Вчера в правительстве

Будет разработана карточка инвестора

Карточку инвестора для каждого сектора экономической деятельности разработает к концу февраля этого года Министерство экономики при поддержке отраслевых министерств и департаментов.

Документ будет разработан в соответствии с положениями Национальной программы продвижения инвестиций "Proinvest" на 2005 год, утвержденной на заседании правительства. Цель разработки карточки инвестора - ускорение и облегчение процесса открытия предпринимательской деятельности в ключевых секторах экономики. Кроме того, предполагается разрушить бюрократические барьеры, мешающие предпринимательству, а также предотвращать и бороться с коррупцией в государственных органах.

Как сообщил заместитель министра экономики Валериу Лазэр, карточка будет включать в себя список органов публичной власти, к которым следует обращаться инвестору, открывающему новое предприятие, а также список документов, выдаваемых властями, и документов, которые следует им представить для получения соответствующей авторизации. В карточке будут указаны предусмотренные действующим законодательством сроки и тарифы на выдачу названных документов, а также информация о контактных лицах управления инвестиций и инноваций Министерства экономики и другие необходимые сведения.

Минэкономики будет предоставлять карточки инвестора бесплатно. У обладателя документа будет право и возможность напрямую уведомить министерство об ущемлении его прав на получение определенных документов в государственных органах. Министерство, в свою очередь, определит сложность этой проблемы и в зависимости от случая проинформирует правительство.

Одновременно Организация по продвижению экспорта из Молдовы (ОПЭМ) будет осуществлять мониторинг программы с позиции бенефициантов. С этой целью ОПЭМ будет постоянно поддерживать с ними связь для определения уровня эффективности программы и проблем, возникающих в ходе ее реализации.

На основании результатов исследований ОПЭМ будет готовить квартальные отчеты по выявленным проблемам, чтобы затем представить их правительству, которое, в свою очередь, определит конкретные задачи и примет решения об устранении препятствий на пути реализации программы.

Международный свободный порт Джурджулешть

Правительство утвердило законопроект, в соответствии с которым будет создан Международный свободный порт Джурджулешть, оказывающий услуги по судоходным пассажирским и товарным перевозкам.

Заместитель министра экономики Валериу Лазэр отметил, что сдача в эксплуатацию порта на Дунае будет содействовать существенному ускорению экономического развития южной части Молдовы, развитию международной торговли, а также обеспечению энергетической безопасности страны.

В соответствии с инвестиционным соглашением, подписанным в декабре 2004 года Правительством Молдовы и тремя азербайджанскими компаниями "Azpetrol", "Azertrans" и "Azpetrol Refinery", территория порта будет передана в аренду главному инвестору на 25 лет.

В течение всего периода действия соглашения, согласно проекту, главный инвестор и его клиенты будут освобождены от уплаты любых налогов или выплат, касающихся эксплуатации и использования порта и портовых объектов, за исключением судоходных выплат.

С целью стимуляции промышленно-производственной деятельности на территории порта будут действовать те же таможенные и налоговые правила, что и в зонах свободного предпринимательства, уточнил Валериу Лазэр.

Он также отметил, что это соглашение позволит молдавскому правительству решить проблему аннулирования кредита, предоставленного нашей стране в 90-е годы Европейским банком реконструкции и развития на строительство Джурджулештского нефтетерминала. Кроме того, реализация этого соглашения позволит привлечь самый большой объем зарубежных инвестиций за все время существования независимой Молдовы, подчеркнул Лазэр.

Утверждены 113 лучших налогоплательщиков 2004 года

Правительство на своем заседании одобрило список налогоплательщиков, полностью отчитавшихся по налоговым обязательствам за прошедший год.

Как отметил в ходе заседания правительства директор Главной государственной налоговой инспекции Михай Поп, среди лучших - экономические агенты, которые помимо соблюдения налоговых обязательств вели и благотворительную деятельность, оказывая помощь малообеспеченным гражданам. Эти хозяйствующие субъекты не будут подвергаться запланированному контролю со стороны государственных структур.

Михай Поп уточнил, что среди лучших налогоплательщиков 2004 года 40 экономических агентов работают в промышленности, 23 - в сельском хозяйстве, 18 - в сфере оказания услуг. Остальные ведут деятельность в области строительства, банковской сфере и др.

На этом же заседании правительство выделило из своего резервного фонда и резервного фонда Департамента стандартизации и метрологии свыше 158 тысяч леев на покрытие расходов, связанных с организацией торжеств по вручению премий в номинациях "Лучший налогоплательщик 2004 года" и "Лучшая торговая марка года". Часть денег будет направлена на изготовление знаков и дипломов правительства.

Приватизация по закону

Утверждено положение, предусматривающее меры по реализации закона о приватизации предприятий в населенных пунктах левобережья Днестра и Бендерах.

Директор департамента приватизации Александр Банников сообщил журналистам, что документ раскрывает механизм передачи в собственность предприятий региона на основании закона, принятого в 2004 г. по инициативе президента Владимира Воронина.

По данным А.Банникова, уже есть ряд обращений от трудовых коллективов некоторых приднестровских предприятий, в частности, ЗАО "Тиротекс" и "Молдавкабель", желающих их приватизировать.

Закон предусматривает, что предприятия будут передаваться в собственность трудового коллектива бесплатно. Количество акций на одного работника будет зависеть от его стажа работы, квалификации, занимаемой должности.

Борьба с торговлей людьми: новый уровень решения проблемы

Кабинет министров утвердил проект закона о борьбе с торговлей людьми. Это первый подобный законопроект, разработанный правительством, который регулирует деятельность каждой государственной структуры в деле предотвращения и борьбы с этим негативным явлением.

Согласно документу, предотвращение и борьба с торговлей людьми будут осуществляться на основании утвержденной правительством Национальной программы, рассчитанной на два года. Программа предусматривает комплексные действия в социально-экономической сфере, направленные на предотвращение и борьбу с торговлей людьми, а также защиту жертв этого явления. Программа предполагает также сотрудничество с международными организациями.

Будут разработаны программы информирования о рынках труда, правах работников. Представителям категорий риска будет оказываться медицинская помощь. Кроме того, они смогут получить консультацию об открытии собственной предпринимательской деятельности.

Законопроект предусматривает также создание центров помощи и защиты жертв торговли людьми, где им будут обеспечены необходимые условия размещения и личной гигиены. Здесь они будут питаться, смогут получить юридическую, социальную, психологическую и срочную медицинскую помощь, охрану и защиту. Им будет предоставлена возможность связаться с родственниками.

В законопроекте оговаривается и то, что жертвы торговли людьми имеют право на возмещение ущерба в соответствии с законодательством.

Подготовлено по материалам информагентств.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости