1
1

Один в поле не транспорт

25 местных самоуправлений Харьюмаа подписали договор о создании Единого центра общественного транспорта уезда. В ближайшие два года центр должен разработать общую для всего уезда сеть маршрутов и билетную систему. Объединение транспортных усилий наконец-то даст столице возможность получать дотации на общественный транспорт из госбюджета.

"Мы ждали этого шесть лет, - заявил после последнего заседания рабочей группы по созданию центра старейшина Харьюмаа Орм Валтсон. - Теперь мы вышли на финишную прямую оптимизации транспортной схемы уезда - в Харьюмаа должен быть единый организованный общественный транспорт, доступный жителям как в аспекте логистики, так и в аспекте ценовой политики". По оценке вице-мэра столицы Тоомаса Витсута, ключевые моменты готовящейся реорганизации - это хорошо продуманные единые линии (и согласованное расписание движения) и единые билеты. Тем паче это приветствуется - ведь треть столичных жителей работает за пределами города и вынуждена сейчас наряду с таллиннским проездным приобретать и билеты загородных маршрутов.

Достаточно одного билета

На практике это означает следующее. Сейчас, чтобы из Маарду доехать, к примеру, до Клоогаранда, нужно сесть в автобус фирмы Temptrans (имея ее проездной или купив ее талончик), доехать до центра Таллинна, пересесть в трамвай (достав проездной столичный или купив таллиннский талончик), доехать до Балтийского вокзала и, купив билет на электричку, устремиться в сторону живописного пункта назначения. После объединения не нужно будет иметь два проездных (маардуского и таллиннского) и отдельного билета на электричку - все виды периодических карточек и одноразовых билетиков станут общими на всем пространстве уезда (подробнее "МЭ" писала об этом в номере за 2 апреля 2004 года).

Объединение транспортных линий и систем оплаты за проезд приветствуют не только все административные единицы Харьюмаа - проекту оказывает поддержку и правительство страны, и Министерство экономики и коммуникаций. "В итоге мы добьемся того положения, что ни одно из самоуправлений не будет вынуждено из своего кармана оплачивать проезд жителей других административных единиц", - уверен Валтсон. Объяснение этому простое - будет разработана принципиально новая схема распределения дотаций на общественный транспорт.

Круговорот бюджетных средств

"Если сейчас каждое самоуправление оплачивает собственный муниципальный транспорт из своего бюджета, то у единой транспортной схемы будет три источника финансирования: Таллинн будет дотировать свой внутригородской транспорт из городского бюджета, Харьюмаа - остальные линии уезда из уездного бюджета, который формируется из средств, выделенных государством, и маршруты Elektriraudtee будут оплачиваться напрямую из госказны", - пояснил председатель правления Союза харьюских самоуправлений Андре Сепп. Это, в том числе, будет означать, что часть госсредств, которыми ныне правительство столицу обделяло, опосредованно через другие местные бюджеты будет идти на улучшение и технической инфраструктуры столицы, обслуживающей нужды общественного транспорта, - ведь, так или иначе, все дороги уезда ведут сюда.

Что же касается системы ID-проездных и льготных цен для таллиннцев, то, по словам Витсута, до конца года все управы могут еще объявить о своем желании влиться и в эту схему, тем самым обеспечив своим жителям равные с таллиннцами условия. Это опять же потребует разработки отдельной схемы дотаций, которая позволила бы харьюским самоуправлениям покрывать расходы Таллинна на обслуживание харьюских, не столичных, пассажиров. "Созданный вчера транспортный центр будет заниматься и этими переговорами", - уточнил Витсут.

Тем более, что в отличие от канцлера юстиции, протестующего против неравных тарифов, Министерство экономики и коммуникаций поддерживает Таллинн в стремлении тратить бюджетные средства только на своих налогоплательщиков, и подготовило соответствующие поправки к Закону об общественном транспорте, чтобы исключить возможные противоречия с действующим законодательством, требующим равной доступности общественных услуг. Пока что этот вопрос не закрыт, но, заручившись министерской поддержкой, Таллинн готов еще жестче отстаивать право на дотацию проезда только своих горожан.

Единый центр общественного транспорта Харьюмаа начнет работу 1 января 2005 года. В течение 2005 года он должен будет разработать отимальную схему маршрутов на площади всего уезда, а в течение 2006 года - единую билетную систему.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости