1
1

"Инновационный уклон" президентской программы

В Хабаровске прошла конференция, посвященная реализации президентской программы подготовки кадров.

Нынешняя конференция уже третья по счету. За шесть учебных лет реализации программы подготовки управленческих кадров в Хабаровском крае подготовлены 183 специалиста высшего и среднего управленческого звена.

Как отметил министр экономразвития и внешних связей правительства края Александр Левинталь, правительство края считает, что нашей экономике необходимо гораздо больше управленческих кадров самого высокого уровня. Поэтому в прошлом году региональное отделение комиссии добилось увеличения численности обучающихся в два раза (до 70 человек). При этом 30 процентов финансирования программы бюджет края взял на себя. Поэтому руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано максимально использовать предоставленные программой возможности.

Возможности программы действительно неплохие. Для закрепления полученных знаний проводятся семинары в форме деловой игры совместно с Санкт-Петербургским институтом проблем предпринимательства. С 2004 года в программе появились стажировки в зарубежных компаниях, имеющих свои отделения или производства в России, то есть специалисты получили возможность пройти стажировку в компаниях, имеющих западный стиль управления, но работающих в российских условиях. 32 выпускника прошли стажировку за рубежом.

В 2004 году стало возможным проходить стажировки на передовых российских предприятиях. В реестр предприятий-организаторов стажировок включено семь предприятий Хабаровского края, готовых принять стажеров из других регионов. Это ОАО "КнААПО", завод подъемно-транспортного оборудования, племенной птицеводческий завод "Хабаровский", Хабаровский кирпичный завод N 3, ОАО "Хабаровский завод "Стекловолокно", компания "Востоктелеком", компания "Даль Интернет Связь".

Каждый год программа подготовки управленческих кадров изменяется в соответствии с веяниями времени. С прошлого учебного года, например, в ней смогли участвовать руководители медицинских учреждений, научных организаций, организаций культурной сферы, а также специалисты банков и других финансовых структур.

Сегодня программа ориентирована прежде всего на подготовку специалистов для реального сектора экономики - молодые менеджеры получат максимум знаний в сфере реформирования предприятий, инновационного бизнеса, эффективного использования инвестиций. Особое внимание при проведении отбора в 2005 году будет уделяться руководителям инновационных организаций, имеющих патенты, опытные образцы, высокотехнологичных предприятий и организаций, осуществляющих НИОКР, научно-исследовательских организаций, имеющих действующие производственные мощности, предприятий, работающих в сфере информационных технологий, электротехники и электроники.

- Для усиления инновационной составляющей экономики края мы вышли в федеральную комиссию с инициативой подготовки инновационных менеджеров. Думаем, что наша инициатива будет поддержана, - отметил в своем выступлении на конференции Александр Левинталь.

С другой стороны, в нынешнем году ограничено участие в обучении руководителей торговых предприятий и предпринимателей, занятых в сфере розничной и оптовой торговли, финансовых организаций (за исключением структур, занимающихся венчурным инвестированием). И что особо подчеркивается - в программе не предусматривается подготовка руководителей, представляющих органы государственного и муниципального управления.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости