Швеция - Архангельск.

Диалог продолжается...

В этом году Деловые дни Швеции в Архангельске показали новый уровень развития контактов между двумя северными странами. Если прежде мы главным образом знакомились с культурными традициями скандинавской страны, то сейчас краткое пленарное заседание предваряло двухдневную программу встреч тридцати шведских бизнесменов с коллегами и партнерами из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Среди участников мероприятия были представители различных сфер экономики Королевства Швеция: машиностроения, транспортных услуг, нефтяной промышленности, банковского капитала, информационных и юридических услуг, пищевой, мебельной и химической промышленности. В частности, таких крупных и всемирно известных компаний, как "Вольво", "Скания", "Ист Кэпитал", ЭСАБ, "Альфа Лаваль", "Статойл Лубрикантс", "Атлас Копко". Вместе с ними в Архангельске побывали Генеральный консул Швеции г-жа Май Андерссон, руководители Шведского торгового совета, сотрудники Министерства иностранных дел и таможни Швеции.

Требуются инвесторы!

"Наши территории связывают давние отношения, - сказал заместитель главы администрации по вопросам экономического развития и финансам Александр Южанинов, открывая пленарное заседание. - Швеция - это стратегический партнер Архангельской области по многим направлениям социально-экономической деятельности. У нас зарегистрировано семь компаний с участием шведского капитала. Основные сферы их деятельности - строительство и деревообработка. Северные губернии Норботтен и Вестерботтен активно взаимодействуют с Архангельском в рамках Баренцева евро-арктического сотрудничества. В торговле со Швецией участвуют более двадцати организаций и фирм региона. Мы близки географически, у нас есть традиции и обоюдная заинтересованность в развитии контактов, однако объемы торгового оборота между двумя странами довольно статичны на протяжении десяти последних лет. Вероятно, это связано и с тем, что шведская сторона недостаточно осведомлена о возможностях и перспективах ведения бизнеса в регионе, не располагает полной информацией о том, что делается в нем для развития предпринимательства и привлечения инвестиций.

В ходе Деловых дней Швеции мы надеемся расширить представление о Поморье. Показать наш ресурсный, интеллектуальный, кадровый потенциал - надо честно признать, что сегодня он не используется в полной мере. Поэтому администрация Архангельской области приглашает шведский капитал стать участником интересных и выгодных проектов. Прежде всего это касается освоения богатейших месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, модернизации лесопромышленного производства и выпуска продукции глубокой переработки древесины, развития строительного комплекса и транспортных коммуникаций. Мы предлагаем бизнесменам обсудить самые разнообразные темы - от поставок лесопромышленной техники до морских перевозок и сотрудничества в банковской сфере. Со своей стороны я заверяю вас: в лице областной власти вы всегда найдете поддержку и необходимое содействие. Мы руководствуемся принципами равных условий для всех участников рынка, прозрачности отношений, административной поддержки добросовестных и социально ответственных компаний. Шведский бизнес соответствует всем перечисленным мною критериям".

новые проекты

Цитата, фактически воспроизводящая выступление председателя пленарного заседания, наглядно иллюстрирует текущий момент в развитии сотрудничества между Скандинавскими странами и северными областями России. Создание благоприятного инвестиционного климата, возведенное в ранг государственной задачи первостепенной важности, определяет сам стиль работы областного комитета по международным связям и развитию туризма.

"Добрый день, уважаемые дамы и господа, - выступила с ответным словом Генеральный консул Королевства Швеция в Санкт-Петербурге г-жа Май Андерссон. - Это мой любимый город во всем Северо-Западном регионе России. Здесь чувствуется особый дух, и мне очень приятно приветствовать вас в Архангельске. Я поражена интересом к событию и со стороны Швеции, и со стороны России. Сегодня мы видим очень важное событие, здесь присутствует самая большая шведская делегация за последнее столетие - со времен социалистической революции в России. Поскольку в советское время Архангельск был закрытым городом, многие плохо помнят историю его контактов со Швецией, пусть не всегда они были дружественными, что связано с конкуренцией в торговле, судоходстве и портовом строительстве. Сейчас наши взаимоотношения приобрели исключительно дружественный характер, и конструктивное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Встреча показывает большой интерес со стороны Швеции к российскому рынку.

С начала 90-х годов наша страна поддерживает российские реформы в тех областях, где у нас есть необходимые опыт и знания: развитии демократических институтов, актуальных вопросах социальной политики, экологии и энергетики, рыночной экономики. В Архангельской области Швеция финансировала 50 проектов. Общая сумма финансовых вложений составила около $12 млн. Инвестиции на сумму $4 млн были вложены в 2000 году в систему центрального теплоснабжения Архангельска. На двустороннем уровне в рамках сотрудничества стран Баренц-региона создан региональный инвестиционный фонд проекта спасения Баренцева моря, получила развитие программа по обучению журналистов. В настоящее время готов проект реорганизации система водоснабжения на сумму $ 600 тыс., и Швеция выразила намерение профинансировать предварительный консалтинговый анализ, предшествующий его осуществлению.

Правительство Швеции придает большое значение взаимодействию в пределах Баренцева региона, включая Архангельскую область. Шведский секретариат имеет представительства в Умео, Лулео и Стокгольме, здесь находятся делегации всех трех городов. Думаю, что Дни Швеции будут способствовать установлению еще более прочных контактов с Архангельской областью".

После выступления главы Шведского торгового совета в России г-на Норе Камуона слово взял председатель комитета по международным связям и развитию туризма Владимир Кириллов. Руководители департаментов экономического развития и ЛПК администрации Архангельской области рассказали иностранным гостям об экономических возможностях нашего региона и особенностях российской налоговой и законодательной базы для осуществления инвестиций. Во второй половине дня прошли заранее спланированные деловые встречи шведских и российских предпринимателей. Как сообщает комитет по международным связям, в итоге каждая компания успела провести как минимум по пять таких встреч, обсудив перспективы сотрудничества как с действующими, так и с потенциальными партнерами. С нашей стороны в них приняли участие специалисты 37 предприятий области. О возможном партнерстве со шведскими бизнесменами говорили не только такие предприятия-гиганты, как Архангельский и Котласский ЦБК, "Севералмаз", "Татнефть", "Севмаш" и "Звездочка", но и компании малого и среднего бизнеса.

К исходу Деловых дней Швеции в Архангельске "Севералмаз" обсудил условия поставок оборудования для строительства горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени Ломоносова со своим партнером - шведской компанией "ИТТ Флугт". Архангельская торгово-промышленная палата договорилась о сотрудничестве с Торговой палатой шведской губернии Норботтен. Котласский ЦБК провел переговоры с компанией "БТ Россия" по поставкам оборудования для погрузочно-разгрузочных работ на комбинате. Шведские транспортно-экспедиторские компании "Брострем Танкерз" и "Бриз Шиппинг" обсудили возможности будущей морской транспортировки нефти из Архангельской области с компанией "Татнефть". Ведущая инвестиционная компания "Ист Кэпитал", специализирующаяся на финансовых рынках стран Восточной Европы и уже владеющая пакетами акций ряда архангельских заводов, изучила перспективы дальнейшего приобретения ценных бумаг наиболее стабильных и прибыльных предприятий региона.Россия взрослеет

Думаю, что картину взаимоотношений Архангельской области и Королевства Швеция существенно дополнит глава Шведского торгового совета в России г-н Норе КАУМОН (на снимке) в эксклюзивном интервью для "БК".

- Как вы оцениваете масштаб Деловых дней Швеции в Архангельске на фоне взаимоотношений, сложившихся в последнее десятилетие?

- Вне сомнения, это самое большое мероприятие в Северо-Западном регионе России. Только со шведской стороны в нем участвовало более 60 человек. Такие события, насыщенные прямыми контактами между деловыми людьми разных стран, всегда приводят к новому этапу во взаимоотношениях сторон. Я знаю, что крупные шведские компании, отправляясь в Архангельск, были готовы заключать новые контракты с российскими партнерами - для этого проведена большая работа с той и другой стороны.

- Давно складываются традиционные контакты в сфере деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Сегодня немало говорили о диверсификации экономики Архангельской области. Какие новые отрасли шведской экономики представляет ваша делегация?

- Крупные компании традиционных отраслей экономики - это своего рода "пионеры" с мощными инвестиционными возможностями. Вслед за ними приходят компании среднего бизнеса. У вас есть конкурентоспособная рабочая сила, огромные природные ресурсы, опыт работы в различных отраслях бизнеса. Наша делегация представляет машиностроение, транспорт, промышленное оборудование шведского производства, а также финансовые и страховые компании с представительствами, расположенными в разных странах. Они готовы развивать долгосрочные контакты с коллегами.

- Известно, что инвестиции в российскую экономику предполагают финансовый риск. С каким настроением идут к нам шведские предприниматели, получив как положительный, так и отрицательный опыт сотрудничества?

- Бизнесмену необходима предсказуемая ситуация. Он рискует своими деньгами. Да, до сих пор существуют препятствия в виде бюрократии и коррупции, но это задача для ваших политиков. Мы успели оценить, насколько быстро меняется обстановка в России с начала 90-х годов. Если бы у нас была такая динамика! Швеция воспринимает Россию так же, как пожилой человек воспринимает беседующего с ним талантливого подростка, и верит в перспективу наших взаимоотношений.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости