Участками у кольцевой будут управлять из Москвы

Под управление попали территории стоимостью порядка $500 млн

СПб. Управляющей компанией по развитию южного полукольца КАД стала некоммерческая организация "Национальный промышленно-инвестиционный фонд" (НПИФ).

Фонд победил в конкурсе, итоги которого были подведены на прошлой неделе. На конкурс выставлялись предложения по развитию территории, прилегающей к южному полукольцу КАД на участке от Таллинского шоссе до Бронки (Ломоносовский район Ленобласти), на ближайшие 10 лет.

Площадь территории, попавшей под управление НПИФ, составляет 12 тыс. га. Глеб Макаренко, заместитель генерального директора НП "Агро-Инвест", образованного собственниками части земель в районе южного полукольца, утверждает, что средняя стоимость одной сотки в этом районе составляет $300-500.

Привлекут инвесторов

В течение 8 лет НПИФ привлечет в развитие южного полукольца КАД $4,5 млрд.

По словам управляющего делами Российского промышленного инвестиционного фонда Игоря Толстошеина, фонд, привлекая инвесторов, планирует создать полную сервисную структуру: сеть закусочных и мотелей, автозаправочных станций, склады категории А, таможенные терминалы. Прибыль НПИФ намерен получать за счет эксплуатации объектов, передачи их в управление, долгосрочной аренды и частичной их продажи. "Срок сдачи в эксплуатацию будет зависеть от выполнения своих обязательств правительством Ленобласти и другими участниками проекта, - сказал он. - Возможно, для управления развитием территории южного полукольца НО "НПИФ" создаст специальную компанию".

Второй конкурс

"В 2002 г. мы выбрали на основе закрытого тендера управляющую компанию для восточного полукольца - ОАО "КАД-Ленобласть". Оператора для южного полукольца мы решили определить через открытый конкурс. Эта форма позволила нам выбрать из большего числа предложений", - сообщил заместитель председателя Комитета экономического развития Ленинградской области Сергей Куклин.

***

Кто есть кто

Некоммерческая организация "Национальный промышленной/инвестиционный фонд" (НО "НПИФ") была создана Виктором Хмариным, председателем Российского промышленного инвестиционного фонда, в целях привлечения крупномасштабных инвестиций (в отличие от РПИФ, занимающегося развитием промышленности). В настоящее время Виктор Хмарин является руководителем НО "НПИФ".

Примечательно, что Виктор Хмарин закончил юридический факультет ЛГУ в один год с нынешним Президентом РФ Владимиром Путиным.

***

Кстати

Сейчас НО "НПИФ" реализует следующие программы:

привлечение инвестиций в реконструкцию объекта "Красная площадь, д. 5";

разработка месторождения цветной руды и достройка ж/д ветки на Эльгинском месторождении (Прибайкалье);

создание в г. Пущине фармацевтического предприятия по производству биологически активных веществ высокой чистоты.

***

Факты

Длина южного полукольца КАД, проходящего по территории Ленобласти, составляет 27,7 км.

Юколо 30% земель, которые попадают в зону особого градостроительного регулирования КАД, - федеральные земли (леса 1-й группы, земли военных), остальное - в основном областные земли сельхозназначения и населенных пунктов.

В некоторых населенных пунктах (Пеники, Разбегаево, Горбунки, Новоселье, Аннино) есть ресурсы для жилищного строительства. В Старых Заводах, Лимузи, Владимировке предлагается развивать различные виды рекреации, в частности для развития сельского туризма. Южное полукольцо КАД должно быть построено в 2008 г.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости