екатеринбург.

***

Рождается локомотив

На Новочеркасском электровозостроительном заводе ведутся работы по созданию нового, восьмиосного двухсекционного грузового электровоза переменного тока 2ЭС5К.

Принципиальное отличие нового локомотива от его предшественника ВЛ80 - применение микропроцессорной системы управления, обеспечивающей вождение поезда в автоматическом режиме с поддержанием заданной скорости и силы тяги, в том числе и в режиме торможения. Кроме того, в нем будет применена более экономичная система вентиляции, а также установлены современные системы безопасности, пожаротушения и диагностики.

Внешний вид нового электровоза и кабина машиниста будут соответствовать современному дизайну и эргономическим требованиям. Для создания оптимального микроклимата зимой в кабине станут использоваться настенные и напольные панели обогрева, герметичные окна и система охлаждения - летом.

Практически все узлы нового электровоза будут произведены на НЭВЗе, за исключением тягового трансформатора и кабины с пультами машиниста и помощника.

На сегодняшний день завершена разработка проектной документации. Электровозостроители уже приступили к производству узлов электровоза, имеющих длительный технологический цикл изготовления, - это рама кузова, тяговые двигатели и тележка. Всего в нем более тысячи деталей. Сборку локомотива планируют завершить до конца 2004 года и сдать опытный образец нового грузового электровоза на испытания.

Алексей ПАРХОМЕНКО.

Новочеркасск.

***

Опыт ценнее денег

На Ярославской детской железной дороге завершился 34-й сезон эксплуатации. За лето ее услугами воспользовались более 8 тысяч человек. Выручка от продажи билетов составила 66, 8 тысячи рублей. Но самое ценное то, что за этот период на Детской дороге прошли практику 657 юных железнодорожников.

Михаил ДИМОРОВ.

Ярославль.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости