Образец дружбы

КАУКО ЯМСЕН: "В ПЕТЕРБУРГЕ ЛЕГКО БЫТЬ ФИННОМ"

Финляндия - наша ближайшая соседка. Дружба с соседями естественна, и прав у соседей всегда больше, чем у "седьмой воды на киселе". Поэтому, когда решался вопрос о переезде финского консульства, в долгий ящик дел никто не откладывал. Новое здание на Преображенской площади - залюбуешься. Современный архитектурный полукруг вписался в исторический центр Петербурга "как родной". В помещениях еще пустовато, но кабинеты и холлы потихоньку обживаются: в протянувшихся вдоль фасада коридорах уже появилась оригинальная коллекция современной финской живописи... Генеральный консул Финляндии в Петербурге Кауко Ямсен искренне признается, что он еще недостаточно хорошо изучил современное искусство, но стремление к этому есть, тем более что современный дизайн интерьеров предлагает возможности для изучения непосредственно на рабочем меле.

- Господин Ямсен, каким образом местом для нового здания консульства была выбрана Преображенская площадь?

- Я сам осмотрел около 30 объектов, но с этим зданием нам помог концерн Skanska. Именно они рекомендовали нам Преображенскую площадь.

- Это настоящий центр Петербурга, а соседство с храмом, говорят, приносит счастье...

- Отец Борис - настоятель храма и очень хороший человек, изначально поддерживал наш проект. Наше появление как соседей здесь только приветствовалось. Вместо консульства мог появиться пятиэтажный жилой дом, и облик площади изменился бы в большей степени, поскольку у нас все-таки всего четыре этажа и полуциркульный фасад... Здание сооружено в короткие сроки: за полтора года, что тоже было немаловажно.

- Вы говорите о Петербурге как о родном городе. Как давно вы представляете здесь Финляндию?

- Мне Петербург очень нравится, и я, можно сказать, ждал освобождения консульской должности. Генеральным консулом являюсь уже три с половиной года - с мая 2001. А из-за того, что наши страны так близки, я постоянно живу на два дома. У нас квартира в Петербурге и квартира в Хельсинки.

- А сколько всего ваших соотечественников проживают сегодня в Питере, и как они себя чувствуют в нашем городе?

- Около пятисот - шестисот человек. По официальным данным, в этом году безопасность пребывания иностранцев в Петербурге возросла, так что неприятности моих земляков связаны только с транспортом и утратой паспорта, поскольку Россия nо-прежнему требует предъявления выездных виз. Но финнам в северной столице, я думаю, комфортно. Нас здесь все любят.

- Каковы самые насущные проблемы в отношениях между нашими странами?

- Нас очень волновала экологическая сторона вопроса увеличения перевозок нефти по Финскому заливу. Сейчас налаживается новая система обмена информацией между Россией, Финляндией и Эстонией. Официально об этом было объявлено во время визита российского премьер-министра Фрадкова в Финляндию в конце октября. Россия лучше стала понимать наши волнения и точку зрения, что старые плохие танкеры - это большой экологический риск. Совместное участие в предотвращении экокатастроф и введение в действие системы автоматической сигнализации - оповещения друг друга об аварийных ситуациях, способно разрешить эту проблему.

- Ждут ли нас какие-либо прогрессивные изменения визового режима?

- На прошлогоднем майском саммите Евросоюза введение безвизового режима между Россией и Финляндией, как представительницей Евросоюза, пока было отложено. Вопрос этот перспективный, но требующий изучения предпосылок, возможностей и последствий установления безвизового траша между Россией и странами Евросоюза. Переговоры между Россией и Евросоюзом по поводу гибкой визовой политики уже начались. Финляндия активно работает в этом направлении. Но некоторые страны, например, Германия, Франция, Италия, провели двусторонние переговоры с Россией. По моему мнению, об упрощении выдачи виз стоит договариваться по широкому фронту, тогда России не потребуется 25 раздельных договоров. Кроме того, Финляндия выступает за введение единых визовых правил, чтобы льготы не касались только группы избранных. В будущем это реально. В настоящее время система выдачи виз, принятая Финляндией, одна из наиболее упрощенных.

- Петербург - город, заинтересованный в ликвидации виз в первую очередь. Близость Финляндии предполагает возможности массового отдыха петербуржцев в вашей стране, туризм, шопинг-туры, визиты к родственникам...

- Да, безусловно. Но в Петербурге многие влиятельные люди, включая Валентину Матвиенко, понимают, что безвизовый режим - дело далекого будущего, поскольку требует многих перемен в России. В данный момент важно договориться о гибком визовом режиме, особенно в отношении виз, связанных с разрешением на работу. Существующая система выдачи виз и разрешений на работу ограничивает деятельность деловых людей и развитие туризма. Я слышал, что в настоящее время подготавливаются изменения к закону об иностранцах.

Туризм в Финляндии для россиян действительно привлекателен. Особой популярностью пользуются рождественские и новогодние туры. Думается, что нам предстоит разработать новые культурные программы, раскрывающие историю отношений наших стран.

- Как меняется в последние годы численность россиян, пересекающих границу с Финляндией?

- По-видимому, в этом году в Петербурге будет выдано несколько меньшее количество виз по сравнению с прошлым годом, когда было подтверждено около 230 тысяч виз. Но следует принять во внимание, что доля многократных виз возросла до 70 процентов. Количество пересечений границы между Россией и Финляндией увеличилось и составит в этом году около 6,5 миллионов, причем доля российских граждан примерно 70 процентов.

- Какие шаги предпринимаются по укреплению российско-финских культурных связей?

- В прошлом году в связи с 300-летием Санкт-Петербурга в городе было проведено около ста различных финских мероприятий. А российско-финские культурные форумы стали уже доброй традицией. Осенью проводился Четвертый форум, и участие в нем принимали многие российские и финские деятели культуры, чиновники и представители администрации. Было установлено много новых контактов, но именно в Петербурге по-прежнему остается огромный потенциал неиспользованных ресурсов для культурных связей. Следует обратить внимание на повышение уровня предлагаемых туристических услуг. Петербург ежегодно могли бы посещать с культурными целями порядка 30 миллионов иностранцев, а посещают всего только 3 миллиона... Много непродуманных моментов, например, двойные цены на билеты в учреждения культуры для русских и иностранцев. В мировой практике такие примеры отсутствуют. Это плохая реклама для возникновения интереса к культуре и своеобразный вид дискриминации.

- Хватает ли у вас сил на какие-то занятия кроме основной, дипломатической работы?

- Мой вид спорта - баскетбол. Я был игроком финской сборной, но, надо признаться, не самым сильным, и профессия тренера стала мне ближе. Тренировал юниоров, женщин и мужчин на клубном и национальном уровне.В конце 70-х прекратил тренерскую работу, так как был назначен на работу в Москву, в МИД. Кроме того, у меня была серьезная травма, и со спортом пришлось распрощаться.

В Москве я занимался три года во Дворце культуры железнодорожников бальными танцами. Хороший клуб, хороший тренер... Это тоже был настоящий спорт, 2 - 3 раза в неделю. Я даже участвовал в одном из танцевальных конкурсов. Позже, с появлением детей, не стало возможности для продолжения этих занятий. Мы с супругой хотели бы найти здесь какой-нибудь клуб, но регулярных занятий уже не получится: очень много поездок в Финляндию и по Северо-Западу России, да и в целом много дел. Прошлым летом я купил специальные палки для "северной ходьбы" ("Nordic Walking" - вид современного фитнеса: ходьба пешком с применением лыжных палок. - Е.О.). Этим спортом в Финляндии занимаются около полумиллиона человек, но правильную технику я самостоятельно так и не освоил...

- Вы недавно вернулись из Финляндии с Российско-Финляндского Лесного саммита. Что вы можете сказать об этой поездке?

- Поездка была очень интересной. Замечательные выступления нашего премьер-министра Матти Ванханена и российского премьер-министра господина Фрадкова привлекли всеобщий интерес. Решительный шаг в увеличении инвестиций финских лесопромышленных предприятий в Россию сделан, и сотрудничество в этой области будет взаимовыгодным для наших стран. Да и в целом, согласно нашим прогнозам, через 5 - 6 лет Россия станет самым важным экономическим партнером Финляндии. Надеюсь, что инвестиционный климат в России будет постоянно улучшаться.

Первый Лесной саммит прошел в Москве два с половиной года назад и показал, что вопросы лесного комплекса требуют постоянного поддержания диалога между Россией и Финляндией. Финская сторона действительно раньше, чем Россия, озаботилась экологией и поняла, что сохранения и возмещения требует любая природная база. Оттого-то и предусматривают финны программы и инвестиции не только в деревообрабатывающую отрасль, но и в обучение специалистов лесного хозяйства, лесовосстановление, содержание дорог, логистику и многие другие составляющие инфраструктуры лесного сектора. Северо-Запад России, а следовательно, и Ленинградскую область в этой программе задействуют первоочередно. Заботливые соседи - это здорово. За это и любят у нас финнов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости