25-29 января в павильоне 69 ВВЦ состоялась XII специализированная выставка "Бухгалтерский учет и аудит - 2005".

С 1994 года, времени своего появления, ежегодная специализированная финансово-экономическая выставка "Бухгалтерский учет и аудит" стала значимым событием деловых кругов России.

Ее экспозиция и комплекс конференционных мероприятий, проходящих в дни работы выставки, из года в год достоверно отражают динамику изменений финансовой и налоговой системы национальной экономики России.

***

Выставка "Бухгалтерский учет и аудит" находится в постоянном развитии. В этом году наблюдалось несколько меньшее количество посетителей, но это был гораздо более качественный состав специалистов своего дела. Многие из них, являясь гостями еще первых экспозиций, - бухгалтеры, экономисты и аудиторы за годы существования выставки открыли свое дело, стали финансовыми и коммерческими директорами ведущих предприятий, аудиторами, налоговыми консультантами и экспертами рынка финансовых услуг.

***

По результатам анкетирования, проводимого среди посетителей в дни работы выставки, 78% из них работают в Москве, 15% - в Московской области и всего 7% - в других городах. Показатель охвата регионов небольшой, но довольно интересный. Встречали гостей из Владивостока, Алматы, Твери, Саратова, Владимира, Кишинева, Волгограда, Таганрога, Ижевска, Киева, Новосибирска, Уссурийска и других городов. И большинство из них не первый год посещают экспозицию и с удовольствием принимают участие в ее семинарах. По роду деятельности компаний, сотрудники которых стали посетителями в этом году, наивысшие показатели у торговли (34%), промышленности (12%) и строительства (11%). Форма собственности таких компаний в 81% случаев частная, в 12% государственная и в 7% смешанная. И наконец, должностной характер опрошенной группы посетителей следующий: 56% - бухгалтер, экономист, 15% - руководитель среднего звена, 12% - директор.

***

Что касается развития экспозиции, в первую очередь изменения претерпела продукция рынка финансовых услуги, соответственно экспозиция информационно-технических компаний - от простейших бухгалтерских программ, предлагаемых для реализации в середине 90-х годов, до современных интегрированных финансово-экономических управленческих систем. В таких системах для решения отраслевых задач в едином информационном пространстве функционируют автономные блоки - бухгалтерского учета и налоговой отчетности, планирования бюджета и управления финансами, логистики, управления производством.

***

В этом году на выставке и конференции (более 30 семинаров и "круглых столов") наиболее интересными и актуальными для современного бухгалтера темами для обсуждения стали такие, как практическое применение российского финансово-экономического законодательства; современная упрощенная система налогообложения и все вопросы налогообложения: налог на прибыль, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, единый социальный налог; составление бухгалтерской годовой отчетности за 2004 г. и планирование финансовой деятельности в 2005 г.; особенности бухгалтерского, налогового и управленческого учета в целом; автоматизация предприятий любых видов деятельности.

***

Особенно хотелось бы отметить дни семинаров международного еженедельника "Финансовая газета" и фирмы "1C" в рамках конференции. К обсуждению были представлены следующие темы: "Развитие учетных и управленческих решений системы "1С:Предприятие" в 2005 г." ("1C"), "Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: практические действия по ее реализации" и "Требования к формированию бухгалтерской отчетности за 2004 г." ("Финансовая газета").

***

В конференционных мероприятиях ежегодно принимают активное участие ведущие специалисты Министерства финансов и Федеральной налоговой службы. Кроме того, посетители ежедневно могли получить бесплатные консультации специалистов на стендах участников выставки.

Возвращаясь к экспозиции этого года, наблюдаются следующие тенденции.

Внедрение информационных технологий в финансово-экономическую сферу деятельности российских коммерческих фирм и государственных предприятий не впервые находит широкое отражение на выставке - экспозиция таких компаний, как фирма "1C", генеральный спонсор выставки, внедренческий центр "1С-Рарус", компании БЭСТ, Высший сорт, Гарант, ДИЦ, ИНФО-БУХГАЛТЕР, КОДЕКС, Консультант-Плюс, ПАРУС и многие другие, ежегодно пользуются популярностью среди многочисленных посетителей. IТ-компании по производству и продаже программного обеспечения бухгалтерской деятельности, конечно, актуальны и составляют основной сегмент тематической направленности выставки. Ведь вопрос автоматизации любой деятельности на сегодняшний день, но в первую очередь управленческой, бухгалтерской, финансово-хозяйственной, административной, чрезвычайно важен; он является одним из главных факторов в достижении успехов в бизнесе.

***

Особенно же полезными в деятельности современного бухгалтера становятся экспозиции компаний, занимающихся информационно-правовым обслуживанием, разработкой и внедрением правовых и экспертных систем. Их цель сложна вдвойне: удовлетворить правовой спрос с помощью передовых компьютерных технологий.

***

Следующая группа участников выставки - аудиторские, юридические и консалтинговые компании. Нередко их деятельность носит смешанный характер, что увеличивает возможности обслуживания клиентов, и имеет такие непростые направления, как, например, финансовый консалтинг и IТ-консалтинг, оценочные и информационно-консультационные услуги в области бухгалтерского учета и налогообложения, налоговое планирование, широкий спектр консультационных бизнес-услуг и аналитических программ.

***

В выставке также традиционно участвуют общественные объединения профессиональных бухгалтеров и налоговых консультантов, международные общественные организации бухгалтеров и аудиторов; научно-исследовательские институты, институты аттестации и повышения квалификации; научно-технические, информационно-вычислительные и консультационные центры; компании, занимающиеся учебно-методической и методологической деятельностью; и высшие учебные заведения. Участие таких организаций придает экспозиции еще большую атмосферу сосредоточенной работы специалистов.

***

Большую роль в пропаганде концепции и популяризации выставки ежегодно играют специализированные издания. Это современные периодические и деловые издания для бухгалтеров и руководителей, позволяющие им быть своевременно информированными обо всех изменениях российского налогового законодательства и особенностях грамотного ведения их деятельности. Прежде всего это международный еженедельник "Финансовая газета" и журнал "Российский налоговый курьер" - соответственно официальные органы Министерства финансов и Федеральной налоговой службы, а также популярные финансовые издания - - "Бухгалтерский учет", "Главбух", "Московский бухгалтер", "Налоговый вестник", "Практический бухгалтерский учет", "Российский налоговый курьер", "Учет, налоги, право", "Экономика и жизнь" и многие другие.

***

Таким образом, на выставке "Бухгалтерский учет и аудит" были представлены 134 российские аудиторские, консалтинговые и юридические компании, производители программного обеспечения бухгалтерского, управленческого и налогового учета, разработчики новейших информационных технологий, правовых и корпоративных систем, а также ведущие издательства финансовой периодики и деловой литературы. Экспозиционная площадь выставки составила 4, 5 тыс. кв. метров.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости