1
1

Главное - качество жизни. Для всех и каждого

Наш собеседник - губернатор Ленинградской области Валерий СЕРДЮКОВ

- Валерий Павлович, на днях были опубликованы официальные данные Госкомстата по итогам экономического и социального развития Ленинградской области за минувший год. Что бы вы выделили из них?

- Прежде всего заключительные статьи статистического отчета о демографической ситуации, уровне жизни населения, что, собственно, и является наиболее существенным показателем благополучия или неблагополучия всего региона. Так вот: реальные доходы жителей нашей области выросли в среднем за год более чем на 11 процентов, что, безусловно, свидетельствует о перерастании экономических результатов в качественно новые явления социальной сферы, повышение уровня жизни людей. Средняя месячная зарплата в области перевалила за 7 тысяч рублей. В сельском хозяйстве она увеличилась за год на 19 процентов. В целом же не осталось ни одной отрасли, где бы зарплата оказалась ниже минимального прожиточного уровня.

А ведь всего лишь несколько лет назад этот лозунг "Зарплату - не ниже прожиточного минимума" представлялся многим слишком претенциозным, невыполнимым, особенно если учитывать так называемый МРОТ -минимальный размер оплаты труда, измеряемый жалкими сотнями рублей. Но ведь и он влиял на уровень заработка работников целого ряда профессий, прежде всего бюджетников, когда учителя, врачи, библиотекари вынуждены были трудиться на полторы-две ставки, брать сверхурочные нагрузки. Катастрофически не хватало санитарок и медсестер в больницах, уборщиц в школах. И вообще было больно за наших тружеников, получающих явно заниженное денежное вознаграждение.

Вот почему неуклонное повышение заработной платы для работников всех отраслей, всех сфер деятельности у нас по-прежнему остается генеральной стратегической линией деятельности областного правительства. Причем речь идет не только о бюджетной сфере, но и о частном предпринимательстве -акционерных обществах, малом и среднем бизнесе, обществах с ограниченной ответственностью... Мы обратились к работодателям с настоятельными рекомендациями, чтобы заработная плата и в частном секторе была не ниже бюджетного уровня, и принимаем жесткие меры к тем, кто пытается нарушить это элементарное требование.

Такая политика, повторяю, проводится постоянно. Вот и на днях для работников самых низкооплачиваемых категорий была выделена доплата из областного бюджета в размере 2000 рублей к тарифной сетке, и в дальнейшем она будет индексироваться в соответствии с ростом величины прожиточного минимума. Словом, у людей теперь нет в этом смысле поводов опасаться за свою работу, у каждого есть возможность трудиться и зарабатывать, что подтверждается и высоким уровнем занятости населения. Безработица, правда, еще беспокоит некоторые районы, но и там появляются новые предприятия, предлагающие работу за достойную оплату.

Разумеется, дело не только в заработке, но и в условиях жизни людей, социальном самочувствии населения. Растут объемы жилищного строительства. Так, в прошлом году введено около 500 тысяч квадратных метров полезной площади квартир, что на 4 процента больше, чем в 2003 году. Строятся новые больницы, школы, спортивные и развлекательные сооружения. Среди адресов, к примеру, можно назвать Лодейное Поле, Кировск, Приозерск, Сертолово, Новую Ладогу, ряд других населенных пунктов. А на исходе прошлого года с вводом в строй новой цифровой АТС в Тихвине завершен перевод всех телефонных сетей в области на электронику, что позволяет теперь обеспечить надежную связь практически с каждой деревней.

Область располагает широкой и разветвленной сетью автомобильных дорог, признанных одними из лучших в стране, растет число собственных автомашин у местных жителей, что, безусловно, оказывает смягчающее воздействие на процессы монетизации льгот гражданам. Тем не менее из областного бюджета были своевременно направлены средства для льготников региона - ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. С управлением Октябрьской железной дороги заключен договор о бесплатном проезде на пригородных электричках ветеранов труда, работников тыла и реабилитированных лиц - подобно тому, как это сделано в отношении федеральных льготников. Позаботились и о других категориях пенсионеров.

Короче говоря, стараемся делать все для того, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от общества, не оставались один на один с проблемами нынешней неспокойной и сложной жизни, чтобы укреплялась их вера в лучшее будущее. Радует также то, что улучшается, наконец, демографическая ситуация. Как отмечает та же статистика, рождаемость за минувший год в Ленинградской области возросла на 3, 8 процента, на 6 процентов увеличилось число браков среди жителей области.

- Но ведь средства на социальную сферу откуда-то надо взять. Между тем, судя по той же статистике, около 40 процентов от общего числа сельхозпредприятий сами находятся в трудном финансовом положении. Не случайно, по-видимому, во Всероссийском митинге протеста профсоюзов АПК у Дома правительства РФ 28 октября прошлого года активное участие приняли и представители Ленинградской области, выступившие под лозунгом "Требуем достойной жизни", о чем сообщалось, кстати, и в "Сельской жизни". Отмечалось, в частности, что в Выборгском районе из 13 сельхозпредприятий только три работают с прибылью, большинство же еле сводят концы с концами. Немало упреков прозвучало и в связи с той же зарплатой на селе, которая при всех надбавках в области по-прежнему отстает от той, что получают в промышленности.

- Безусловно, доходы сельского населения следует повышать и дальше, подтягивать их до уровня высокооплачиваемых отраслей промышленности. Ведь мы находимся, по существу, лишь в самом начале пути роста качества жизни - для всех и каждого. То же самое можно сказать и о производственной сфере в агропромышленном комплексе, где положение осложняется еще и тем, что вот уже два года подряд погодные условия летом отнюдь не благоприятствовали хорошему урожаю, а затяжные дожди прошлой осенью крайне осложнили уборочные работы. В итоге общий объем производства сельхозпродукции за год несколько снизился, хотя основными сельхозпредприятиями было выпущено ее на три процента больше, чем в году предыдущем. Лучше сработали те хозяйства, где применяют высокомеханизированные технологии, вышли на современный уровень производства. Назову среди них в первую очередь ЗАО "Агро-Балт" и племзавод "Приневское", получившее в минувшем году рекордные урожаи моркови и других овощей. Вот вам и "трудная" погода. Прочно обосновались в престижном "Клубе 300" лучших агропромышленных предприятий России наши птицефабрики "Роскар", "Ударник", "Войсковицы", "Северная", тепличная агрофирма "Выборжец", где получаемые доходы идут не только на совершенствование производства, но и на социальные нужды.

В целом по области производство мяса в минувшем году увеличилось на 5 процентов, яиц - на 2 процента, а вот молока снизилось на 6 процентов, несмотря на рост продуктивности молочного скота, которая впервые в истории области составила 5950 килограммов от каждой коровы. Следовательно, и здесь остаются резервы: переходить на новые технологии, строить доильные залы с компьютерным оборудованием, увеличивать общее поголовье продуктивных животных.

Техническое перевооружение села - вот ключ к решению также многих других проблем. И все это понимают. Так, за прошедшие пять лет на закупки новых машин и оборудования для сельхозпредприятий инвестиции из областного бюджета увеличились в несколько раз. Широко используются также возможности местных муниципальных бюджетов, хозяйства приобретают новую технику через "Ленагропромснаб", по "Росагролизингу", по льготным ссудам коммерческих банков, вступают в непосредственные деловые отношения с машиностроительными предприятиями. Именно такие - рентабельные и целеустремленные хозяйства мы намерены поддерживать в первую очередь и далее, чтобы богатело село, а вместе с ним и его жители, чтобы к лучшим подтягивались и отстающие.

В целом же, говоря о социальных проблемах села, должен заметить, что изолированно, одними собственными усилиями их можно решить лишь частично, тем более, учитывая состав местного населения, добрую половину которого представляют люди, не занятые непосредственно в сельском хозяйстве - те же врачи, учителя, торговые работники, служащие различных предприятий и организаций. А потому и подход к нуждам населения должен осуществляться комплексно, с учетом возможностей консолидированного бюджета.

Вы спрашиваете, из каких источников он пополняется. И здесь у нас существует полная прозрачность. В прошлом году Ленинградская область вновь стала лидером по объему инвестиций, а следовательно, и по росту финансовых поступлений от их использования. Всего в экономику нашего субъекта РФ из различных источников было вложено около 60 миллиардов рублей, а в наступившем году, с учетом перспективы ввода новых производств, ожидается еще 2, 5-3 миллиарда долларов. Инвесторов привлекает благоприятный налоговый климат нашего региона, отсутствие разного рода бюрократических проволочек, четкое следование властей принятым обязательствам.

Общий рост объемов промышленного производства составил за год 10 процентов. На полную мощность работает Балтийская трубопроводная система и порт Приморск с объемом перекачки свыше 50 миллионов тонн нефти в год. Строятся крупные порты в Усть-Луге, Высопке. Работают сборочные производства заводов "Форд" и "Катерпиллар", совместное российско-германское СП по выпуску сухих строительных смесей в городе Кировске, десятки других предприятий большого, среднего и малого бизнеса, налоговые поступления от которых идут в консолидированный бюджет.

И вновь привлекает внимание не только экономическая, но и социальная сторона дела. Завершено сооружение 3-й очереди обхода вокруг Выборга, и хотя полностью он войдет в строй к концу нынешнего года, большегрузный транспорт уже выведен за пределы улиц старинного города. Продолжаются работы по дорожному обходу города Луги. Около 4, 6 миллиарда рублей будет вложено в строительство ответвлений на внутриобластные трассы с сооружаемой Кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга, которая, кстати сказать, вызвала к жизни и несколько других перспективных проектов, позволяющих получить от нее максимальную пользу. Это и строительство крупных складов вдоль трассы, торговых комплексов, сервисных служб и автозаправочных станций, других объектов инфраструктуры, где будут заняты люди, живущие по соседним селениям. На территориях, прилегающих к КАД, появятся новые жилмассивы со школами, детсадами, клубами, поликлиниками, туристическими комплексами. Все эти объекты размещаются не хаотично, а по строго выверенному плану, на разработку которого мы потратили около полутора лет.

Кстати, КАД поможет нам разрешить еще одну довольно-таки назревшую проблему - создать единый выставочный комплекс, для которого уже выделено около 60 гектаров возле села Кудрово у большой магистрали. Это будет своего рода визитная карточка Ленинградской области, центр общения в мире бизнеса, продвижения наших товаров на широкий международный рынок.

- Но дойдут ли эти блага цивилизации до всех районов, до каждой деревни?

- Нас по-прежнему беспокоят проблемы сельской глубинки, особенно непростые на отдаленном северо-востоке области, где в течение кризисных 90-х годов многие деревни почти обезлюдели, жители их подались на заработки в города, райцентры, а на месте остались одни старики. Сейчас положение улучшается, люди меньше стремятся уехать на сторону благодаря мерам по повышению занятости и доходов местного населения, льготному кредитованию фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса. При содействии специалистов Росагрофонда эта большая работа началась несколько лет назад в Лодейном Поле и теперь продолжается в других отдаленных районах области.

Закреплению кадров на селе способствуют также субсидии молодым специалистам. Выпускники аграрных вузов и техникумов, направляемые на работу в сельскохозяйственные предприятия, получают солидные "подъемные". Молодые семьи обеспечиваются льготами при найме и получении жилья, для них открывается ипотечное кредитование.

Острыми остаются и проблемы кадров массовых профессий. Нынче мы приняли на бюджет области 47 профтехучилищ, которые раньше получали федеральное финансирование, что потребует от нас дополнительно около 1 миллиарда рублей в год. Ноша, прямо скажу, нелегкая, но кому же теперь нести ее, как не нам? Тем более на первый план выдвигается то, что обеспечит будущее нашей области, всей страны, каким оно станет через 10-20 лет. А именно подготовка кадров, хорошее образование для молодежи -как среднее, так и высшее.

Приятно отметить, что у нас в минувшем году значительно возросло число золотых медалистов, каждые семеро из десяти выпускников средних школ поступили в вузы, преимущественно сельскохозяйственные, медицинские, педагогические. 223 учащихся школ и вузов стали победителями российских и международных олимпиад, а 112 из них заняли первые места. Все это говорит о том, что старшее поколение может твердо рассчитывать на молодежь, и мы должны сделать все для того, чтобы каждый житель города и села в нашей области, как и во всей стране, был абсолютно уверен в завтрашнем дне.

Ленинградская область.

***

Нас по-прежнему беспокоят проблемы сельской глубинки, особенно непростые на отдаленном северо-востоке области... Острыми остаются и проблемы кадров массовых профессий.

***

Средняя месячная зарплата в области перевалила за 7 тысяч рублей. В сельском хозяйстве она увеличилась за гол на 19 процентов.

***

Рождаемость за минувший гол в Ленинградской области возросла на 3, 8 процента, на 6 процентов увеличилось число браков среди жителей области.

***

Мы обратились к работодателям с настоятельными рекомендациями, чтобы заработная плата и в частном секторе была не ниже бюджетного уровня.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости