НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ СЕБЯ

Вот уже восемь лет администрация Омской области на договорной основе строит сотрудничество с магистралью, ныне филиалом ОАО "Российские железные дороги". Переоценить его невозможно.

Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ считает, что нам надо "научиться уважать себя и обрести национальную гордость".

- Вступая в должность губернатора Омской области, вы, Леонид Константинович, произнесли весьма примечательную фразу: "Нам сейчас необходим крутой перелом в настроении общества. Нам нужно снова обрести дух и сознание великого народа".

- Эти мысли навеяны осмыслением Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, шестидесятилетие которой страна готовится отметить. Чем дальше время отодвигает события той эпохи, тем величественнее они становятся для нас. И иной свет падает на них с высоты времени. Мне кажется, особую ценность приобретает нравственное состояние людей, в которых созрело сознание того, что победить врага можно, только принеся себя в великую жертву. Думаю, что сегодня многие беды в России происходят оттого, что мы лишены духа, присущего тому времени. Нам надо возродить веру в себя, в свои силы. Только тогда мы сможем возродить и великую державу.

- По данным экономистов, в минувшем году рост промышленного производства в СФО составил 3, 7 процента, в то время как в Северо-Западном - 13 процентов. Тем не менее Омскую область сегодня называют одним из наиболее экономически развитых и благополучных регионов России. Чем это объяснить?

- Прошедшая пятилетка -это время стабильного роста объемов промышленного производства в Омской области в среднем на 10 -12 процентов в год. Мы за это время, можно сказать, вдвое увеличили объемы производства.

Омские предприятия и научные институты сохранили свой потенциал и оказались готовы к созданию образцов электронной и радиотехнической продукции нового поколения. В ближайшее время ожидаются самые серьезные инвестиции именно в эту отрасль. Есть перспективы и у легкой промышленности, продукция которой востребована на сибирском рынке. Естественно, придется пересматривать структуру организации промышленного производства, решать вопросы технического перевооружения предприятий в рамках целевой программы развития, над которой сейчас ведется работа. Становление лесной и деревообрабатывающей промышленности является составной частью программы развития нашего Севера, где ставка делается не только на добычу нефти и газа, но и на освоение других сырьевых источников. Качественно новая задача стоит перед нефтехимическим комплексом: выстроить единую технологическую цепь, которая связала бы поставщиков углеводородного сырья и предприятия, специализирующиеся на его переработке. Это позволит создать совершенно новые технологические производства и даст серьезный толчок развитию нефтехимического комплекса региона в целом. Мы намерены сохранить поступательное движение экономики и набранный темп развития.

- Вас знают и в столице, и в Сибири как человека, последовательно отстаивающего интересы оборонных отраслей промышленности. Это продиктовано особенностями промышленного потенциала региона?

- Да, конечно. Но главное все же - сохранение оборонной промышленности в интересах национальной безопасности. Я сторонник решительных шагов по модернизации и техническому перевооружению армии, способной защитить нашу страну. Без этого трудно удержать другие державы от соблазна "откусить" от России лакомый кусок.

В свое время мы пришли к пониманию необходимости проведения в Сибири выставки вооружений и конверсионной продукции. Именно такое комплексное сочетание продукции специального военного назначения и гражданской делает омскую выставку не похожей на смотры, скажем, в Нижнем Тагиле или в Подмосковье. Мы исходим из того, что решающую роль должны играть продолжающаяся реструктуризация предприятий и освоение гражданской продукции, востребованной рынком. Я, например, глубоко убежден, что железнодорожный вагон на заводе "Омсктрансмаш" сделают.

- Полагаю, область заинтересована в развитии железнодорожной отрасли? Об этом говорит и подписание соглашений о взаимодействии с Западно-Сибирской магистралью.

- Очень заинтересована. Около тысячи новых рабочих мест появилось на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги только благодаря вводу в эксплуатацию терминала по подготовке вагонов под уголь Кузбасса и строительству мастерских по ремонту колесных пар в поселке Иртышское. Это два наших основных инвестиционных проекта минувшего и нынешнего года.

Вот уже восемь лет мы на договорной основе строим сотрудничество с магистралью, ныне филиалом ОАО "Российские железные дороги". Переоценить его невозможно. Свидетельство тому - безубыточная работа пригородной пассажирской компании "Омск-пригород", пополнение ее новым подвижным составом, организация скоростного сообщения между Омском и Новосибирском электропоездами повышенной комфортности. В конце прошлого года вошел в строй новый пригородный вокзал, ставший прообразом перемен, которые в ближайшем будущем ждут всю привокзальную часть областного центра. Наконец, краса и гордость Омска - Университет путей сообщения, которым отрасль может гордиться.

- Я знаю, что вам всегда были близки проблемы сохранения культурного наследия, традиций и памяти народа. Не случайно в Омске появилась уникальная библиотека - подобной в Сибири, наверное, нет.

- А чем еще противостоять агрессивному вторжению в духовную жизнь россиян чужой культуры, и особенно масскультуры? Этот вопрос, может быть, выходит даже за рамки культуры, он связан больше с безопасностью страны.

Мне повезло работать в городе с богатым историческим и культурным наследием. С Омском связаны имена Иннокентия Анненского и Леонида Мартынова, Павла Васильева и Всеволода Иванова, Роберта Рождественского и Сергея Сартакова. К ним можно добавить имена и других талантливых поэтов и писателей. Омск сыграл огромную роль в жизни и литературной судьбе Достоевского. В Сибири, в каторжном остроге произошло его перерождение. Я считаю, что, пройдя эти испытания, Федор Михайлович состоялся и как мыслитель, и как писатель. Мы чтим его память. У нас самый большой музей Достоевского, к 180-летию со дня рождения омичи поставили писателю великолепный памятник. Сегодня я замечаю растущий интерес к Достоевскому, к его творчеству даже у молодежи. Появившийся на телеэкранах "Идиот" - отражение этой тенденции. Она подвигла и нас на издание академического собрания сочинений Достоевского.

Омск по праву гордится своей областной научной библиотекой имени Пушкина. В непростые времена мы ее строили, и нелегко нам это строительство далось. Но в результате библиотека стала центром общественной жизни не только области, но и Сибирского региона.

- Нынешний год объявлен в Омской области годом молодежи и студенчества. На встречах с молодежью вы нередко обращаетесь к молодым семьям с просьбой отблагодарить государство рождением хотя бы еще одного ребенка. Но ведь государство сегодня платит мизерные пособия на детей. За что же его благодарить?

- Да, сегодня жизнь нелегка. Государство, наверное, должно делать больше для людей, чем делает. Но давайте вспомним, какой бум рождаемости был после войны в 1945 году. Ведь тогда не было ни детских пособий, ни каких-то льгот. Зато была какая-то социальная ответственность людей, возможно, на генетическом уровне. Почему же сегодня ее нет? Я думаю, что сегодня ответственность за демографическую ситуацию и за состояние семьи общество и государство должны разделить поровну.

- Вы особенно тепло относитесь к поколению победителей, вероятно, потому, что они -носители и хранители нравственных ценностей?

- Я не согласен с теми, кто считает, что ветераны - категория людей, ушедших из активной жизни. У меня другое представление о роли почти третьей части всего населения нашей области. Они живое хранилище профессиональных знаний, моральных и нравственных критериев, огромного жизненного опыта. Грамотная власть должна максимально использовать этот мощный общественный и политический ресурс.

Мы создали совет по пенсионной реформе при губернаторе. Еще в 1994 году в области начали создаваться центры социального обслуживания населения. Сегодня действует 21 такой центр. Поиск новых социальных технологий привел к появлению таких моделей обслуживания, как мобильная служба и служба социального такси.

Наши ветераны - достояние общества, и относиться к ним надо очень бережно. Поэтому с 24 января вступило в силу решение правительства области, сохраняющее все существовавшие у них до 1 января 2005 года льготы. Это дополнительно обойдется областному бюджету в сумму, превышающую миллиард рублей. Но мы пошли на эти затраты. В конце концов это наш долг перед людьми, которые в свое время сделали все, чтобы наша область была процветающей, богатой и сильной. Такой, какой мы хотим ее видеть и завтра.

Омск

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости