Новая техника АО "Казвторчермет"

На предприятиях АО "Казвторчермет" разработан целый комплекс мер по выполнению программы индустриально-инновационного развития Казахстана. При этом руководство АО "Казвторчермет" ориентируется на самые лучшие мировые образцы новой техники и технологии. В рамках реализации программы индустриально-инновационного развития АО "Казвторчермет" закончило полевые испытания новой техники - мобильных прессов для лома А-4800 одного из крупнейших европейских производителей.

Результаты практического использования этих уникальных машин превзошли все ожидания. Советник генерального директора по техническим вопросам АО "Казвторчермет" Ельшибай Темиров считает, что первые закупленные ими четыре машины А-4800 в реальных полевых условиях продемонстрировали отличные показатели эффективности и энергосбережения.

Эта абсолютно новая техника, которая сошла с конвейера завода-изготовителя в мае этого года, не имеет аналогов не только в Казахстане и странах Центральной Азии, но и во всем СНГ. Она полностью соответствует высшим мировым стандартам оборудования этого типа. Один такой пресс, размещенный на автоплатформе, обеспечивает мощность давления до 300 тонн, развивает максимальное рабочее давление до 340 бар и перерабатывает до 10 тонн металлолома в час с помощью дистанционного пульта не более сложного, чем пульт телевизора. За один световой день один такой пресс, обслуживаемый всего двумя специалистами, перерабатывает до 100 тонн металлолома прямо на месте сбора. Для работы мобильного автокомплекса не требуется электричества. Он работает на дизельном топливе с оптимизированным экономичным расходом. Имея на автоплатформе и собственный погрузочный кран, А-4800 показал отличные результаты автономной работы в полевых условиях. Это крайне важно с точки зрения экологии, особенно при очистке степных зон повышенного техногенного загрязнения Казахстана в местах высокой концентрации отходов вторичных металлов.

Выступая на первой сессии парламента РК третьего созыва, президент Н.А. Назарбаев подчеркнул важность проведения политики, нацеленной на "стимулирование разработки и внедрения новых технологий, обновление изношенных основных фондов, через изменение амортизационной политики и внедрение систем международных стандартов качества".

Руководство АО "Казвторчермет" проводит долгосрочную политику по обновлению основных производственных фондов. Недавно приобретена большая партия новейших погрузочно-разгрузочных механизмов европейского качества, аналогов которым тоже нет ни в одной из стран СНГ. В ближайшие два года на всех предприятиях АО "Казвторчермет" будут полностью обновлены все основные производственные фонды, а именно - специализированная техника по переработке черного лома. Редкое предприятие возьмется поставить, а тем более решить такую амбициозную задачу в такие сроки.

Для освоения этой новой техники группа специалистов во главе с техническими руководителями АО "Казвторчермет" прошла обучение и стажировку на специализированном предприятии в Европе. Сегодня первые машины А-4800 прошли испытание в южных и западных регионах Казахстана. В ноябре этого года идет поставка такого же оборудования на север Казахстана. На следующий год заключен договор о поставке следующей партии таких машин. "Наши новые прессы показали отличные результаты и на севере Казахстана, и в южных районах, практически во всех климатических зонах нашей страны, - говорит Ельшибай Сарманович. - Теперь вопрос транспортировки нашей продукции решается на совершенно другом качественном уровне. Пакетирование лома на месте сбора позволяет снизить расходы на его транспортировку в 4-5 раз".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости