ДЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ГРОМАДИНУ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Чтобы начать удваивать ВРП с 2005 года

Во вторник на совместном заседании представителей всех комитетов Государственной Думы Астраханской области депутаты решили, что 25 ноября следует проголосовать за принятие в первом чтении закона о бюджете области на 2005 год. Предполагается, что в течение будущего года заложенный в бюджет дефицит в 15 процентов будет сведен на нет, а прирост валового регионального продукта составит 8, 3 процентов против прогнозируемых общероссийских 4, 8 процентов. Амбициозный проект подкреплен не менее амбициозной программой развития на будущий год. В реальность осуществления которой некоторые депутаты даже не смогли поверить.

Основные показатели бюджета на 2005 год напрямую связаны с прогнозом социально-экономического развития, о чем депутатам на заседании комитета рассказали представители департамента экономического развития. Заместитель начальника департамента Владимир Фельдман, которому доверили рассказать о прогнозе, в первую очередь пояснил концепцию. По его словам, раньше прогнозы принимались на основе достигнутого и определенных ожиданий на будущее. "Теперь идеология меняется, - сказал он. - Этот прогноз - целевой, он базируется не на ожидании, а на наборе ориентиров. Это не материал для размышления, а руководство к действию! "

В будущем году рост в отдельных областях экономики должен составить от 6 процентов до 40 процентов. Особенный упор делается на топливную промышленность (традиционно высокий рост), судостроение (подписаны большие контракты), транспортно-логистический комплекс (заработал коридор "Север-Юг"), строительный кластер (не сколько строительный бум, столько наличие собственного сырья) и аграрный комплекс (упор - на переработку). Планируется, что уровень доходов населения поднимется на 9, 9 процентов, а по сравнению с 1990 годом - на 19, 1 процентов. Уровень инвестиций в промышленность составит 116 процентов. Порукой прогнозируемым высоким показателям должны служить неплохие результаты этого года, считает Владимир Фельдман. Однако нашлись несогласные.

"А вас не настораживает, - сказал депутат и гендиректор ОАО "Астраханьэнерго" Михаил Столяров, - что везде мы наблюдаем рост, а в энергетике - спад".

В ответ начальник департамента финансов Николай Евлашев рассказал про соглашения о передаче долговых полномочий от муниципалитетов областному центру.

Попытки депутата Шамиля Сарыева намекнуть на несоответствие планов удвоения ВРП снижающимся показателям роста российского ВВП также встретили достойный ответ чиновников: "У Астраханской области свой путь". Как минимум, по словам замначальника департамента экономразвития, у нас есть ниша для повышения производительности труда, а также внутренние неосвоенные рынки сбыта.

Кроме того, пояснила начальник департамента Татьяна Максимова, что касается аграрного сектора, то здесь "найдены эффективные собственники", инвесторы - венгерская и московская фирмы. Что касается рыбы, к 2006 году регион уже должен опереться на воспроизводство биоресурсов искусственным путем.

В основу бюджета-2005 положили именно такой, амбициозный вариант развития событий. Если в 2004-м пятнадцатипроцентный дефицит удалось свести к 9 процентов, а в 2003-м - к 12 процентов, то в 2005-м задача сложнее - дефицит к концу года должен исчезнуть вовсе. "На будущие годы дефицит тоже возможен, но для удвоения ВРП необходимо, чтобы он к концу года также гасился", - сообщил нашему корреспонденту начальник финансового департамента.

"Я считаю, принять бюджет несложно. Сложно исполнить, - поделился Николай Евлашев точкой зрения с нашим корреспондентом. - Мы сейчас берем на себя такую громадину..."

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости