Шведы и финны купили "Русский Лес"

Скандинавский гигант приобретает арендаторов лесных угодий

ЛЕНОБЛАСТЬ. Шведско-финляндский концерн Stora Enso продолжает скупать лесопромышленные предприятия Ленобласти.

Компания намерена реализовать проекты в Тихвине и Подпорожском районе. Инвестиции в строительство терминала и деревообрабатывающего комплекса в Подпорожском районе составят более 50 млн евро.

Как сообщил глава МО "Бокситогорский район" Юрий Корнев, компания Stora Enso приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Русский Лес", занимающегося несколькими проектами в Ленобласти по лесозаготовке и деревообработке.

Нехватка сроков

В "наследство" от ЗАО "Русский Лес" на территории Подпорожского района компании Stora Enso досталось около 100 тыс. м3 леса в аренде.

Предположительно, терминал будет размещен в поселке Ефимовский Подпорожского района на земельном участке в 10 га.

"В настоящее время компания Stora Enso рассматривает возможность строительства вместе с терминалом предприятия по глубокой переработке древесины, - говорит Юрий Корнев. - Однако для реализации такого крупного проекта по переработке нужна сырьевая база. Сегодня лес находится в аренде только на 5 лет, поэтому инвесторы намерены обратиться к правительству Ленинградской области для продления аренды до 49 лет". По его оценкам, инвестиции и проект составят несколько миллионов долларов. Менеджер по коммуникациям Stora Enso Forest Product Виктория Коцик сообщила, что сделка уже завершена, а ее сумма не разглашается. Однако она отметила, что проект компании в Подпорожском районе пока приостановлен из-за недостатка аренды лесного фонда.

"В Тихвине будет построен терминал мощностью 500 тыс. м3, строительство деревоперерабатывающего предприятия в этом районе пока не планируется", - сообщила Виктория Коцик.

Вершки и корешки

Как заявил Сергей Петров, председатель совета директоров, бывший генеральный директор ЗАО "Русский Лес", продавцом контрольного пакета выступил бывший учредитель компании, имя которого он назвать отказался (сообщив лишь, что экс-владелец зарегистрирован в Великобритании).

"У Stora Enso больше возможностей по инвестированию, чем у предыдущих акционеров", - добавил он.

По его словам, задача ЗАО "Русский Лес" заключалась в том, чтобы довести мощности по заготовке леса в Тихвине до 400 тыс. м3 в год, а также начать заготовку в Подпорожском районе Ленобласти и построить терминал емкостью 300-500 тыс. м3 в год.

"Думаю, что в Тихвине мощность предприятия в будущем превысит 500 тыс. м3. По моим данным, увеличение только этих объемов заготовки потребует около 10 млн евро, а в проект в Подпорожском районе Stora Enso вложит более 50 млн евро, - отметил Сергей Петров. - Наиболее эффективный путь развития, которого будет придерживаться и Stora Enso, это строительство терминала, который первоначально занимается как покупкой чужого сырья, так и заготовкой своего леса с последующим увеличением второй составляющей".

Стимулы для экспорта

Глава МО "Тихвинский район" Александр Лисин опроверг информацию о планах компании Stora Enso по строительству деревоперерабатывающего предприятия на территории его района. "С приходом новых собственников финансовая политика предприятия значительно улучшилась, - сообщил он. - Но в Тихвине у них нет и не было планов глубокой переработки". По его словам, вся заготавливаемая продукция вывозится в Финляндию.

"Пока федеральная политика в отношении таможенных пошлин не изменится, круглый лес будут продолжать экспортировать. Новый генеральный директор компании "Русский Лес" Владимир Фаст сообщил мне, что в ближайшие годы они будут вывозить круглый лес".

***

цифры

ДОХОДЫ от лесозаготовок

• Финляндия $30 млрд

• Россия $2-3 млрд

Источник: конфедерация ЛПК Северо-Запада

***

КТО ЕСТЬ КТО

• Компания Stora Enso Timber - подразделение шведско-финляндского концерна Stora Enso Оу, одного из мировых лидеров лесной и деревообрабатывающей промышленности. Концерн имеет представительства и собственные производства в 40 странах мира.

• Запуск первого российского завода Stora Enso мощностью 100 тыс. м3 пиломатериалов в год состоялся в 2003 г. в поселке Импилахти (Карелия).

• В середине 2004 г. шведско-финляндский концерн Stora Enso открыл в поселке Неболчи Любытинского района лесопильный завод (см. "ДП" N77/04, www.dp.ru). ООО "Сетново" стало второй российской "дочкой" Stora Enso.

• Мощность лесопильного завода -100 тыс. м3 пиломатериалов к концу 2005 г. Кроме производственных помещений в составе предприятия имеется первый в России зимний склад-терминал объемом до 60 тыс. м3. Кроме того, в России компания имеет фабрику по производству гофрокартона в Московской обл., и в настоящее время новое производство гофрокартонной упаковки строится в Нижегородской обл.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости