НОВОСТИ

Завод пошел "в гору"

Прошедшее несколько лет назад акционирование стало для завода "Уяржелезобетон" тем самым испытанием, которое сделало предприятие сильнее. Секрет успеха прост: заводчане с первых дней "свободного плавания" стали активно осваивать рыночные механизмы управления производством. И вот результат - в недавнем прошлом бесперспективный завод пошел в гору По сравнению с 2003 годом объем производства вырос наполовину. Только Красноярской железной дороге было отгружено почти 5 тысяч опор контактной сети - больше, чем планировалось при заключении договора с магистралью. А недавно на предприятие обратил внимание еще один крупный заказчик - Западно-Сибирская железная дорога, долговременный контракт с которой позволит "Уяржелезобетону" значительно увеличить объемы производства.

Понятно, что для удержания позиций надо продолжать совершенствовать технологию, снижать себестоимость изделий. Заводчане над этим уже активно работают. Недавно ввели свое ноу-хау: изменили технологию центрофундирования изготовления опор автоблокировки. Это позволило резко снизить количество брака и, соответственно, повысить рентабельность производства. Дополнительно к этому сделали металлоформы и запустили в производство новое изделие: железобетонные лежни для опор контактной сети - они применяются для устойчивости опор на слабых грунтах.

Валерий КОРЧИН. Уяр, Красноярский край

***

С простоями бороться будем сообща

Свердловская железная дорога совместно с администрацией Пермской области приступила к реализации программы сокращения простоев вагонов под грузовыми операциями.

Причинами простоев на подъездных путях являются малое количество площадей и складов для выгрузки, задержки в оформлении документов на экспортно-импортные грузы, неплатежеспособность некоторых предприятий и частая поломка устаревшего погрузочно-разгрузочного оборудования.

Будет проведен большой комплекс работ. В частности, реконструкции подвергнется станция Заячья Горка, где заменят 900 метров рельсов, 4 стрелочных перевода, 2000 деревянных шпал, 800 брусьев.

А в парке Заполье-Уральское будет удлинен путь для приема и отправки дополнительных объемов руды. Кроме того, здесь планируется построить пути для отстоя вагонов.

Всего более 70 предприятий региона включились в программу. Это позволит Свердловской магистрали значительно ускорить оборот вагона, повысить эффективность перевозок грузов. А в этом заинтересованы и ее партнеры.

Галина ИБРАГИМОВА. Пермь

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости