О преимуществах работы в иностранных корпорациях

"Тебе повезло. Ты не такой, как все, ты работаешь в офисе", - поет "Ленинград" про "белых воротничков". Самые везучие из них - обитатели "западных" офисов. Несмотря на жесткие рамки, тысячи сотрудников международных корпораций относятся к неотъемлемым атрибутам своей работы - четкому графику, своду должностных инструкций, кодексу корпоративного поведения и т.д. - как к благу западной цивилизации. Владивостокские "западные" менеджеры - не исключение.

Андрей Чичерин, управляющий продажами по Дальнему Востоку ООО "Юнилевер СНГ":

"Длительная история существования компании на рынке - вот одна из основных причин более продуманной и качественной работы иностранных компаний. Российский бизнес еще весьма молод и только начинает нарабатывать собственные технологии.

В первую очередь я бы отметил структурированность компаний- "западников". Руководство имеет точное понимание того, как должен функционировать каждый отдел. Причем оно может планировать стратегию на 10 лет вперед, что вряд ли возможно в большинстве российских компаний. Строгое разграничение обязанностей по отделам и должностям еще один плюс, таким образом, я уверен, что мне не придется работать "за себя и за того парня". Некоторые российские компании, пытаясь сэкономить на штатных единицах, навешивают на сотрудника якобы "смежные" обязанности. На самом деле такой подход очень дефокусирует. Кто-то может возразить, что подобная "узконаправленность" приводит к ограниченности профессиональных навыков. Я так не считаю. Мы стремимся к максимальной эффективности в своей сфере, но на конференциях и семинарах, посредством постоянного общения по " вертикальной" и "горизонтальной" линейке сотрудников, узнаем о деятельности всей компании в целом и о планах руководства.

Постоянный контакт с вышестоящим менеджером способствует четкому пониманию поставленной задачи. Начальство не ограничивается только приказами и ожиданием результата, а контролирует весь процесс, определяет вектора твоей деятельности. То есть следит за тем, чтобы твои действия совпадали с целями всей компании. Что нечасто встретишь в российских фирмах. Однако на уровне менеджера в западной корпорации я наделен большей свободой в принятии решений, чем многие управленцы российских компаний. Я могу рисковать, внедряя какой-то проект, тогда как во многих отечественных фирмах маневрировать финансами может хозяин, но никак не наемный менеджер.

Конечно, далеко не каждый может попасть в штат, критерии отбора сотрудников четко определены. Однако если человек занимает ту или иную должность, то это обусловлено только его профессиональными качествами. А не тем, подходит ли он руководству или дружескими отношениями с HR- менеджером.

Единственный недостаток международной корпорации, на мой взгляд, в том, что из-за больших масштабов не удается так мобильно реагировать на происходящие в бизнесе изменения, как это возможно в небольших компаниях".

Роман Оникиенко, специалист по планированию и закупкам компании "Кока-Кола Владивосток Боттлерс":

"Мне повезло, что сразу после окончания вуза, появился шанс начать карьеру в международной компании. Сказать, что пройти собеседование было легко, нельзя. Однако, преодолев эту преграду, я получил возможность попробовать свои силы и приобрести бесценный опыт. Начинал с низшей позиции, иначе здесь нельзя. В этом и заключается особенность построения карьеры в иностранной компании - в штате не бывает случайных людей. Либо берут готового профессионала, хорошо себя зарекомендовавшего, либо человек растет в компании с самого "низа". Другое дело - сама корпорация заинтересована в твоем карьерном росте. Во время испытательного срока от тебя не просто требуют выполнения обязанностей, тебя учат, обеспечивают наработанными алгоритмами, интенсивно вкладывают средства в обучение сотрудников. У нас существуют внутренние тренеры, приглашаются приезжие специалисты, оплачиваются все обучающие поездки и семинары. "В чем вы хотели бы совершенствоваться ?" - такой вопрос задает компания своим сотрудникам и охотно идет им навстречу.

Схема построения карьеры четко выстроена , поэтому восхождение по должностной лестнице происходит быстрее. Существует четкая система HR - управления, позволяющая продумывать свой профессиональный рост. Повышение в рамках отдела очевидно, так как существуют определенные "ступени"- будучи торговым представителем, например, ты знаешь, что, достигнув определенного уровня профессионализма, ты сможешь стать супервайзером, не "прыгнешь" сразу в менеджеры, но и не засидишься на одном месте. Конечно, как и везде, нужно суметь проявить себя, продемонстрировать свои навыки. Но здесь это сделать легче, так как не реже раза в год проводится аттестация, где твой менеджер контролирует - все ли запланированное на данный период ты выполнил, чему научился и что тебе еще необходимо развить. Все это строго фиксируется в течение рабочего периода.

Для карьеры любого специалиста всегда полезно уважаемое имя работодателя. Большинство иностранных компаний являются "брэндами" на рынке труда. Обстоятельства бывают разные, всю жизнь на одном месте вряд ли проработаешь. Но при поиске нового работодателя опыт работы в компании "Кока-Кола"- жирный плюс в твоем резюме. Новый начальник будет уверен в твоей дисциплинированности, ответственности и умении работать на результат".

Артем Умников, региональный менеджер на Дальнем Востоке компании "Бакарди-Мартини":

"Компания, из которой хочется уйти на пенсию" - фраза, которую я услышал от своего менеджера, когда пришел в "Бакарди Мартини". Сейчас склонен с ним согласиться. Уверенность в завтрашнем дне - вот одно из основных преимуществ, которое дает иностранная компания-работодатель. Для нашей страны немаловажен такой фактор, как "белая" заработная плата и полный набор социальных гарантий, вплоть до страхования жизней семьи сотрудника. Кроме того, работая в крупной, стремительно развивающейся компании, можно быть уверенным, что завтра она не распадется, как карточный домик.

Приятно удивляет когда приходишь в "западный офис" из местных компаний, совершенно выстроенная вертикаль управления. Твоими подчиненными можешь распоряжаться только ты, соответственно и я точно знаю, перед кем мне отчитываться и чьи указания выполнять. Например, представителей по городам Дальнего Востока я набирал сам. "Тебе с ними работать, так что подбирай команду "под себя" - было сказано руководством. Быть может, это совпадение, но большинство моих сотрудников выходцы из "западных" корпораций. Здесь получаешь "механизм", выработанные алгоритмы, твоя задача правильно их использовать и совершенствовать.

Несмотря на географическую удаленность, отличная организация бизнес-процессов создает ощущение работы в "команде", ощущение сопричастности к Большому Делу. Несколько раз в год компания собирает в Москве всех российских сотрудников для обмена опытом и информацией.

Такие встречи также призваны укрепить командный дух, привить корпоративную культуру. Ты чувствуешь себя частью команды, знаешь, что во всех городах России у тебя есть коллеги, люди, объединенные одной целью. Кстати, четкое ориентирование на результат - еще один плюс. Не скажу, что выполнение плана каждый месяц - твердое условие , что тебя "оставят в кресле". Руководство довольно лояльно относитсяк тому, если в один месяц ты перевыполнил нормативы, а в следующий - немного "недожал". Такое планирование скорее важно для внутреннего стимула - знать, к чему стремишься, гораздо продуктивнее, чем "плыть по течению". Тем более ты точно знаешь, за какую работу какое денежное вознаграждение получишь. Каждый бонус ясно прописан в контракте. В "западной" компании с тебя много требуют, но и отдача соответствующая. Если по объективным причинам мне придется сменить место работы - это будет либо собственное дело, либо другая иностранная корпорация".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости