ИНФОРМАТЦИОННЫЕ ЗАТОРЫ СЛИВАЮТСЯ

Тянущееся больше двух лет слияние двух ведущих американских поставщиков систем управления предприятием (ERP) - Oracle и PeopleSoft - вышло на финишную прямую. На прошлой неделе PeopleSoft покинул главный противник поглощения компании - исполнительный директор Крейг Конуэй. Продолжающаяся на западном рынке консолидация отрасли ERP может принести положительные плоды и для России: конкуренция заставит крупных поставщиков снизить цены и упростит выбор для российских ИТ- директоров.

Системы ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) - нервная ткань современных компаний. ERP - это набор программных продуктов, позволяющих вести учет материалов, продукции, финансов, маркетинга, персонала организации. Глава Microsoft Билл Гейтс в своей книге "Бизнес со скоростью мысли" пишет, что "нервы" необходимы предприятию для предупреждения "плохих новостей". Грамотно установленная на предприятии ERP- система позволяет найти "узкие места" в бизнесе, добиться лучших цен от поставщиков или распланировать эффективную маркетинговую кампанию. Данные в ERP стекаются со всех концов предприятия (их вносят в компьютеры сотрудники). Благодаря такой системе руководство компании может не только отследить положение дел "в реальном времени" , но и спрогнозировать, что будет в дальнейшем. ERP- системами пользуется не только бизнес, но и госорганы. Их принято считать становым хребтом новой, информационной экономики.

Мировой рынок ERP- систем огромен. Согласно оценке исследовательской компании IDC, в 2003 году его объем превысил $8 млрд, а в 2008 году он достигнет $12 млрд. Главным потребителем ERP являются американские компании. Поэтому неудивительно, что макроэкономический кризис в США ударил в первую очередь по поставщикам ERP- систем: в нестабильной экономике их клиенты неохотно тратятся на оптимизацию бизнеса. Как следствие, американские поставщики ERP встали на путь слияний и поглощений.

Самая скандальная сделка на мировом рынке ERP - недружественное поглощение компанией Oracle своего конкурента PeopleSoft - длится уже более двух лет. В конце прошлой недели в ней произошел перелом - свой пост покинул исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конуэй, считавшийся главным противником поглощения. Теперь Oracle будет проще убедить акционеров PeopleSoft в привлекательности своего предложения. Однако наравне с "пряником" Oracle действует против PeopleSoft и "кнутом". Так, Oracle судится с PeopleSoft в США, требуя от нее отменить собственную программу защиты прав потребителей. Согласно этой программе клиенты PeopleSoft получат весомые денежные бонусы от своего поставщика в случае его недружественного поглощения. Возможность сделки между PeopleSoft и Oracle уже одобрена Европейской комиссией, так что на повестке дня остается лишь один вопрос - цены.

Ожидаемое поглощение Oracle PeopleSoft - далеко не единственный пример консолидации на западном ИТ- рынке. В прошлом году сама PeopleSoft приобрела своего более мелкого конкурента - J. D. Edwards. A подразделение Ваап, занимавшееся разработкой одноименной ERP- системы в рамках корпорации Invensys, было признано убыточным и продано инвестиционным фондам General Atlantic Partners и Cerberus Partners. А началось все с поглощения компании Frontstep американской MAPICS еще в 2002 году.

Продолжение процесса слияний и поглощений на западном рынке ERP- систем несет свои положительные моменты и для России. Отечественным ИТ- директорам (а именно они принимают решение о внедрении ERP- системы от того или иного поставщика) будет проще разобраться в меньшем количестве универсальных предложений от нескольких поставщиков. Кроме того, масштабная конкуренция больших компаний приведет к снижению цен на ERP.

Графические материалы:

ЛИДЕРЫ* РОССИЙСКОГО РЫНКА** ERP- СИСТЕМ В 2003 ГОДУ

Материалы доступны в бумажной версии издания

*прибыли проекта "Открытые технологии - Связьинвест" не учитывались

**общий объем рынка - 127, 22 млн

Источник: IDC, 2004

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости