МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ - НАШЕ БУДУЩЕЕ

"Круглый стол" на тему "Взаимодействие работодателей с образовательными учреждениями профессионального образования по подготовке рабочих кадров и специалистов для экономики региона" состоялся на прошлой неделе на заводе "Калининградгазавтоматика". Организованный по инициативе управления образования администрации области и региональной Ассоциации промышленников форум стал для руководителей предприятий, профессиональных училищ и лицеев руководством к действию. (Начальное и среднее профессиональное образование решено реформировать с учетом потребностей рынка труда. Именно для этого и необходима тесная связь профессионалов "от обучения" и "от производства".

Направление разговору в самом начале "круглого стола" задал руководитель управления образования администрации области Лазарь Фуксон. С сожалением констатировав тот факт, что "уровень профессионального образования отстает от запросов производства", Лазарь Моисеевич предложил сообща определиться, как эту ситуацию переломить. Все мнения, высказанные на "круглом столе", в одной газетной публикации, конечно, привести невозможно, предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Президент региональной Ассоциации промышленников Станислав Соколов, вспомнив о том, что свою первую путевку в профессию получил именно в ремесленном училище и что в то время учащиеся выполняли солидные заказы предприятий, сообщил, что и сегодня "многие промышленники готовы размещать заказы в училищах - изготовление простейших узлов и деталей вполне по силам учащимся, а плата за это будет хорошей прибавкой к стипендии".

Рассматривать "Балткран" в качестве базового предприятия по подготовке станочников и слесарей-сборщиков предложил его генеральный директор Олег Ермолаев. "Тяжелые годы позади, теперь у нас есть возможность для инвестиций в производство и подготовку кадров", - заявил Олег Филиппович. И на "Балткране" кадровый голод - серьезная проблема. На предприятии полного производственного цикла всегда востребованы литейщики, сварщики, сборщики металлоконструкций. Объемы производства растут ежегодно, и постоянный приток специалистов становится одним из главных условий успешной работы предприятия. "Мы заинтересованы в сотрудничестве", - подытожил свое выступление Олег Ермолаев.

Валерий Клюев, начальник департамента управления персоналом ООО "Телебалт", тоже сообщил о готовности принять участие в подготовке молодых специалистов. Он сообщил, что в июне-августе, в сезон массовых отпусков, на предприятии складывается сложная кадровая ситуация, так что 200-300 учащихся на время своей летней практики без проблем найдут здесь работу. Но предприятие динамично развивается, год от года увеличивая выпуск телевизоров, радиоаппаратуры, пылесосов, так что спрос на умелые руки и умные головы растет так же быстро. "Мы готовы выделить два-три десятка рабочих мест для круглогодичной практики учащихся профильных учебных заведений, - предложил Валерий Николаевич. И добавил: - Но с условием, что эти рабочие места должны быть постоянно заполнены".

О готовности предоставить места и для производственной практики, и для дальнейшего трудоустройства выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования говорили директор "Калининградгазавтоматики" Михаил Карапыш, генеральный директор гусевского завода "Микродвигатель" Вадим Калинин, президент регионального Союза строителей Александр Войтов. Реальная помощь предприятий в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона поощряется областной администрацией. Так, Лазарь Фуксон сообщил, что разговаривал с губернатором и Владимир Егоров заявил о готовности исполнительной власти "предоставить налоговые льготы предприятиям, активно поощряющим производственную практику учащихся системы профтехобразования".

Представителей учебных заведений предложения работодателей и демонстрируемая ими готовность участвовать в подготовке специалистов, конечно, порадовали. Но, со своей стороны, директора технических училищ и профессиональных лицеев высказали в адрес руководителей производств ряд пожеланий. Так, директор калининградского профессионального лицея ј 10 Светлана Петропавловская, не один десяток лет обучающая молодежь ремеслу, предложила работодателям формировать заявки на выпускников таким образом, чтобы информация об имеющихся вакансиях содержала не только самые общие сведения (специальность и размер зарплаты), но и такие важные составляющие, как режим работы, возможность предоставления общежития, организация доставки на работу и с работы, питания, медобслуживания и перспективы карьерного роста.

А директор профлииея ј7 Владимир Кузьмин поставил перед работодателями задачу стать настоящими заказчиками рабочих кадров. "Как учить - мы знаем, а чему учить, должен четко указать заказчик, - сказал Владимир Николаевич. - Мы можем обучить ребят любой новой специальности, только бы потом был спрос на них. Конечно, без взаимодействия с предприятиями высококвалифицировнные кадры подготовить невозможно. Производственная база училищ устаревает, а предприятия закупают новое оборудование. Самих преподавателей надо обучать работе на этом оборудовании, а они уже обучат воспитанников".

Комментируя итоги "круглого стола", Лазарь Фуксон сказал корреспонденту "Калининградки", что доволен состоявшимся разговором. По его мнению, это был заинтересованный разговор - без экивоков, "расшаркиваний" друг перед другом. Были четко обозначены проблемы и пути их решения. Мы договорились о конструктивном взаимодействии. Все заинтересованы в качественном обучении будущих специалистов - и предприятия, и органы государственной власти, и учебные заведения.

У нас в области, как отмечали на встрече специалисты, сложился явный дисбаланс трудовых ресурсов: в "глубинке" - явный переизбыток, а в Калининграде и его окрестностях работодатели задыхаются от нехватки специалистов. Очевидно, требуют серьезного анализа внутренние миграционные процессы, пути трудоустройства выпускников. И мы таким анализом займемся.

Вообще хочу сказать, что одним из приоритетов региональной исполнительной власти становится профессиональное образование, подготовка рабочих кадров. Нынешняя встреча с заинтересованными в притоке новых кадров руководителями предприятий - одно из звеньев в цепи разработанных согласно этой политике мероприятий. Аналогичные встречи организуем с руководителями региональных ассоциаций мебельных предприятий, рыбодобывающих, строительных. В ближайшее время состоится диалог представителей профессиональных учебных заведений и работодателей Светловского, Балтийского городских округов.

Социальная функция системы профобразования заключается в том, что мы, с одной стороны, должны материально поддержать ребят, которые хотят и могут по уровню своего развития обучиться востребованной на рынке профессии и, с другой -дать им возможность зарабатывать уже во время обучения - на производственной практике, на каникулах. В этом смысле очень обнадеживает выступление представителя "Телебалта", других предприятий, примеру которых, надеюсь, последуют многие".

Итогом встречи стала договоренность о создании постоянной рабочей группы по взаимодействию всех заинтересованных в подготовке рабочих кадров сторон. Функцию координатора будет выполнять управление образования администрации области.

Вера БАШКАНОВА

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости