Василе ТАРЛЕВ: "Приоритет Содружества - формирование в рамках СНГ правового пространства"

***

Выступление господина Василия Тарлева, Премьер-министра Республики Молдова, Председателя Совета глав правительств СНГ на открытие заседания Совета глав правительств СНГ Уважаемые главы правительств!

Уважаемые участники заседания!

Позвольте мне, прежде всего выразить благодарность принимающей стороне - гостеприимному Казахстану и лично Премьер-министру Республики Казахстан Даниалу Кенжетаевичу Ахметову, хозяину нашей сегодняшней встречи, за душевный прием и прекрасную организацию заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Хотелось бы надеяться, что это будет способствовать успешному проведению сегодняшней встречи глав правительств. Думаю, что она будет отличаться творческим поиском новых путей развития взаимодействия наших стран и эффективной, плодотворной работой по обеспечению расширения межгосударственного сотрудничества.

Уважаемые коллеги!

Фундамент всего комплекса взаимодействия в рамках СНГ составляет взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Как показывает мировой опыт, региональная интеграция способна стать действенным ответом на вызовы глобализации. Ее потенциал государства СНГ могут полнее и эффективнее использовать при условии совместной адаптации к геополитическим и геоэкономическим реалиям, скоординиро-ванного участия в решении общемировых экономических проблем.

Предыдущие годы показали, что Содружество обладает значительным позитивным потенциалом и развитие многостороннего сотрудничества в его рамках не противоречит процессам укрепления суверенитета государств - участников СНГ. Стремление к взаимной поддержке и возможному согласованию деятельности стран Содружества в политической, экономической и других сферах взаимных отношений однозначно благоприятно сказывается на ситуации в наших государствах.

В то же время очевиден и тот факт, что Содружество пока не стало достаточно эффективным механизмом обеспечения взаимовыгодного партнерства, сближения народов и государств. Пока еще слабо выполняются договоренности по формированию в Содружестве зоны свободной торговли, гармонизации хозяйственного законодательства и согласованию усилий в иных сферах экономической деятельности.

Главы правительств стран СНГ неоднократно высказывали мнение, что наши государства должны объединить усилия для поэтапного устранения барьеров во взаимной торговле, создания эффективной платежно-расчетной системы, формирования соответствующей правовой базы, позволяющей, с учетом общепринятых в мировом сообществе правил, в том числе Всемирной Торговой Организации, обеспечить добросовестную конкуренцию на национальных рынках.

Приоритетным для Содружества остается формирование в рамках СНГ правового пространства, ориентированного на международные стандарты в области межгосударственных отношений, в первую очередь, в сфере экономики и направленного на создание эффективного механизма реализации решений и договоренностей в рамках СНГ, повышение ответственности государств - участников за выполнение взятых ими на себя обязательств.

Хотелось бы надеяться, что нынешний саммит, как и два года назад в Кишиневе, даст определенный положительный импульс дальнейшей активизации деятельности СНГ и его органов, а принятые нами решения и их последующее выполнение позволят последовательно наполнять работу Содружества предметным содержанием, сосредоточиваясь на тех направлениях, где совместные усилия способны дать наибольший эффект и обеспечить адаптацию к политическим и экономическим реалиям современного мира, эффективно использовать преимущества Содружества, и прежде всего, в экономической и социальной сферах.

Главы правительств стран СНГ обсудили вчера на заседании в Астане, прошедшем под председательством премьер-министра Молдовы Василия Тарлева, блок документов экономического характера.

В частности, на заседании была обсуждена Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ. В ней определены цели, принципы и приоритеты политики государств-участников СНГ в области межрегионального и приграничного сотрудничества, его основные тенденции и особенности, виды и направления, а также меры для стимулирования развития приграничных территорий и межрегионального сотрудничества.

Также главы правительств СНГ обсудили Концепцию сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере. Концепция подготовлена в целях обеспечения взаимной конвертируемости и стабильности национальных валют государств СНГ, развития национальных валютных рынков и обеспечения свободной котировки валют на этих рынках, а также обеспечения защиты рынков от внешних шоков в условиях глобализации финансовых рынков.

Кроме того, обсуждалась Концепция согласованной транспортной политики государств-участников СНГ на период до 2010 года. Реализация согласованной транспортной политики будет способствовать созданию условий для повышения эффективности транспортно-экономических связей государств-участников СНГ, включения инфраструктуры в Евроазиатскую и мировую транспортные системы.

Главы правительств стран Содружества также обсудили Соглашение о создании резервов ресурсов и их эффективного использования для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ. Реализация данного Соглашения позволит выработать правовые механизмы и экономические стимулы в государствах Содружества для цивилизованного и взаимовыгодного использования имеющегося у государств-участников СНГ сырьевого потенциала.

Кроме того, на заседании Совета глав правительств был рассмотрен также блок документов, направленных на борьбу с преступностью. В их числе - Программа совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы, которая определяет цели, задачи, сроки и этапы ее реализации, организационно-правовые вопросы, организационно-практические мероприятия, информационное и научное обеспечение, а также кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение и механизм контроля ее выполнения.

Также на заседании была обсуждена Программа сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2005-2007 годы. Она определяет задачи, сроки и этапы ее реализации, организационно-правовые и практические мероприятия, информационное, научное, а также финансовое обеспечение и механизм контроля ее выполнения.

На заседании в Астане было рассмотрено также Соглашение о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с преступностью на транспорте, которое определяет основы развития сотрудничества в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых на транспорте, обеспечении максимальной безопасности пассажиров и перевозки грузов.

Главы правительств СНГ также обсудили Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Соглашение определяет основы развития сотрудничества в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, розыске и обеспечении их возврата собственникам либо их представителям.

***

Договор о свободной торговле будет ратифицирован

15 сентября 2004 года в Астане на саммите глав правительств СНГ премъер-министр Украины Янукович заявил, что Соглашение о свободной торговле между РМ и Украиной будет ратифицирован на одном из ближайших заседаний Верховной Рады. Украинский премъер считает, что такое соглашение соответствует интересам обоих государств.

В тот же день министр иностранных дел Украины Грищенко, также выразил уверенность в скорейшей ратификации соглашения о свобоном товарообмене с Молдовой. По заявлению Грищенко - отказ украинского парламента ратифицировать этот документ никак не связан с заявлениями молдавской стороны о недопустимости нарушения таможенных правил РМ на приднестровском участке молдово-украинской границы. Глава украинского МИД заявил, что решение не было принято в связи с "отсутствием в зале заседаний Верховной Рады многих депутатов".

"Скорейшее решение этого вопроса соответствует интересам и Украины и Молдовы и этот вопрос будет вновь выноситься в парламент", - заявил Грищенко.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости