1
1

Россия - Индия: Экспорт услуг на взаимовыгодной основе

Накануне прошлогоднего ноябрьского визита Президента России Владимира Путина в Индию в этой дружественной нам стране побывала делегация Минтранса России, члены которой приняли участие в заседании рабочей подгруппы по транспорту, входящей в рабочую группу по торгово-экономическому сотрудничеству, и десятом заседании Межправительственной индийско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. На этом заседании Россию представлял вице-премьер правительства Александр Жуков.

Тогда, в конце ноября, под руководством заместителя руководителя Росморречфлота Бориса Новосельцева представители российских акционерных компаний "Судомеханизм", "Трансгидромеханизация", "Гипроречтранса" и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПГУВТ) провели ряд деловых встреч и презентаций своих возможностей по развитию внутреннего водного транспорта Индии.

Стороны отметили обширную область дальнейшего сотрудничества между двумя сторонами в рамках внутреннего водного транспорта, а также заинтересованность по участию в индийской программе по строительству метрополитенов. В частности, ранее корпорация "Трансстрой" представила российские технологии метростроительства, которые вызвали большой интерес у руководства штата Карпатак, а российская компания "Система" приняла решение участвовать в международном тендере по возведению мостового перехода в морской гавани Мумбаи. Положительную оценку получил и процесс присоединения новых государств к Соглашению о МТК "Север-Юг".

Вопросы сотрудничества Минтранса РФ с деловыми кругами Индии, одной из крупнейших стран Юго-Восточной Азии, и развитие деловых контактов по результатам этой поездки делегации Минтранса были рассмотрены на совещании под руководством Бориса Новосельцева 18 января этого года. В нем приняли участие

Валерий Тимофеев, начальник отдела двустороннего сотрудничества департамента Международного сотрудничества Минтранса РФ, Андрей Чернышев, начальник отдела обеспечения судоходства Росморречфлота, генеральный и исполнительный директора ЗАО "Судомеханизм" Вадим Шухмин и Игорь Ивашин, руководитель строительно-технологического отдела ОАО "Гипроречтранс" Виталий Завротищев; вице-президенты ЗАО "Трансгидромеханизаиия " Валерий Дятлов и Иван Мельников; проректор СПГУВТ Олег Безюков.

Борис Новосельцев отметил, что накопленный производительный опыт, научно-технический потенциал позволяет представителям нашего бизнеса и отечественной науки на равных участвовать в различных конкурсных тендерах в Индии - наряду с представителями бизнеса из Голландии, Германии, Австрии и других стран, которые давно "повернулись лицом к Юго-Восточной Азии". Он напомнил, что индийская сторона проявила интерес к поставкам судов и барж малой и средней грузоподъемности, другому отечественному оборудованию для водного транспорта.

"Связующим звеном и разработкой логистики поставки отечественного оборудования может стать "Судомеханизм", -считает Вадим Шухмин. "Сейчас наши специалисты изучают тендерную документацию, купленную в Индии, и прорабатывают вопрос о представителе нашей компании в этой стране", - добавил он.

"Трансгидромеханизация", -полагает Валерий Дятлов, - может участвовать в дноуглубительных работах на внутренних водных путях Индии, но при одном условии - чтобы это было экономически выгодно. Ведь переброска в тот регион техники уже сама по себе финансовоемкая операция.

"Гипроречтранс" за предыдущие десятилетия накопил весьма значительный опыт в комплексном проектировании, изыскательских, научно-исследовательских, конструкторских и нормативных работ, связанных с водным транспортом, -считает Виталий Завротищев. Имеется опыт работы в Ираке, Вьетнаме, на Кубе, других странах. Поэтому, - полагает он, - мы можем предлагать на внешнем рынке вполне конкурентоспособный интеллектуальный продукт. С представителями индийской стороны готовится проект договора о намерениях по предоставлению необходимых услуг.

Министерство судоходства Индии проявило большой интерес, - отметил Олег Безюков, - к научно-техническому сотрудничеству и подготовке в СПГУВТ кадров для речного транспорта Индии. Многолетний опыт обучения иностранцев в университете есть, он давно востребован на "рынке" образования, в том числе и при подготовке национальных кадров преподавателей - через аспирантуру.

Подводя итоги, Борис Новосельцев подчеркнул, что в основе рассмотренного сотрудничества должны быть экономическая целесообразность и взаимовыгодность. Такие проекты, естественно, нуждаются в хорошей информационной поддержке, - добавил он. Продвигать экспорт российских "транспортных услуг" во всех областях в условиях глобализации мировой экономики является насущной задачей и сегодня, и в перспективе.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости