Транзитные ожидания не оправдываются

Промедление может отбросить Литву на обочину складывающихся ныне "магистральных" транзитных потоков грузов. По мнению литовской газеты Verslo zinios, самое большое из балтийских государств сегодня в развитии инфраструктуры опаздывает, по крайней мере, на два года от потребностей дня.

Чтобы стать "руслом" для больших грузовых потоков, Литва должна была своевременно позаботиться о крупных центрах логистики хотя бы самых больших городов республики - Вильнюса, Каунаса и Клайпеды. Вместо этого, как подчеркивает газета, вот уже два года в стране длится дискуссия, по какому пути следует развивать отрасль.

Только вчера правительство одобрило создание постоянной комиссии по развитию центров логистики и контролю за их деятельностью. А ведь у литовцев были прекрасные возможности действительно в полном объеме эксплуатировать свое географическое месторасположение. Как рассказал президент ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс, японские производители автомобилей для своих поставок в Россию искали альтернативу дорогим финским центрам логистики. И первым делом они обратились к Клайпедскому порту. Но имеющаяся в нем инфраструктура просто не потянула бы японские объемы.

Не все ясно и с перспективами. К примеру, только через три с половиной года в Вильнюсе появится комплексный центр логистики ("грузовая деревенька"), где станут работать порядка тысячи человек из сотни фирм. Здесь будет обеспечиваться перевалка товаров, их хранение (при необходимости длительное, в том числе и на складах-холодильниках), предоставление таможенных, страховых услуг, мойка, ремонт и многое другое.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости