КАК НЕ НАСТУПИТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?

Калининградские политики и бизнесмены - о новой редакции старого закона

Про новую редакцию Закона об особой экономической зоне в Калининградской области высказались уже все, кто только мог, причем по нескольку раз. Говорили про него и калининградские политики с бизнесменами, и федеральные министры. 2 марта документ начали рассматривать в правительстве. Пришло время подвести итог всего сказанного за несколько лет и наконец разобраться, что же мы получим на выходе.

Про действующий закон

Действующая редакция Закона об особой экономической зоне в Калининградской области работает почти десять лет. И в общем-то мало кто недооценивает значение этого документа. Почти все сходятся во мнении, что закон выполнил и по-прежнему выполняет поставленную перед ним задачу - компенсировать оторванность региона от общего рынка России, правда, лишь отчасти.

Вот что говорит о действующем законе генеральный директор ООО СП "Балтинцентр" вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Анатолий Кириллов:

- Этот закон дал возможность развиваться нашей зоне. Именно благодаря ему мы догнали остальную Россию по многим показателям, а по некоторым и перегнали. На мой взгляд, нужно сохранить систему. Или хотя бы те положительные моменты, которые в ней несомненно присутствовали.

С другой стороны, не все согласны с такой оценкой нынешнего положения дел. Как верно заметил президент СПП Калининградской области Борис Овчинников, у нас "о старом законе говорят как о покойнике: или хорошо, или никак".

И, по его собственным словам, документ не отвечает современным реалиям. Правда, это не значит, что нужно принимать НОВЫЙ закон.Достаточно внести поправки в уже существующий, то есть обновить его, тогда и проблемы решатся.

Той же позиции придерживается и администрация области. Не так давно калининградские чиновники даже отправили проект поправок к действующему закону.

Правда, администрация спохватилась не сразу, а только когда увидела проект закона, предложенный Министерством экономического развития РФ. Напомним, что первоначально предлагалось полностью убрать режим свободной таможенной зоны, а налоговые преференции давать лишь крупным инвесторам, готовым вложить в экономику области от 10 млн долларов за три года.

Последствия таких изменений не заставили бы себя долго ждать Части предпринимателей пришлось бы свернуть собственный бизнес, ведь он полностью завязан на 033, другие были бы вынуждены поднять цены, поскольку они бы начали платить таможенные пошлины. Крупный бизнес лишился бы налоговых преференций, в общем, пострадали бы все местные предприниматели.

А выиграли бы в этой ситуации те, кто готов платить. Им бы и земельные участки выдали, и льгот вдогонку добавили. Вот и спохватились наши чиновники. Мол, несправедливость. Заговорили, что не нужен нам новый закон. Давайте править старый. У всех же свои интересы, да и обязательства перед местными предпринимателями.

Наиболее четко позицию сформулировал исполняющий обязанности директора Калининградского морского рыбного порта Андрей Крайний:

- Не буди лихо, пока оно тихо, - говорит Крайний. -Сейчас все нормально работают, в область идут инвестиции. Конечно, закон нужно подправить, внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Однако пока мы не определимся с тем, какой цели хотим добиться с помощью нового закона, его принимать нельзя. И я вам скажу, что внятной позиции по поводу того, куда мы идем, нет ни у кого. Спрашивается, как можно без концепции принимать какой-то закон?

Правда, скорее всего, новый закон будет принят. Об этом говорит калининградский сенатор Николай Тулаев.

- Мы сами поддерживали идею нового закона. А теперь говорим, что старый лучше. Но в Москве тоже видят, что действующий закон почти не работает, это их не устраивает. Новый документ все равно будет, - подчеркнул Николай Петрович. - Вопрос лишь в том, хотим ли мы участвовать в этом обсуждении? Если хотим, то нужна консолидированная позиция бизнеса, администрации и политиков. Тогда мы сможем продвинуть наши предложения.

Про новый

Итак, 2 марта, то есть чуть больше недели назад, новая редакция Закона об особой экономической зоне все-таки попала в правительство и, как сказал министр экономического развития и торговли Герман Греф, "в Калининградской области особая сохранится, но в новом виде". То есть что-то сохранится, а что-то изменится. И ясно, что поправками в действующий документ мы уже не отделаемся. Что же подготовили чиновники?

В некотором роде предложенный проект - это гибрид позиции Минэкономразвития и консолидированного мнения калининградских чиновников и бизнесменов.

Итак, во-первых, удалось отстоять режим свободной таможенной зоны. Правда, только для юридических лиц и только на десять лет. Индивидуальные предприниматели не будут пользоваться правом беспошлинного ввоза товаров. Хотя если частники успеют зарегистрировать юридические лица до введения нового закона, то преференции они сохранят.

Причем льготы останутся и у юридических лиц, занятых в торговле. В п.4 статьи 9 проекта Закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области" сказано, что "в отношении товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны в Калининградской области, а также продуктов их переработки допускается передача прав владения, пользования и (или) распоряжения, в том числе их розничная продажа".

Новые участники особой экономической зоны не будут пользоваться таможенными льготами, но смогут получить налоговые, если представят инвестиционный проект на три года и будут готовы вложить в экономику области 150 млн рублей.

Впрочем, пока налоговые льготы под вопросом. Как заявила заместитель руководителя областного налогового управления Вера Скуратова, ни одна налоговая льгота, предусмотренная документом, работать не будет.

- Налоговое законодательство регулируется Налоговым кодексом, - пояснила Вера Скуратова. - Для того чтобы налогоплательщик смог воспользоваться льготами по Закону об ОЭЗ, ему придется обращаться в суд. И я не уверена, что он этот суд выиграет. В кодексе не предусмотрены особые экономические зоны и льготы для их участников. А преференции по региональным и местным налогам областные власти могут дать любым компаниям, опять-таки по кодексу. Причем делать это можно и без специального федерального закона.

Справедливости ради стоит сказать, что льготы по Налоговому кодексу и так успешно предоставляются на территории области.

Получается, что новый закон не нужен. Кроме проблем для частных предпринимателей, он ничего не принесет. Льгот без поправок в Налоговый кодекс никто не получит. А если внести поправки в кодекс, то необходимость в новом законе отпадает. Ведь заработают точно такие же преференции в действующем документе.

Осталось к этому добавить, что нет единой цели, которую преследуют создатели документа. Как говорит Андрей Крайний, "у нас нет концепции. Непонятно, куда мы идем. Что значит поднять уровень жизни до ближайших соседей? До уровня Литвы и Польши? А какой Литвы и какой Польши? Эти страны тоже развиты неравномерно. А как на это повлияет новый закон об ОЭЗ? Тоже не ясно".

Значит, сначала нужно поставить перед собой цель, а потом думать, как ее достичь, причем не факт, что ответом станет новый закон об ОЭЗ. Пока же все потуги калининградских чиновников и федеральных властей напоминают подковерные игры, где кто-то что-то делит между собой. А как при этом будут жить простые граждане, никого не волнует Потому что ни старый, ни новый закон об ОЭЗ принципиально ничего не меняет В Нашей ЖИЗНИ. Хотя, конечно, при определенных условиях чиновники могут обеспечить крутой рост цен на импорт. Но до этого вроде пока не дошло. Кто-то, конечно, сможет заработать на законе, иначе не шла бы такая борьба. В общем, как выразился один предприниматель, "мы для них мухи, и они мыслят совсем другими категориями".

Из истории особой зоны

В конце 1992 года Совет министров РСФСР принял постановление "О первоочередных мерах по развитию свободных экономических зон в Калининградской и Читинской областях", утвердив положение о свободной экономической зоне "Янтарь". Однако в 1993 году после принятия закона "О таможенном тарифе" область лишилась своих льгот.

Президент Борис Ельцин в конце 1993 года своим Указом восстановил на 10 лет льготный таможенный режим для янтарного края. Но уже в 1996 году был принят Закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области", который действует по сей день. Помимо таможенных льгот документ предоставлял и налоговые преференции. Но последние сошли на нет после принятия Налогового кодекса.

Работа над новой редакцией закона об особой экономической зоне идет уже не первый год. Правда, она велась крайне вяло. Но после парламентских слушаний в Госдуме в конце декабря прошлого года Минэкономразвития и правительство наконец разработали проект, который обсуждается сегодня.

Илья ДАНИЛКИН.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости