1
1

АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА ВЫЗВАЛИ НА ДОПРОС В ПРОКУРАТУРУ

Аварийное отключение электроэнергии в Москве обошлось городской казне более чем в миллиард долларов

Вчера российская столица возвращалась к нормальной жизни после аварийного отключения электроэнергии, вызванного взрывом и последовавшим за ним пожаром на одной из подмосковных подстанций. Как уже сообщали "ФАКТЫ" , без света осталось пол-Москвы, но последствия аварии ощутили на себе практически все москвичи и гости города. Более 20 тысяч человек, оказавшихся в тоннелях московского метрополитена, выводили на поверхность в течение нескольких часов. Почти 1500 человек застряли в оставшихся без питания лифтах. Не ходили трамваи и троллейбусы. На железнодорожных вокзалах Москвы и на подступах к ним остановились 37 пассажирских поездов, 700 электричек, 127 грузовых составов. Их пришлось растягивать с помощью 350 тепловозов. В первую очередь спасали скоропортящиеся грузы - фрукты, овощи, продукты питания.

МЧС России, специалисты которого принимают в ликвидации последствий аварии самое активное участие, утверждают, что в Москве и Подмосковье не было зарегистрировано ни одного смертного случая, напрямую связанного с резким отключением электричества и его долгим отсутствием. А вот материальный ущерб огромен. От простоя промышленных предприятий и транспорта городская казна недополучит более миллиарда долларов! В эту сумму не включены потери торговых предприятий, бирж и банков. А они немалые. Только торговый комплекс "Мега" , расположенный в Теплом Стане, понес убытки в размере 15 миллионов долларов. Правда, там сложилась особая ситуация: растаял ледовый каток, расположенный на первом этаже супермаркета. Что касается банков, то их убытки из-за непроведенных операций и неработавших банкоматов составили, по предварительным подсчетам, около 900 тысяч долларов.

Были в жизни москвичей и радостные моменты. Например, мороженое в среду днем упало в цене вдвое, а к вечеру - втрое. Правда, в четверг его купить было уже почти невозможно - накануне прекратили работу практически все крупные хладокомбинаты. К ним присоединились мясокомбинаты и молокозаводы.

Вчера ситуация в городе несколько улучшилась, но без электричества по-прежнему оставались 1040 домов. Наземный транспорт работал с перебоями. В южных районах были закрыты почти все магазины. Городские власти организовали там торговлю товарами первой необходимости прямо с машин.

Операторы сотовой связи не справлялись с количеством звонков, возросшим в два с половиной раза по сравнению с обычным днем. Была значительно затруднена работа в Интернете.

Многих сейчас волнует вопрос, кто понесет ответственность за случившееся. "Мосэнерго" обвиняет во всем РАО "ЕЭС России" , во главе которого стоит Анатолий Чубайс. А потребители электроэнергии готовят иски к "Мосэнерго". Хватаются за голову руководители страховых компаний и союзов. Им предстоят выплаты по страховым случаям, связанным с пришедшими в негодность товарами и продуктами, сгоревшей бытовой техникой и промышленным электрооборудованием. Страховщики, в свою очередь, намерены судиться и с "Мосэнерго" , и с "ЕЭС России".

Как сообщил представитель Московской городской прокуратуры Сергей Марченко, по факту аварии на допрос был вызван Анатолий Чубайс. Повестка предписывала главе РАО "ЕЭС России" явиться для дачи показаний в среду к 16 часам.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости