Пробить по базе

Российский союз автостраховщиков и ГИБДД работают над созданием информационной системы, которая позволит проверять историю автомобиля и водителя в режиме реального времени.

Хорошо известно, что многие подержанные машины, продаваемые на российских авторынках, имеют непростую судьбу. Прошлое такого автомобиля может быть криминальным. Сверкающая новым лаком машина иногда оказывается собранной из двух-трех разбитых вдребезги колымаг. О мелких шалостях, вроде открученного назад спидометра и говорить скучно. С этим можно как-то бороться?

- В перспективе страховую и "аварийную" биографию машины можно будет выяснять мгновенно, - считает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Кошкин. - И такую услугу населению у нас в стране обязательно будут оказывать. Правда, случится это не завтра: сейчас мы только запускаем пилотный проект информационной системы для ГИБДД и страховых компаний.

По словам заместителя директора РСА, необходимость тесного информационного взаимодействия страховщиков и автоинспекторов прямо предписана статьей тридцатой Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Инспектора обязаны проверять подлинность страховых полисов - а то ведь и фальшивок много, и стикеры-календарики на стекло продаются в любом киоске - но чтобы делать это квалифицированно, инспекторам надо иметь доступ к базам данных страховых компаний. А страховщики, в свою очередь, при заключении договоров с автовладельцами, должны иметь возможность проверить подлинность водительского удостоверения, "аварийную" и криминальную историю автомобиля. Сейчас для того, чтобы "пробить машину на угон", и гаишникам-то требуется время, а страховщикам такая информация вообще не доступна.

Господин Кошкин уверен, что создание информационной системы станет заметным шагом к наведению порядка на российских дорогах и повышению ответственности всех участников дорожного движения:

- Чем лучше взаимодействуют организации, которые регулируют отношения между участниками движения, тем комфортней себя чувствуют водители и пешеходы. Кроме того, наличие информационной системы - это ведь и дополнительная мотивация, мощный стимул вести себя правильно на дороге. Законопослушные граждане, а таких у нас в стране все-таки большинство, новую систему скоро оценят, я в этом не сомневаюсь. А потом дело дойдет и до оказания услуг населению.

В той же Эстонии, куда наши страховщики ездили обмениваться опытом, любой покупатель на авторынке за пять минут может получить всю информацию по "бэкграунду" заинтересовавшей его машины.

Правда, для того, чтобы создаваемая в России информационная система стала действительно единой и всеобъемлющей, к ее формированию должны подключиться многие другие ведомства, владеющие транспортом или имеющие отношение к его перемещению и регистрации: Минобороны, Минсельхоз, Федеральная таможенная служба и так далее.

- Пока что наш проект реализуется в порядке пилотного эксперимента, - пояснил Андрей Николаевич. - А чтобы система заработала "по полной программе", надо решить еще много организационных, финансовых и технических вопросов, в том числе и по защите информации. Потому что в базе будут ведь и персональные данные водителей.

На вопрос о том, что именно создатели системы намерены сделать, чтобы базы с персональными данными не попали на московский радиорынок в Митино, где сегодня можно купить какие угодно базы данных, заместитель директора РСА уверенно ответил, что, во-первых, у создателей новой системы другой подход:

- Принцип создания системы у нас "распределенный", то есть данные об одной машине и одном водителе не собираются в одном месте.Это будет в каждом случае ведомственная узкая информация по отдельным позициям - аварийность, данные о владельце автомобиля, пересечение границ и т.п.

Во-вторых, в союзе автостраховщиков с самого начала поставлена задача создать надежный механизм защиты этой информации.

К концу первого полугодия, по словам господина Кошкина, пилотный проект новой системы будет готов и начнется его отработка в восьми регионах Российской Федерации.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости