СОТРУДНИЧЕСТВО

ДЕНЬГИ - ВАШИ. ИДЕИ - НАШИ.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ОБЩАЯ

Лев ФЕДОСЕЕВ (фото)

Вчера в Мурманске с визитом побывал посол Великобритании в Российской Федерации господин Энтони Брентон, кавалер ордена Святых Михаила и Георгия. Цель поездки - установка закладной мемориальной доски у "здания N 5" на территории ФГУП "Атомфлот", которое после реконструкции станет береговым хранилищем для долговременного сухого контейнерного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Значимость происходившего подчеркивалась присутствием высокопоставленных британских дипломатов, чиновников российских федеральных ведомств, правительства Мурманской области, руководителей ОАО "Мурманское морское пароходство", ФГУП "Атомфлот", английской компании "Краун Эйджентс".

Все они говорили о том, что сделан еще один важный шаг в вопросе безопасного обращения с ОЯТ, о символичности и размахе совместного российско-британского проекта.

Суть его в следующем. В настоящее время на борту плавучей технологической базы "Лотта" находится ОЯТ тех видов, которые сейчас не могут быть переработаны, - нет пока таких технологий. Мощности "Лотты" загружены практически под завязку, да и хранение ОЯТ на орту судна - не самый удачный вариант с точки зрения безопасности. К тому же именно "Лотту" придется использовать для вывоза ОЯТ из Губы Андреева, Гремихи, других мест.

Поэтому в "Атомфлоте" будет реконструировано построенное еще в конце 80-х хранилище ОЯТ под хранение в течение 50 лет 50 сорокатонных контейнеров "ТУК-120".

Проект включает также и изготовление самих "ТУК-120" - металлобетонных контейнеров двухцелевого назначения (пригодных как для транспортировки, так и для хранения ОЯТ). По словам руководителя департамента экономического развития Мурманской области Александра Рузанкина, заказ на изготовление контейнеров после конкурса будет размещен среди российских компаний.

И наконец, впечатляет предусмотренный проектом комплекс мер по физической защите хранилища - металлические двери с механическими замками. Контролируемый вход через турникет. Стены будут оснащены пассивными инфракрасными детекторами с подключенными к ним камерами наблюдения, которые через сигнальное устройство связаны с центральным пультом. В общем, не проскользнет не то что террорист, но даже и простая мышь.

Завершение работ ожидается летом 2006 года. Генеральным подрядчиком строительства выбрано наше предприятие "Апатитстрой", которое имеет опыт работ на Кольской АЭС.

Весь проект обойдется в 16,2 миллиона фунтов стерлингов. Это часть от 750 миллионов долларов, которые предоставляет России Великобритания в рамках программы Глобального партнерства "большой восьмерки" по предотвращению распространения ядерных материалов, укреплению ядерной безопасности и защите окружающей среды в бывшем СССР.

Именно поэтому на пресс-конференции посол Ее Величества Энтони Брентон так ответил на вопрос, в чем выгода Великобритании от финансирования мурманского проекта:

- Интерес здесь всеобщий - предотвратить распространение ядерных материалов, повысить безопасность и снизить беспокойство.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости