IТ+финансы

Первое блюдо

СДЕЛКА. Rambler Media начал тратить деньги, которые привлек в результате размещения 29, 1% акций на Лондонской бирже в июне 2005 года. Тогда компания привлекла более $40 млн. Rambler купил 49, 9% Loclear Limited, владельца петербургского телеканала NBN, за $2, 5 млн. Приобрести канал полностью компания планирует до 2007 года, заплатив за контроль еще $2, 8 млн. Генеральный директор Rambler Media Ирина Гофман говорит, что это не последняя покупка. На развитие бизнеса она планирует потратить $30 млн, однако собирается приобретать не только телеканалы, но и проекты в интернете и в области мобильного контента.

***

Усредненный Oracle

ЭКСПАНСИЯ. Корпорация Oracle раскрыла подробности своей новой линии развития. О стратегии, направленной на укрепление позиций среди предприятий среднего бизнеса, было объявлено еще весной. Продвигать на этом рынке в России компания Ларри Эллисона будет свежеприобретенную систему J.D. Edwards.

Внутренней конкуренции с продуктом от PeopleSoft, которую Oracle поглотила в конце прошлого года, не будет. Корпорация просто не адаптирует эту ЕRР-систему для российского рынка. "Брэнд PeopleSoft плохо знают на российском рынке, - пояснил "Ф." Андрей Драченко, директор по продажам бизнес-приложений Oracle СНГ. - Кроме того, эта система никогда здесь не локализовывалась". В мировом масштабе у них будут просто разные рынки: в одних странах будет представлена исключительно PeopleSoft, в других -J.D. Edwards.

В российском представительстве Oracle рассказывают, что не ставят для себя никаких денежных рамок, определяющих размер бизнеса, например, по выручке. И немного лукавят. Андрей Драченко рассказывает, что продвигать J.D. Edwards будут среди компаний, ориентированных на внедрение системы для среднего бизнеса. То есть готовых потратить на ЕRР-систему $0, 3-1, 5 млн. Основными клиентами в этом секторе корпорация видит предприятия пищевой промышленности, торговли и машиностроения. Залогом успеха Oracle называет гибкость системы и низкую стоимость владения. Согласно подсчетам аналитического агентства Forrester, по этому показателю J.D. Edwards дешевле Microsoft Axapta на 30%.

Одновременно в России начнет продвигаться ЕRР-система Retek, предназначенная для крупных розничных сетей. По информации "Ф.", ближе к осени начнется первое внедрение Retek в России. Заниматься установкой будет компания Accenture. Сумма проекта и название розничной сети пока не разглашаются.

***

ENTER

Пивоваренная компания "Балтика" внедряет систему обновлений операционных систем WSUS на 140 пользователей.

"Норильский никель" создает единую систему классификации и кодирования материально-технических ресурсов. "Рамзай", производитель мороженого и замороженных продуктов, автоматизировал документооборот на базе системы NauDoc 3.2.

"Митлэнд" автоматизирует управление распределительным центром в Петербурге с помощью EXceed WMS 4000.

Avaya интегрировала свой продукт IP Office с модулями Microsoft CRM, предназначенными для ведения операций по продажам и обслуживанию клиентов.

Ерам Systems, поставщик программных услуг и решений, открыл центр разработки в Петербурге.

Абсолют-банк внедрил архитектуру APC InfraStruXure типа В мощностью 20 киловатт.

"Диасофт" представил новую версию интегрированной системы по хранению и анализу данных, созданную на основе хранилища Datagy.

e-port подключил все филиалы "Мегафона" к единой системе приема платежей через интернет.

Novell объявил о начале открытого бета-тестирования новой версии платформы коллективной работы Novell GroupWise?.

Холдинг "Суал" создал интегрированную систему учета и отчетности на платформе решений SAP.

ОМК внедряет автоматизированную систему поддержки процессов бюджетного управления, анализа и контроля на платформе Oracle.

***

Холдинг "Ниеншанц" автоматизировал свой складской комплекс на базе программы "Финансово-управленческий комплекс БУХта".

"Петерстар" модернизировал корпоративную систему управления ресурсами с помощью решения на базе Microsoft Axapta. Инвестиции в проект составили $200 тыс.

"Хохланд", производитель плавленых сыров, автоматизирует налоговый учет на базе mySAP Business Suite.

Автодилер "Авилон" автоматизировал 130 рабочих мест на базе "1C: Предприятие 8.0".

"ТНК-ВР Менеджмент" внедрила интеграционную платформу SAP Exchange Infrastructure (SAP XI).

"Нидан" закончил внедрение производственного модуля системы Microsoft Axapta.

"Топкинский цемент", входящий в холдинг "Сибирский цемент", автоматизирует за один год 100 рабочих мест на базе Microsoft Axapta.

Пивкомбинат "Очаково" завершил первый этап внедрения IТ-системы "Монолит SQL", запустив блоки "Управление финансами" и "Управление персоналом".

"Норд", екатеринбургская сеть по продаже бытовой техники, создал корпоративную систему учета и управления на базе "1C: Предприятие 8.0 Управление торговлей". Автоматизировано 250 рабочих мест.

Microsoft планирует сделать операционную систему Windows совместимой с приложениями RFID, а также представил третью версию своей СRМ-системы, созданную на основе опыта оптимизации Office и Outlook.

***

Государственный венчур

ИНВЕСТИЦИИ. В России будет создан государственный венчурный фонд, который станет вкладывать в российский IТ-бизнес. В 2005 году на создание фонда из бюджета предполагается выделить $76 млн, а общий объем привлеченных средств должен составить $100 млн. Затем, планирует Мининформсвязи, он возрастет в 3-4 раза в течение трех лет. Предложение о создании фонда поступило в правительство еще в конце 2004 года в связи с разработкой "Концепции развития рынка IT в РФ". Фонд заработает уже в этом году в форме открытого акционерного общества, где 24% будут принадлежать зарубежным инвесторам, а 76% - государству. К 2008 году государство планирует продать акции фонда полностью либо их большую часть, оставив себе около 24%.

***

Системный феникс

ВОЗРОЖДЕНИЕ. Гремевшая еще два-три года назад ЕRР-система Baan была подзабыта на фоне схватки гигантов SAP, Oracle и Microsoft за российский рынок. Оказалось, поставщик системы SSA Global просто копил силы. Весной он нанес первый удар конкурентам с помощью "Альфа-Интегратор" - "Баан Евразия", объявив о начале поставок системы Ваап IV в лизинг. Теперь SSA Global подписал дистрибьюторское соглашение с интегратором GMCS, входящим в группу "Компьюлинк", о совместном продвижении новой версии Ваап 6.1 на промышленных предприятиях СНГ и стран Балтии. В обеих компаниях надеются прежде всего на старых клиентов, желающих модернизировать свою ЕRР-инфраструктуру: "Интеграционные возможности Ваап 6.1 разработаны так, чтобы упростить миграцию данных из старого программного обеспечения, - говорит Матиас Вурценрайнер, менеджер SSA Global по Восточной Европе и России, - а хорошие отношения GMCS с промышленным сектором России делают ее идеальным партнером для быстрого старта платформы следующего поколения".

***

Местечковый союз

АЛЬЯНС. Любая региональная компания рано или поздно упирается в потолок своего развития. Переступают границы области или края лишь единицы. Региональные компании либо разоряются, либо успевают "продаться" крупному, как правило, столичному игроку. Еще один путь нашел производитель компьютеров Kraftway, который помог объединиться восьми российским системным интеграторам в альянс ЕИТА (Евразийский информационно-технологический альянс). На паритетных началах ее основали "Инфа+" (Ставрополь), "Пермрегионпроект" (Пермь), "Президент Агентство" (Саратов), "Сибирский Медведь-холдинг" (Омск), "Синтез-Н" (Красноярск), "Холмрок" (Калининград), Computer Mechanics (Москва) и GST (Благовещенск). Все компании примерно одинаковы по размеру, а их суммарный оборот в 2004 году составил около $80 млн.

ЕИТА должен стать единой точкой входа для клиентов, на него возлагается оперативное управление проектами и координация деятельности интеграторов. Альянс планируется развивать за счет федеральных проектов, доступ к которым возможен только при широком региональном охвате. По словам генерального директора альянса Игоря Мурашкинцева, уже сегодня клиентами ЕИТА являются МВД, МИД, таможенная и налоговая службы России.

Жизнеспособность подобного образования докажет время. Если системным интеграторам, входящим в альянс, удастся избежать столкновения интересов, то подобные структуры смогут образовывать и другие региональные компании.

Страницы "IТ+ФИНАНСЫ" "Ф." публикует каждый третий понедельник месяца

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости