Ключ к подземной среде

У выставки "Подземный город" потенциал, несомненно, огромен.

Во-первых, сама Москва является центром сосредоточения подземного строительства, здесь по-прежнему строятся новые линии метрополитена, сооружаются подземные транспортные развязки (Лефортовский автодорожный тоннель, к примеру, является крупнейшим в России и Европе), возводится большой подземный транспортный комплекс в аэропорту "Внуково" , в перспективе освоение подземных пространств под Лубянской и Театральной площадями, а также площадью Белорусского вокзала, где уже заложено огромное количество коммуникаций.

Во-вторых, в экспозиции принимают участие такие российские и иностранные колоссы, как корпорация "Трансстрой" , ОАО "Бамтоннельстрой" , ОАО "Метрогипротранс" , компания "ТехноНИКОЛЬ" , "Bauer Maschinen" , "LOVAT Inc" , "ITC SA" и другие.

В-третьих, разделы выставки вполне могут быть самостоятельными экспозициями: объемно-планировочные и архитектурно-строительные решения построенных сооружений при освоении подземного пространства в Москве, городах России и за рубежом; проекты будущих подземных комплексов; научное сопровождение (экспертиза, консалтинг, подготовка кадров); маркшейдерия и геодезия; технологии подземного строительства; современные строительные материалы; техника и оборудование; инженерные системы в подземном строительстве; системы и оборудование для мониторинга; программное и информационное обеспечение; подъемно-транспортное оборудование (лифты и эскалаторы); эксплуатация подземных сооружений. Естественно, что они интересны прежде всего руководителям и специалистам субъектов Федерации и муниципальных образований, занимающимся вопросами создания городской инфраструктуры и транспорта; крупнейшим девелоперским фирмам, ведущим отечественным и зарубежным компаниям, специализирующимся на подземном строительстве, проектно-изыскательских работах ; производителям и поставщикам технологий, оборудования и материалов для подземного строительства; инвестиционным фондам; научно-исследовательским и проектным организациям.

Все желающие экспоненты вновь получили возможность посетить заводы с техническими экскурсиями. На этот раз путь лежал на ООО "Моспромжелезобетон" - производство железобетонных блоков обделки тоннелей повышенной водонепроницаемости с изоляцией стыковых соединений - и ООО "Завод специальных железобетонных труб Мосинжстроя, где производят трубы с полиэтиленовой внутренней изоляцией.

Выставка "Подземный город" интересна еще и тем, что второй год предлагает актуальную тему семинара, который по составу докладов получает статус международного. В январе внимание было приковано к теме "Гидроизоляция подземных сооружений". По мнению А. Н. Левченко, первого заместителя руководителя Департамента градостроительства города Москвы, заявленная тема очень важна. В столице долгое время применялись традиционные способы ведения гидроизоляционных работ, которые из-за обводненности московских грунтов не всегда оказывались эффективными. Планируя уходить в глубь земли более чем на один этаж (гараж, например, в районе ВВЦ построен 8-этажным), важно разрабатывать и осваивать новые материалы.

"Нельзя строить подземные сооружения, если мы не умеем бороться с водой" , - подчеркнул Александр Николаевич. - Да, эффективные гидроизоляционные материалы используются в мире широко, но у нас несколько другие климатические условия, и с этим приходится считаться. Возможность выбрать подходящие для нас материалы и технологии дает и эта выставка".

Все доклады были условно разделены на три группы. Первая из них рассматривала принципы подхода и разработку концепций создания гидроизоляционных систем для различных типов подземных сооружений. Большое внимание специалисты уделяли такому современному типу гидроизоляции, как полимерные геомембраны. В качестве исходного материала используются полиэтилены, поливинилхлориды, полипропилен. При необходимости ремонта гидроизоляции ранее построенных железобетонных подземных сооружений интересен подход, при котором на поверхность бетонной обделки наносятся составы (композиции), проникающие в трещины и поры бетона, заполняющие их и вытесняющие при этом воду.

Именно к первой группе докладов относится напечатанный ниже материал Светланы Петровны Медуновой (ООО "ИНЖСТРОЙ-Изоляция-М"),

Вторая группа оказалась самой многочисленной, она рассматривала технологии и материалы для устройства гидроизоляции подземных сооружений. Например, эластомеры как на полиуретановой, так и акриловой основе, создание набрызгбетонной гидроизоляции на полимерной основе, многослойные рулонные материалы с гидроизолирующими, защитными и дренирующими функциями.

Доклады третьей группы были анализом применения различных гидроизоляционных материалов и технологий на конкретных объектах строительства подземных сооружений. В некоторых из них давались примеры применения известных технологий для решения проблем гидроизоляции, информация о совершенствовании гидроизоляционных конструкций, материалов.

Семинар шел целый день и, думается, докладчики - такие, как, например, А. А. Шилин (ЗАО "Триада-Холдинг"), В. Е. Меркин и Н. М. Иванова (Филиал ОАО ЦНИИС "НИЦ Тоннели и метрополитены"), Рене Кароли (ООО "Шомбург-ЕР Лтд" , А. Б. Кондратов (ГСНПП "Геоинъекция), Н. С. Четыркин и Ю. Ф. Симонов (ОАО "СКТБ Тоннельметрострой") - в полной мере показали свою заинтересованность в качественном выполнении и надежной эксплуатации подземных сооружений.

Подводя итоги семинара, С. Н. Власов, директор исполнительной дирекции Тоннельной Ассоциации России, подчеркнул: появление новых материалов и технологий требует тщательного обобщения и появления нормативных рекомендаций для применения их в конкретных направлениях подземного строительства.

В рамках экспозиции прошел также конкурс на лучшее применение прогрессивных технологий, конструкций и материалов при строительстве подземных сооружений.

Дипломом "За активное содействие по внедрению передовых технологий" награждены б ведущих предприятий из России, Германии, Франции, Канады.

Диплома "За лучшее применение передовых технологий" удостоены 34 организации.

Почетный знак "За внедрение передовых технологий при освоении подземного пространства" получили 33 предприятия России.

Приятно подчеркнуть, что среди лучших названы и замечательные партнеры газеты "Московская перспектива".

... Мы познакомились на выставке с немалым количеством людей, в том числе с ее посетителями.

Аспирант МАДИ Владимир Нечеткий готовится защищать диссертацию на тему "Стена в грунте". Сами понимаете, информацию в Экспоцентре можно было найти самую свежую.

Пятикурсница РЭА имени Плеханова Елена Грабарь выбрала своей специализацией экономику управления городским строительством, а потому интересуется специализированными изданиями и экспозициями. В этом нет ничего удивительного, тем более что ее отец Александр Викторович Грабарь тоже был здесь, представлял фирму "Геократон" , специализирующуюся на укреплении грунтов при подземном строительстве. Лена неоднократно делала переводы с английского в связи с покупкой предприятием специальной техники. Любопытно, что производственную практику она проходила в Департаменте градостроительства города Москвы, в Управлении формирования программ, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

На вопрос, будет ли она в дальнейшем работать по выбранному профилю, недолго думая, ответила: "Да, мне это интересно".

Пожелаем же всем, кому интересна строительная отрасль, ее поступательное развитие, успеха и уверенности, что Россия может и должна стать одним из лидеров освоения подземного пространства. Ключ от подземной среды у нас уже в руках!

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости