1
1

Положения Налогового кодекса РФ, вступающие в силу с 1 января 2005 года

С 1 января 2005 года исключительно Налоговым кодексом РФ будут регулироваться основные начала законодательства о налогах и сборах, определяться его понятия, термины, участники отношений, объекты налогообложения, общие правила исполнения обязанности по уплате налогов или сборов (с указанной даты утратит силу Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").

Вводятся в действие статьи Кодекса, устанавливающие виды налогов и сборов, в т.ч. определяющие федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также определяющие понятие специального налогового режима.

Многочисленные изменения внесены в главы Кодекса, регулирующие отдельные виды налогов.

Налогом на добавленную стоимость (глава 21 Кодекса) по налоговой ставке 18, а не 10 процентов, будут облагаться редакционные и издательские работы, связанные с производством периодических печатных изданий и книжной продукции, за исключением периодических печатных изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера, услуги по экспедированию и доставке этих изданий и продукции, оформлению подписки на них (на периодические издания), размещению в них рекламы и информационных сообщений.

В отношении налога на добавленную стоимость с 1 января 2005 года вступит в силу еще одно изменение. Железные дороги, оказывающие услуги по перевозке товаров, помещенных под таможенный режим экспорта либо под таможенный режим транзита, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов, при поступлении выручки в иностранной валюте на валютный счет перевозчика на железнодорожном транспорте, должны будут представлять в налоговый орган расчетные письма, составляемые по форме, утвержденной Минтрансом РФ по согласованию с Минфином РФ; ранее согласования формы такого документа с Минфином РФ не требовалось.

Кроме того, перечни объектов и операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, дополнены операциями по реализации земельных участков (долей в них), реализацией жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, и передачей доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.

Большинство изменений, внесенных в 23-ю главу Кодекса "Налог на доходы физических лиц" и главу 25 "Налог на прибыль организаций", вступающих в силу с 1 января 2005 года, так же, как и упомянутые в предыдущем абзаце, связаны с задачей создания благоприятных условий для формирования рынка доступного жилья.

(Продолжение в следующем номере).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости