"Венас" приглашает на Заозерный

Не узнать теперь плодобазу

Почтовый адрес: проезд Заозерный, дом 4 - для многих северодвинцев связан еще с прежней плодобазой - складами для хранения плодоовощной продукции. В конце 2000 года хозяином плодобазы стала уже тогда хорошо известная в нашем городе торговая фирма "Венас", специализирующаяся на поставках товаров строительно-отделочного ассортимента. И, как здесь рассказывают, уже через полгода появилась идея превратить склад в большой торгово-складской комплекс.

Дело в том, что ощущение необходимости в больших торговых площадях, можно сказать, витало в воздухе. Немаленькие вроде у "Венаса" магазины, но и в их торговых залах уже стало сложно удобно разместить даже только образцы всех товаров в полном ассортименте. Ведь, с одной стороны, и покупатели хотят сегодня, чтоб выбор, например, строительно-отделочных материалов давал возможность так преобразить кухню или гостиную, чтоб стала она после ремонта не только удобной и приятной глазу, но и совершенно индивидуальной, не такой, как, допустим, у соседки. С другой стороны, и от производителей есть очень интересные предложения по поставкам новых и разных материалов и других товаров для создания уюта в квартирах, домах и офисах.

Сегодня уже можно говорить о том, как задумка о большом торговом зале, где есть все, воплощается в жизнь. Бывшую плодобазу не узнать. Во-первых, подъехать сюда можно теперь не только по Окружной дороге, как раньше, а и напрямую - с улицы Заводской по вновь построенному автомобильному проезду.

Современный дизайн преобразил старые складские помещения, к которым добавилась застекленная эстакадная галерея. Главное же изменение: теперь здесь ждут далеко не только оптовиков, но и потока покупателей с самыми разными запросами, вкусами и предпочтениями. Девиз: при максимальном ассортименте выбора - минимальные временные, нервные и материальные затраты. Гуляй по огромным залам, выбирай, покупай...

Дешевле. И все в одном месте

Об этом большом торговом комплексе, расположенном практически за городом, специалисты говорят с применением мало еще у нас известного иностранного термина: дискаунтер. Пришедшее из Германии слово это означает форму торговли, при которой благодаря уменьшению затрат на оформление и содержание и большим оборотам продаж цены на товары стабильно удерживаются на низком уровне.

На Заозерном на все товары для всех покупателей (на любое количество товара и на любую сумму) установлены оптовые цены, которые, как минимум, на 15 - 20% ниже розничных цен в центральных городских магазинах. Причем речь о совершенно аналогичном качественном товаре.

Экономия, прямо скажем, весьма ощутимая. Также можно оформить покупку в кредит через общество взаимного кредитования. Частным предпринимателям, строительным организациям предлагаем к тому же специальные условия, рассрочку платежа.

Невольно возникает вопрос: за счет чего же снижается цена? Составных этого, оказывается, несколько. И некоторые из них видишь, даже не выходя из этого комплекса.

Прямо внутри него - железнодорожные пути. Вагоны и грузовые автомобили разгружаются внутри склада. Значит, нет внутригородских перевозок и меньше перегрузок, а значит, и затрат на это. Немалый плюс: товар меньше бьется, ломается и теряет вид; стало быть, сокращается количество его выбраковки и потерь в связи с этим.

Наверное, потому, что внешние преобразования здесь очень большие; не сразу бросается в глаза, что качественный здешний ремонт выполнен с использованием недорогих материалов, вместо дорогостоящего торгового оборудования используется современное складское. Причем ремонт здесь делали с учетом того, чтобы наглядно продемонстрировать покупателям, как можно использовать материалы и как за счет декоративных элементов и оригинальных дизайнерских приемов выполнить недорогую, но очень стильную отделку.

За прилавком здесь лишь самые неудобные для метода самообслуживания товары. Подавляющее же большинство их в удобной для транспортировки упаковке разложено на стеллажах, к которым покупатель свободно подходит сам. Смотрит образец. И если товар подошел-понравился, тут же складывает необходимое количество в тележку и через кассу - к выходу. На склад за понравившимся покупателю товаром никому здесь ходить не нужно, а стало быть, можно обойтись и без работников, которые занимаются этим в обычных магазинах.

Продавцы выполняют полагающуюся им роль консультантов, помогая покупателям определиться в выборе. Штрих-коды на каждой упаковке, которые считывает сканер, дают полную информацию о товаре. Соответственно ускоряются расчеты. А время, как известно, деньги. Им ведь и покупатели дорожат.

Ставка на партнерство

Продолжая знакомство с этим предприятием, мы еще не раз узнавали о других составных экономии, которые позволяют предлагать здесь покупателям товары по ценам, стабильно ниже, чем в других магазинах.

Земля на окраине города дешевле, чем в центре. Соответственно поменьше и затраты на земельный налог. Понятно, что иметь большие площади за меньшие деньги выгодно и хозяевам помещений, и их арендаторам, а стало быть, это выгодно и покупателям.

Но надо сказать и то, что в магазинах торговой сети "Венас" изначально установка была на то, чтоб зарабатывать не на высоких наценках, а объемами продаж. В этом хорошо помогают многолетние деловые связи с известными фирмами-производителями. Долгое и взаимовыгодное сотрудничество позволяет получать и скидки в цене, и другие льготные условия.

Вообще, судя по всему, здесь очень серьезно относятся к разным формам делового партнерства. Когда задумали проект большого торгово-складского комплекса по типу московских и питерских гипермаркетов на окраине города, письма с предложением принять в нем участие разослали многим землякам-предпринимателям. Интерес проявили многие, но вот рискнуть не захотели, поосторожничали. Сейчас фирме "Венас" уже есть что показать будущим арендаторам. А вот попытка принять участие в городском инвестиционном конкурсе увенчалась успехом.

Тогда, в 2002 году, из двадцати двух проектов - претендентов на финансовую поддержку городского бюджета строгая конкурсная комиссия отобрала лишь девять. В поддержку создания этого современного торгово-складского комплекса досталась компенсация части затрат на оплату процентов по банковскому кредиту. Деньги не очень большие по сравнению с тем, сколько их понадобилось и еще понадобится на запланированные переделки.

Тем не менее в руководстве фирмы считают свою победу в конкурсе очень важной: их планы-задумки оценили независимые эксперты, одобрила и очень серьезная комиссия. В состав той комиссии, в частности, входил и управляющий Северодвинским отделением Сбербанка, в котором они брали кредит, И.А. Сафоновский. Одно дело, когда за денежным кредитом приходит незнакомый предприниматель с только ему известными планами, и совсем другое - победитель инвестиционного конкурса с проектом, о котором управляющий знает уже не понаслышке.

Приезжай, покупатель

Но ведь не только плюсы нового предприятия торговли видели разработчики бизнес- плана и независимые эксперты проекта. Одно из самых существенных замечаний последних было то, что магазин на окраине своим расположением для покупателей неудобен. Разработчики проекта, оказывается, и рассчитывают на то, что в торгово-складской комплекс будут ездить специально.

А чтоб потенциальным покупателям легче было к ним добраться, начали со строительства дороги, которая сократила обьезд, а стало быть, и время в пути. И хотя здесь конечная муниципальной "восьмерки", с самого начала планировали пустить и свои автобусы.

С 1 ноября фирма "Венас" для покупателей открыла новый автобусный экспресс-маршрут от главпочтамта до торгового комплекса, причем обратный проезд для покупателей бесплатный.

Предусмотрены удобства и для тех, кто будет добираться сюда своим транспортом. Рядом с торговым комплексом - большая стоянка для автомашин. Для удобства погрузок крупногабаритного товара удобно воспользоваться погрузочным пандусом. Доставка крупных партий бесплатная. В эстакадной пристройке расположится кафе.

Все сделанное и задуманное направлено на то, чтоб покупатель обязательно нашел здесь нужное ему сегодня и пригляделся к тому, что понадобится через какое-то время. Помимо дискаунтера фирмы "Венас" со строительными и отделочными материалами, который уже открыл свои двери для покупателей, здесь планируется разместить продуктовый супермаркет, мебельный салон, магазин бытовой техники, инструментов и различных аксессуаров для дома и отдыха. И цены на все будут заметно ниже (это основное условие для арендаторов), так как аренда торговых площадей в 10 раз ниже, чем в центре города.

Съездим?

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости