"ЛУКОЙЛУ" ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ ИЗ КАСПИЯ

Данный регион является приоритетным для ведущей российской компании

Внимание "ЛУКойла" к Азербайджану очевидно, и связано это не только с тем, что во главе ведущей российской нефтяной компании стоит наш земляк Вагит Алекперов. Фактически степень активности этой компании в нашей стране является негласным показателем состояния азербайджано-российских отношений.

На днях правление компании "ЛУКойл Оверсиз Холдинг Лтд." - оператора части международных uрstrеаm-проектов ОАО "ЛУКойл" - рассмотрело и утвердило предварительные итоги производственно-экономической деятельности предприятия в 2004 году. Как сообщили в пресс-службе компании, большинство основных плановых показателей "ЛУКойл Оверсиз" перевыполнила. По международным проектам добыча нефти составила 3, 11 млн. тонн нефти (3, 6% от общей добычи "ЛУКойла", рост, по сравнению с показателем прошлого года, - на 23%), добыча газа - 1, 33 млрд. кубометров (21, 5% от добычи "ЛУКойла", рост - на 40%).

Основные показатели операционной эффективности международных проектов имеют конкурентный уровень: удельные производственные затраты - $2, 2 на 1 баррель нефтяного эквивалента, средний дебит добывающих нефтяных скважин - 908 баррелей в сутки. По сравнению с уровнем прошлого года существенно выросли все базовые производственно-экономические показатели компании: доходы - на треть, чистая прибыль - в 2, 5 раза, проходка поисково-разведочного бурения - почти на 70%, объемы сейсморазведки 3D - почти в 5 раз.

В результате тендера приобретен перспективный газовый Блок А в пустыне Руб аль-Хали (Саудовская Аравия) общей площадью 29, 9 тыс. кв. км, на блоке начата сейсморазведка 2D и 3D. Проект реализуется совместно с Национальной компанией Saudi Aramco. Значительно увеличены объемы и эффективность добычи на месторождении WEEM в Египте (совместный проект с Национальной компанией EGPC), где завершено строительство экспортного нефтепровода протяженностью 100 км до береговых терминалов Рас Эль-Бихар и Гебель Аз-Зейт. Также в Египте начато разведочное бурение на морском блоке Северо-восточный Гейсум в Суэцком заливе Красного моря, завершена подготовка к бурению на соседнем блоке Западный Гейсум. На геологоразведочном оншорном проекте Анаран (Иран), реализуемом совместно с норвежской компанией Norsk Hydro, успешно ведется глубокое разведочное бурение. На блоке Кондор в Колумбии (проект осуществляется совместно с Национальной компанией Ecopetrol) в рамках Фазы-2 проекта проведены сейсмические работы 3D на наиболее перспективных структурах и завершена подготовка к бурению глубокой поисково-оценочной скважины.

"ЛУКойл" ОСТАЕТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Но нас, естественно, больше интересует деятельность российской компании в Каспийском регионе, и, конечно же, проекты, осуществляемые в Азербайджане.

Что касается непосредственно разработок месторождений в азербайджанском шельфе, то в прошлом году наконец-то мы получили окончательный ответ, что российская компания не собирается покидать второе по значимости для Азербайджана газоконденсатное месторождение "Шахдениз" (как известно, два года назад компания продала свою долю в "контракте века" по разработке месторождений "Азери" - "Чыраг" - "Гюнешли").

Кроме того, в 2004 году компания завершила сделку по приобретению у ENI Group ее 50%-ной доли в совместном предприятии Lukagip, которое владеет 24%-ной долей в концессии Мелейя (Египет), 10%-ной долей в проекте "Шахдениз" (Азербайджан) и 10%-ной долей в Южно-Кавказской трубопроводной компании.

Также компания, после получения в свое распоряжение полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев", начала бурение разведочной скважины в проекте Д-222 (Ялама) в глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря (реализуется совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана - ГНКАР).

Фактически, тем самым можно утверждать, что российская компания пока не собирается покидать Азербайджан. Хотя, безусловно, нерешенных вопросов у "ЛУКойла" еще предостаточно. Стоит вспомнить, что до сих пор российская компания не начала работы по реабилитации месторождений "Говсаны", "Зых" на суше, требуя увеличения своей доли в проекте (50%) за счет ГНКАР (50%) в свете необходимости крупных инвестиций, связанных с необходимостью проведения природоохранных мероприятий.

КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

По иностранным проектам наибольший объем работ был произведен в Казахстане. В частности, приобретено 50% долевого участия в СРП по участку Тюб-Караган в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря и подписано соглашение по контракту на геологоразведку соседнего участка Аташский (оба проекта реализуются совместно с Национальной компанией "КазМунайГаз"). На обоих участках завершены морские сейсмические исследования 2D, кроме того, на участке Тюб-Караган завершена инженерно-геологическая подготовка к бурению первой разведочной скважины.

Кроме того, через систему Каспийского трубопроводного консорциума начаты регулярные экспортные поставки сырья с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на северо-западе Казахстана (проект реализуется международным консорциумом с участием "ЛУКойл Оверсиз"). Новый экспортный маршрут транспортировки нефти существенно повысил эффективность проекта.

Подписано и вступило в силу Соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении Кандымской группы месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунградский (Узбекистан). Проект реализуется совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз".

Следует отметить, что, согласно стратегии ОАО "ЛУКойл", к 2014 году до 20% от общей добычи компании должно обеспечиваться за счет международных проектов. Разумеется, Каспийскому региону при этом отводится особая роль.

Однако увеличение добычи нефти и выпуск нефтепродуктов обязательно должны сопровождаться увеличением пропускной способности трубопроводов. И в этом вопросе у "ЛУКойла" начинают возникать проблемы.

В первых числах февраля полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Российской Федерации Дмитрий Козак встретился с президентом компании Вагитом Алекперовым. На встрече состоялась презентация деятельности ОАО "ЛУКойл" в ЮФО РФ. В этом регионе России представлены все бизнес-сегменты "ЛУКойла" - разведка, добыча, переработка нефти и газа, производство нефтехимической продукции, сбыт нефтепродуктов, научно-исследовательская деятельность. Здесь работают следующие дочерние предприятия компании: ООО "ЛУКойл-Нижневолжскнефть"; ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка"; ООО "ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт"; ООО "ЛУКойл-Югнефтепродукт"; ООО "Ставролен"; ООО "ЛУКойл-ВолгоградНИПИморнефть"; ОАО "ЛУКойл-Ростовнефтехимпроект".

На юге России "ЛУКойл" ведет активную работу в области освоения запасов нефти и газа. Главное внимание в этом направлении уделяется созданию новой нефтедобывающей провинции в акватории Каспийского моря. Эта работа в больших объемах сопровождается научно-исследовательскими, инженерными и экологическими исследованиями. Значительную долю как разведанных, так и прогнозируемых ресурсов месторождений и перспективных структур Каспия составляют запасы газа. В ЮФО "ЛУКойл" эксплуатирует около 300 АЗС, 39 нефтебаз, 2 газонаполнительные станции, 1 распределительно-перевалочный комплекс.

Самым крупным производителем горюче-смазочных материалов в ЮФО РФ является ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка". В 2004 году НПЗ переработал 9 млн. тонн нефти. Глубина переработки составляет 83% (средний показатель по отрасли - 71%). На 2005 год запланировано увеличение объемов переработки до 9, 2 млн. тонн. Дальнейший рост этого показателя ограничивается трубопроводными мощностями ОАО "Транснефть".

Впрочем, проблема ограничения нефтедобычи стала настоящим бичом для большинства российских нефтяных компаний. И поэтому очень может быть, что российские нефтяные компании, задействованные в Каспийском регионе, примут решение использовать расположенные в Азербайджане мощности по транспортировке "черного золота" на средиземноморские берега.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости