НОВОСТИ

"Группы риска" банковской системы

Банк России, еженедельно принимающий в систему страхования вкладов порядка 20 банков, намерен увеличить темпы этого процесса. По словам начальника департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, "к концу этого - началу следующего года основная часть банков в систему страхования войдет". Правда, точных цифр он не назвал. По словам Симановского, основная часть российских банков априори соответствует требованиям надзорного органа. "Мы не имеем кровожадных и хищнических планов", - подчеркнул он. При этом Симанов-ский выделил две "группы риска" банков, которые могут быть не включены в систему страхования вкладов. Это банки, "ведущие деятельность не совместимую с цивилизованной", и банки, у которых уровень рисков "не совместим с жизнью" и "превышает вполне либеральные требования".

Интерфакс

***

Банковский кризис оценили в 210 млрд. рублей

По словам руководителя направления банковских рейтингов Moody's Interfax Михаила Матовникова, стоимость проводившихся государством операций по спасению банков составила примерно 1, 5% ВВП России за период с III квартала прошлого года по II квартал этого (международный критерий - 2% ВВП), или 210 млрд. рублей. Вторым признаком кризиса явилась продажа Гута-Банка Внешторгбанку, что можно оценить как национализацию. Третьим признаком кризиса стала массовая паника вкладчиков. Таким образом, "события в банковской системе России летом этого года следует считать банковским кризисом", говорится в докладе.

Интерфакс

***

Шереметьево ждет косметический ремонт

Совет директоров международного аэропорта Шереметьево (МАШ) принял решение о реконструкции Шереметьево-2. Реконструкция связана с необходимостью увеличения пропускной способности аэропорта и установкой новой системы безопасности. Стоимость реконструкции оценивается в 70 млн. долларов. После реконструкции терминал сможет обслуживать 9 млн. пассажиров в год, то есть на треть больше, чем сейчас. Реконструкцию планируется начать в октябре 2005 года. По мнению министра транспорта и председателя совета директоров Шереметьево Игоря Левитина, "предстоящая реконструкция ни в коей мере не ущемит интересы национального перевозчика - компании "Аэрофлот". Планируется, что чартерные рейсы других авиакомпаний будут переведены в терминал Шереметьево-1.

Газета

***

Арендаторы вернули "Новоарбатский" через суд

В пятницу Арбитражный суд Москвы признал сделку по покупке "Новоарбатского" его последним официальным собственником - кипрской компанией Parvini - у фирмы Farrugia ничтожной. Арбитражный суд Москвы два дня рассматривал иск одного из крупнейших арендаторов торгцентра - "АБМ Холдинга" - о правомерности прав офшорной фирмы на "Новоарбатский" и вчера признал сделку купли-продажи ничтожной. По словам гендиректора торгового дома "Новоарбатский" Элеоноры Чесноковой, представляющей интересы арендаторов, теперь возврат площадей ее компании - вопрос времени. Кроме того, в середине декабря суд будет рассматривать похожий иск другого арендатора торгового центра - фирмы "Салазар". Представители торгового дома намереваются не только вернуть торговый центр, но и взыскать с причастной к захвату торгового комплекса компании "Пульсар" (представляет интересы Parvini в России) упущенную прибыль. За те десять дней, что "Пульсар" осаждал "Новоарбатский", потери "Салазара" составили более 10 млн. рублей.

Газета

***

РАО "ЕЭС России" достроило Сочинскую ТЭС

РАО "ЕЭС" завершило строительство Сочинской теплоэлектростанции. Ее ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на декабрь. РАО "ЕЭС" относит Сочинскую ТЭС к числу приоритетных строек: в 2004 году энергохолдинг вложил в проект 3, 65 млрд. рублей, в том числе 1, 3 млрд. рублей целевых инвестиционных средств (формируемых за счет абонентной платы) и 2, 35 млрд. рублей кредитов. Установленная мощность станции, которая построена для энергоснабжения города Сочи, составит 79 МВт.

Интерфакс

***

Нефтяной рекорд

Мировые цены на нефть в пятницу поднялись выше уровня в 55 долларов за баррель, установив очередной рекорд. По результатам торгов стоимость барреля марки Light выросла на 98 центов и составила 55, 45 доллара. Нефть марки Brent подорожала на 83 цента - до уровня 51, 55 доллара за баррель. Цены на нефть с поставкой в ноябре на лондонской и нью-йоркской биржах также повысились, добавляет агентство. Сырье марки Brent будет стоить 51, 22 доллара, a Light - 55, 17 доллара за баррель. Цены выросли на 50 и 70 центов соответственно по сравнению с предыдущими торгами. По мнению аналитиков, новое повышение цен связано с опасениями возникновения топливного кризиса в США и растущим потреблением нефти со стороны Китая.

Reuters

***

CEZ присматривается к РАО "ЕЭС"

Чешская электроэнергетическая компания CEZ рассчитывает на возможные приобретения в ходе реформирования РАО "ЕЭС", сказал представитель CEZ. Российское правительство планирует реформировать монополию, что может привести к ее разделению на несколько крупных энергетических компаний, открытых для западных инвестиций. "Мы будем рассматривать любые возможности для инвестиций, в том числе и в России, если будет что-то меньше нас по весу", - сказал представитель чешской компании.

Reuters

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости