1
1

Коротко

BNS, LETA

Госмужи и бизнесмены отправились в Москву

Сегодня начинается двухдневный визит в Москву латвийской делегации во главе с министром экономики Юрисом Луянсом. Цель данного мероприятия - содействие более тесному сотрудничеству между нашими и российскими предпринимателями и налаживание новых бизнес-контактов. Вместе с г-ном Луянсом Белокаменную посетят директор Латвийского агентства инвестиций и развития Юрис Канелс, представители самоуправлений Даугавпилса и Юрмалы, а также таких компаний, как Latvijas Unibanka, Hansabanka, Rigas piensaimnieks, Kalnozols, Grindeks, IT Alise, Kress, BT1 и Turiba.

Сговора среди страховщиков не констатировано

У Совета по конкуренции нет оснований считать, что страховые компании договорились о ценах на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев (OCTA), заявил вчера председатель этой госструктуры Петерис Вилкс. Совет обратил внимание на данный вопрос после того, как в августе участники рынка объявили об очередном повышении стоимости полисов. Тарифы поднялись на 15-20% после вступления Латвии в Евросоюз, поскольку изменилась сама нормативная база. До 1 мая расценки на OCTA регулировало государство, теперь же величину премий определяют предприниматели по своему усмотрению.

В столице ограблен филиал банка NORD/LB Latvija

Вчера в Риге во второй половине дня совершено ограбление филиала банка NORD/LB Latvija. По предварительным сведениям, похищено около 10000 латов, сообщил сотрудник пресс-службы Госполиции Айгар Берзиньш. По его словам, в зал обслуживания клиентов вошли двое молодых людей, вооруженных огнестрельным оружием. Один из них следил за служащими, а второй перелез через стойку и забрал деньги из кассы. Никто из находившихся в тот момент в кредитном учреждении людей не пострадал. Возбуждено уголовное дело. В самом NORD/LB Latvija, пока ведется следствие, от комментариев отказываются.

Минсообщения взялось за логистику

Вчера состоялся семинар "Логистика как инструмент международной конкуренции и показатель добавленной стоимости", в рамках которого Министерство сообщения ЛР объявило о своей инициативе по развитию данной отрасли: оно всерьез рассматривает возможность предоставления государственной поддержки данному виду услуг. Пока же в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией логистики и таможенных брокеров госструктура исследует ситуацию на рынке. Одним из первых шагов станет анкетирование предпринимателей. Более подробная информация будет размещена на сайтах обеих организаций.

Elvi откроет еще 15 магазинов

Как рассказал журналистам председатель правления Elvi Grupa Янис Чернявскис, до конца года компания на основании договоров франшизы с региональными фирмами намеревается открыть 15 магазинов, в том числе шесть из них - в Видземе. Таким образом, общее число "точек" предприятия на территории нашей страны достигнет 70 (сейчас их 55). Согласно планам бизнесменов, в октябре новый объект распахнет свои двери для покупателей в Айнажи, в ноябре - в Эргли, Апе и Цесисе, а в декабре - в Цесвайне и Валмиере. Больше всего торговых площадей у Elvi Grupa сейчас в Курземском регионе (15). В 2003-м ее общий нетто-оборот равнялся 26, 7 млн. латов.

Лидирует Санкт-Петербург

Среди портов восточного побережья Балтийского моря наибольший грузооборот за восемь месяцев текущего года зафиксирован в Санкт-Петербурге, а по приросту объемов лидировал Приморск. По информации, обобщенной Министерством сообщения, в январе-августе в гавани Северной столицы России перевалено 32, 3 млн. тонн, что на 23, 7% превышает аналогичный показатель за 2003-й. В Приморске на фоне прошлого года грузооборот увеличился в 2, 8 раза - до 27, 3 млн. тонн грузов. На третьей строчке в этом рейтинге обосновался Таллинн - 25, 5 млн. тонн (+8, 4%), на четвертой Вентспилс - 19, 4 млн. тонн (-2%), пятое и шестое места поделили Гданьск и Рига - по 16 млн. тонн (+8, 4% и +10, 4% соответственно).

Эстонцы производят экологически безвредную пленку

Эстонское предприятие Estiko Plastar первым на территории Европы начнет выпуск экологически безвредной биоразлагаемой пленки. Кроме того, она не уступает в прочности полиэтиленовым пакетам, пишет газета Postimees. Технология производства разработана в одном из Тайваньских университетов. До этого данный метод применяли в Азии. Фирма собирается использовать пленку для изготовления мешочков и прочей упаковки продуктов питания. Представитель компании Анни Руди заявила, что первая партия уже сделана, однако информация о том, сколько будет стоить новый товар, пока не раскрывается.

Уставный капитал Каунасской ТЭЦ увеличат в 900 раз

Совет директоров ОАО Газпром одобрил увеличение уставного капитала Kauno termofikacijos elektrine (ТЭЦ) почти в 900 раз - со 100 тысяч литов (28, 962 тыс. евро) до 87, 4 млн. литов (около 25 млн. евро). Предполагается, что таким образом будет легче привлечь средства на модернизацию, вследствие чего ее производственные мощности повысятся со 170 МВт до 250 МВт. Контролируемая россиянами компания в соответствии с условиями, при которых она в марте прошлого года приобрела имущество Каунасской ТЭЦ у энергопредприятия Kaunas energija, просто обязана ее реконструировать.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости