1
1

С хозяевами договорятся напоследок?

Соглашение о сотрудничестве в научно-технической, культурной и социальной сферах между космодромом Плесецк и Вологодской областью подписали на днях губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

В 2002 году Космические войска также подписали соглашение о сотрудничестве с Московской областью, а в 2004 году - с Санкт-Петербургом. Однако подобного соглашения между космодромом Плесецк и Архангельской областью, на территории которой космодром развернул свою деятельность, до сих пор нет.

www. spaceews. ru

Архангельская область послужит китайцам

Минобороны РФ разрешено "использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для проведения запуска с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Космос" китайских космических аппаратов. Распоряжение об этом подписал глава Правительства РФ Михаил Фрадков.

Речь идет о спутниках научного назначения "Чайна-ДиЭмСи" (Китай), "Топсат" (Великобритания), "Месба" (Иран), "Сина-1" (Иран), "ЭнКьюб-2" (Норвегия), "УВЕ- 1" (Германия), "XI-V" (Япония) и "ЭсЭсИТиАй Экспресс" (Европейское космическое агентство) на околоземную солнечно-синхронную орбиту. Ракета-носитель "Космос" работает на токсичном топливе.

ФТС России поручено обеспечить таможенное оформление и таможенный контроль космических аппаратов и вспомогательного оборудования, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера.

Количество запусков увеличится

В 2005 году российская орбитальная группировка "пополнится военными спутниками нового поколения с ресурсом работы 7-10 лет" , сообщили в Космических войсках РФ.

В этих целях запланировано около 10 пусков, половина из них будет осуществлена с северного российского космодрома. В 2005 году в Плесецке начнется второй этап летных испытаний модернизированной ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" ("Русь") с разгонным блоком "Фрегат". Другие приоритетные задачи, стоящие сейчас перед персоналом космодрома, - продолжение испытаний конверсионной ракеты "Рокот" , ускорение работ на универсальном стартовом комплексе "Ангара" и взлетно-посадочной полосе аэродрома Плесецк.

Лекарств на всех не хватит

Обеспеченность льготников лекарствами в регионах Северо-Запада вызывает опасение. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо- Западном федеральном округе Илья Клебанов.

По словам полпреда, обеспеченность лекарствами составляет от 17 % до 60 % от необходимого. Регионам рекомендовано заключать соглашения с поставщиками лекарственных средств на предмет выдачи лекарств из коммерческих запасов льготным категориям граждан, чтобы снять социальную напряженность. Минздравсоцразвития рекомендовал работать с компанией "Протек" , у которой есть весь необходимый запас лекарств. Ситуацию с лекарствами усложняет недостаток медперсонала и сложная форма рецепта для льготников. Только в Петербурге дефицит медицинских работников составляет около 30 %, а с каждым днем число посетителей за рецептами увеличивается вдвое.

итар-тасс

Гаражи будут вывозить

В центральной части Архангельска возобновляются работы по благоустройству улицы Смольный Буян на участке от улицы Стрелковой до проспекта Обводный канал. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Однако сегодня ведению ремонтных работ могут помешать несанкционированно установленные гаражи. Поэтому владельцам гаражей до 7 февраля 2005 года предстоит принять меры по их эвакуации.

ИА "Двина-Информ"

Шведы разовьют туризм

В январе в Архангельске началась реализация международного российско-шведского образовательного проекта, который должен будет подготовить квалифицированные кадры для туристического бизнеса в регионе

29 января из Архангельска отправится группа тренеров, которые в течение десяти дней будут проходить стажировку в Упсале (Швеция). "В составе первой делегации отправятся специалисты, которые должны будут на основе знаний, полученных в Швеции, начать разработку своих образовательных программ" , - отметила пресс- секретарь проекта Тамара Овчинникова. Уже осенью на базе Архангельского государственного технического университета (АГТУ) откроется Европейский колледж, который будет заниматься подготовкой специалистов туристической сферы: менеджеров, маркетологов, логистов. "Работа с подобными проектами в других странах началась 6 лет назад и оказалась довольно успешной. Восемь из десяти обучаемых находят работу по специальности. У Фолькуниверситета есть отделения в Германии, Франции и Эстонии. Модель обучения везде адаптируется к конкретной стране. Поэтому сейчас архангельские тренеры должны будут разработать специальный учебный план" , - отметил руководитель проекта, представитель Фолькуниверситета (Швеция) Али Рашиди. По его словам, Архангельская область выбрана из числа других российских регионов потому, что шведы видят здесь большие перспективы. 13 февраля в Швецию вылетят представители администрации области, которые должны будут урегулировать административные вопросы реализации проекта.

ИА "Русский Север"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости