МНОГОЛЕТНИЙ УСПЕХ

ОАО "Сильвинит" выпустило в 2004 г. 4 млн 216 тыс. тонн хлористого калия. Рост объемов производства составил 22 %, или 759 тыс. тонн готовой продукции по сравнению с 2003 г.

Прошлый год был для предприятия юбилейным 70 лет назад нар ком тяжелой промышленности бывшего Советского Союза Серго Орджоникидзе подписал приказ о вводе в строй действующего Соли камского калийного комбината Осознание столь почтенного возраста, атмосфера праздника и неизменное подведение итогов - все это наложило особый отпечаток на весь 2004 год, который был одним из самых удачных Об этом и многом другом рассказал генеральный директор ОАО "Сильвинит" Петр КОНДРАШЕВ: - Были времена, когда существовал только один Соликамский комбинат, потом появился березниковский, производственное объединение "Уралкалий". Позже образовался "Сильвинит". Потом помните у Ремарка - "Потерянное поколение", а у нас была потерянная пятилетка (1992-1996 г. г. ). И вот с 97-го по 2004- и как оценивать этот период? Я могу с уверенностью сказать нам не стыдно за состояние предприятия, которому 70 лет. Агрессивная среда, быстро изнашиваемое оборудование с высокой степенью амортизации три подземных рудника и прочее. Попробуй-ка с этим поработай! И хотя, по словам Петра Кондрашева, у них нет привычки "гиперболизировать и считать себя лучшими", основные производственно экономические показатели свидетельствуют о более чем эффективной работе.

По законам экономики У любого предприятия всегда есть две основные задачи управление издержками и управление персоналом. И с тем, и с другим успешно справляются. Совместными усилиями руководства "Сильвинита" и областной администрации удалось добиться отмены пошлины на экспорт. Она существовала до середины прошлого года и составляла 5 % от контрактной цены с каждой тонны продукции. А в прошлом году из 4, 2 млн тонн 3, 5 млн тонн хлористого калия ушло на экспорт. Не сложные арифметические действия, и можно подсчитать сколько денег получало государство.

Объем производства по сравнению с прошлым годом увеличился на 759 тыс тонн. Соответственно выросла прибыль и снижена себестоимость продукции.

- Структуру себестоимости мы постоянно контролируем и не допускаем "перекоса". Условно говоря, у нас на 127 % по сравнению с прошлым годом увеличилась производительность в рублевом выражении на одного человека, и заработную плату подняли на 22 %. Пытаемся работать по законам экономики производительность труда всегда должна опережать рост заработной платы. Выполнен большой объем работ по экономии энергоресурсов, в том числе осуществляется переход с мазута на газ. Продолжается оптимизация транспортных потоков в прошлом году успешно перевозили хлористый калии по схеме попутной за грузки. Везут поезда из "Николаевского глиноземного завода" свою продукцию в Красноярск на обратном пути заезжают на "Сильвинит" их загружают и - до пункта назначения. Выходит экономнее за счет ликвидации порожнего пробега.

Пожалуй, главное достижение "Сильвинита" - завершение важнейшей программы технического перевооружения. Три с половиной года назад они поставили перед собой задачу восстановить производственные мощности. Задача выполнена. Проведена огромная работа по ремонту и восстановлению проектной мощности.

- Предприятие использует мощности на 98 %, мы достигли потолка и планируем в этом году добиться еще большего. В этом нет ничего страшного, мы провели работы по реконструкции много денег много усилии и вот результат. У нас карналлитовый комплекс работает с использованием мощностей на 108 %.

При прогнозируемом продолжении увеличения цен на услуги естественных монополий, в условиях инфляции, снижения позиций доллара, росте цен на ГСМ промышленным предприятиям приходится выживать "Сильвинит" научился "лавировать" среди этих серьезных препятствий и проблем.

- На самом деле, нет причин думать, что если рентабельность газовиков была в 2003 году В РАО "ЕЭС" - 40 %, то с чего они решат иметь меньше? А РАО ЖД вообще стала организацией коммерческой Понятно, тарифы будут увеличиваться. Как от этого спастись? Есть один способ снижать себестоимость. В отличие от естественных монополистов, которые могут все время цены повышать, мы работаем на внешнем рынке, где повышение цен вещь достаточно сложная. При закладывании коэффициентов нужны не решения Правительства и Думы. Чтобы удержать производственно-экономические показатели и улучшать их, необходима работа на рынке и благоприятная конъюнктура.

VI ничего "наполеоновского" Петр Кондрашев уверен - чудес не бывает. Бывает упорный и нужный труд, который рано или поздно принесет результаты. Прорыва по продажам хлористого калия в 2005 году никто не ждет. Осваивают новые виды продукции. Первое - смесь соли и хлористого кальция - средство против обледенения дорог Москва одержима приобретениями того, что "подороже". Простую соль покупать им просто не прилично. Хотя в этом случае столичный апломб очень даже кстати - Я думаю, что у нас пойдет это средство. Второе новшество - мы планируем построить установку по переработке электролита, который получают при производстве магния в процессе электролиза карналлитового концентрата на Соликамском магниевом заводе (СМЗ), это продукт с содержанием более 70 % калия. И области его применения самые разные и в составе противогололедных препаратов, и в сельском хозяйстве. Новую установку планируют пустить в мае. После этого смогут перерабатывать весь электролит магниевого завода и делать высококачественный продукт, которому нет аналогов. Потенциальные объемы выпускаемой продукции пока небольшие - порядка 180 тыс тонн. И как развивается СМЗ - им небезразлично. Поэтому помогать магниевому производству - входит в штаны "Сильвинита". Уже многое сделано, проведены ремонтные и строительные работы.

Кто покупает хлористый ка-лий1? К сожалению, не наше многострадальное сельское хозяйство. Внутри страны - это предприятия по производству сложных минеральных удобрений. Есть так называемые "московские колхозники" берут эшелон и тут же перепродают его за границу. В основном, продукция идет на экспорт, за рубеж. А вообще, предприятий, значимых в этой сфере, немного. И рынки сбыта давно известны Китай, США, страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки - основные потребители.

Решаются проблемы с железной дорогой. В прошлом году стремление предприятия к наращиванию объемов продукции вступило в явное противоречие с пропускной способностью железной дороги. Станция "Соликамск-2" не рассчитана на такие объемы перевозок. В этом году "Сильвинит" планирует купить еще 170 минераловозов. Эта мера должна существенно облегчить жизнь Соликамских калийщиков.

Активно разрабатывают на "Сильвините" и систему управления персоналом. Запланирован комплекс самых разных мероприятий и действий. Самые эффективные из них все же, наверное, материальные. В связи с "неоправданным и варварским", по словам Петра Кондрашева, повышением цен на коммунальные услуги, кварт плата повысится в среднем на 400 рублей в месяц. И поэтому было принято решение всем без исключения работникам "Сильвинита" с нового года зарплату увеличить именно на эту сумму.

- Того, что сделали наши горняки в этом году, еще не было. Никогда в Советском Союзе комбайны столько не давали. Одна из наших бригад перешла за 600 тыс тонн! В Белоруссии на немецком оборудовании - не все таких цифр достигли У нас 10 из 38 бригад сработали на уровне полумиллиона тонн.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости