Строже спрос - выше отдача

Сетевое селекторное совещание президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев посвятил первым итогам работы компании в новом году и целевым задачам на ближайшую перспективу, причем в тесной увязке с ходом выполнения долгосрочных инновационных программ и бизнес-планов.

От эффективности использования финансовых средств, - отметил Геннадий Матвеевич, - а также от оптимального снижения затратного механизма в техническом перевооружении отрасли зависит устойчивая работа железнодорожного транспорта, его дальнейшее развитие и рост вклада в экономический подъем страны.

Он назвал ряд крупных бизнес-проектов, которые призваны повысить качественные показатели работы. Среди них - готовящийся совместно с компанией "Сименс" выпуск отечественных высокоскоростных пассажирских поездов, программа расширения железнодорожных перевозок нефти в Китай, создание единой евро-азиатской транспортной системы и другие. Все это способствует интеграции компании в мировую транспортную систему, развитию эффективного взаимодействия с железными дорогами Германии, Финляндии, Китая, Ирана и стран СНГ.

Но прежде чем во все это вкладывать средства, их надо интенсивно зарабатывать. По оценке президента компании, с начала года железнодорожники работают неплохо, задания выполнены. Вместе с тем немало доходов упущено. В частности, скопилось 182 невыгруженных поезда на подъездных путях морских портов Калининграда, Новороссийска, Туапсе, а также на Дальнем Востоке. По-прежнему железные дороги уступают конкурентам высокодоходные грузы

- нефтепродукты, автомобили, металлоконструкции. Та же картина с транзитными грузоперевозками. Президент компании призвал руководителей дорог добиться перелома уже в феврале, сделать рывок.

- Нужно, образно говоря, вести охоту за грузами, - заявил Геннадий Матвеевич, - а также перекрыть потери в эксплуатационной работе. "Великое стояние" вагонов просто недопустимо.

Говоря о проблемах пассажирского комплекса, Геннадий Фадеев акцентировал внимание на усилении работы с регионами по компенсации выпадающих доходов, говорил о необходимости довести до конца реализацию реформы по монетизации льготных перевозок. К сожалению, до сих пор недостаточными темпами идет заключение соответствующих соглашений с администрациями субъектов Федерации. Энергичнее следует создавать пригородные компании, не забывая при этом текущей графиковой работы. "Февраль - кривые дороги", - привел оратор пословицу и заметил, что из-за снежных заносов и технических неисправностей с начала года допущены сбои в расписании движения сотен поездов дальнего и пригородного сообщения. Он подверг резкой критике ряд дорог, включая Московскую.

Анализ эксплуатационных расходов показывает, что не везде развернута должная борьба за повышение рентабельности перевозок. В итоге уровень доходов на начало года ниже контрольных цифр, особенно на Северной дороге. Здесь даже услуги в пассажирских поездах убыточны, в то время как на Московской, например, их рентабельность составляет 67 процентов, а на погрузочно-разгрузочных работах - 30.

Президент компании поставил задачу: мобилизовать все резервы, включая подсобно-вспомогательную деятельность и сокращение неоправданных расходов на подлежащие передаче в муниципальную собственность жилплощадь и объекты соцкультбыта, с тем чтобы максимально компенсировать выпадающие доходы.

Год предстоит непростой. Только дружными, совместными усилиями всех тружеников компании - от стрелочников до топ-менеджеров - можно и нужно гарантировать безусловное выполнение инвестиционных программ, не только годовых, но и перспективных. Геннадий Фадеев заявил, что в этих целях будет совершенствоваться система корпоративного управления в компании, а высшим критерием ее работы была и остается безопасность движения поездов. Спрос за нее - строжайший, поблажек нарушители трудовой и технологической дисциплины пусть не ждут.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости