Вопрос - ответ

Потерял талон. Что делать?

"В начале ноября со второй попытки прошел техосмотр (пришлось устранять ряд неисправностей), а 2 декабря кто-то залез в машину, пока я бегал в магазин, и вытащил аптечку и талон о прохождении техосмотра. Что мне теперь делать? Нужно ли снова гнать машину в ГИБДД и проходить техосмотр? Алексей Поморцев".

- При утере талона по письменному заявлению собственника автомобиля (его представителя) работники госинспекции по месту регистрации транспортного средства проведут проверку факта прохождения техосмотра. Для этого необходимо снова представить автомобиль и предъявить документы, которые требуются при прохождении техосмотра (кроме медицинской справки).

Если будет установлено, что техосмотр вы действительно прошли, повторная проверка технического состояния транспортного средства не проводится. Вам выдадут дубликат талона. Правда, предварительно нужно оплатить сбор за его выдачу (с 1 января 2005 года - 30 рублей).

Если факт прохождения техосмотра не подтвердится, нужно будет пройти его с соблюдением всех установленных требований.

Выпущены "победные" монеты

"Будут ли выпущены памятные деньги в честь 60-летия Победы? Степан Потемкин".

- 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приурочена серия из пяти монет. В частности, в этой серии будут серебряные монеты номиналом 100 рублей и золотые номиналом 10 тысяч рублей. На днях в платежный оборот уже введены 60 миллионов 10-рублевых монет с изображением Вечного огня в виде пятиконечной звезды в обрамлении ленты и надписью "Никто не забыт, ничто не забыто".

"Победная" монета станет самой распространенной среди других юбилейных денежных знаков равноценного достоинства.

Востребован на рынке труда?

"Собираюсь получить второе высшее образование. Как востребован на рынке труда? Майя Удальцова".

По данным кадровых агентств, в минувшем году наибольшее число вакансий (от офисных сотрудников низшего звена топ-менеджеров) было зафиксировано в сфере строительства и продажи недвижимости, в инвестиционно-банковском секторе и на фармацевтическом рынке. Стабильно высоким остается спрос на специалистов в области продаж. В целом резко выросла потребность в административных сотрудниках, специалистах в области логистики и финансов. Обострился интерес работодателей к опытным юристам, специализирующимся в сфере корпоративного права. Проблем с трудоустройством нет у программистов и маркетологов. Квалифицированный рабочий также имеет все шансы устроиться на стабильную работу с достаточно высокой заработной платной.

Кого любят комары?

"Не можем избавиться от комаров в квартире даже зимой. Но вот какая странность: мужа они не трогают, а у меня каждый день новые волдыри от их укусов. Почему один человек для них "вкусный" , а другой нет? Полина Белозерова".

Сравнительно давно известно: комары выбирают жертву по запаху. Однако последние исследования ученых из лаборатории Ротамстед в Хартфордшире внесли корректировку в это устоявшееся понятие. Британские специалисты смогли определить, что комары избегают нападать на людей, чей организм вырабатывает ферменты, подавляющие их запах. На основании этих выводов разрабатывают средство от комаров, которое будет маскировать столь привлекательный для кровососов аромат.

Дерево лучше всего?

"В какой хлебнице хлеб лучше хранится? Анна Бырьева".

- Сегодня в магазинах предлагается масса разнообразных хлебниц. Собираетесь обзавестись этой полезной вещицей? Ищите деревянную: с одной стороны, она позволяет хлебу "дышать" и не дает плесневеть, а с другой - препятствует его высыханию, сохраняя аромат выпечки в течение нескольких дней, конечно, если белый и черный хлеб вы храните раздельно. Если вы все же остановили свой выбор на металлической или пластиковой модели, подберите к ним деревянную дощечку (можно разделочную доску), положите на донышко, и хлеб будет храниться дольше.

Гвозди сырости не любят

"Как предохранить гвозди от ржавчины, если в помещении очень сыро? Яков Пономарев".

- Для предохранения гвоздей, которые должны будут нести свою службу в местах с повышенной сыростью, можно подвергнуть их простой обработке, которая убережет металл от неминуемой ржавчины: раскаленный на огне докрасна гвоздь следует окунуть в льняное масло. И куда бы он после этого вбит ни был, ржавчина ему страшна не будет. А винты перед употреблением можно обработать жидким составом, состоящим из графита и масла, тогда они не только не поддадутся ржавчине, но и избавят вас от проблем при развинчивании даже спустя несколько лет.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости