Как автоматизировать управление персоналом?

АЛЕКСАНДР САКСИН, заместитель директора департамента корпоративных систем управления IBS:

- На большинстве предприятий отдельные НR-функции (подбор-отбор, обучение и развитие, кадровый учет) уже автоматизированы. И под "автоматизацией управления персоналом" обычно понимают процедуру сведения воедино разрозненных НR-элементов. Об этом заходит речь, когда консолидация требуется руководству. Например, для введения единых НR-стандартов в компании с филиальной структурой. Для консолидации информации необходимо организовать увязку данных из разных блоков воедино. Важно проработать этот процесс на идеологическом уровне. Автоматизации должна предшествовать концепция, в которой будут прописаны взаимосвязи и коммуникации между всеми НR-элементами грядущей системы и единые принципы, объединяющие работу всех отделов службы управления персоналом.

ПАВЕЛ ЧЕРКАШИН, глава представительства Siebel в России:

- Основная ценность IT при работе с персоналом лежит в сфере комплексного управления отношениями с сотрудниками. Сотрудники как ценный актив компании требуют не менее внимательного к себе отношения, чем клиенты. Причем для автоматизации HR можно использовать опробованные методы из сферы CRM. Современные НRМ-системы предлагают работодателю арсенал средств для решения пяти ключевых задач - соответствие стратегии, управление знаниями, производительностью, обучением и компенсацией. Ни одна из них не является уникальной, и в той или иной степени они решаются в каждой организации. Но только единицы среди российских предприятий способны обеспечить своих сотрудников полноценными средствами взаимодействия с собой. А стоило бы, ведь именно в этой сфере можно добиться максимальных показателей роста доходности.

ИРИНА ДОМБРОВСКАЯ, директор по НR-консалтингу компании "АйТи":

- 78% из 1000 опрошенных нами НR-менеджеров недовольны своей кадровой системой. Это происходит вовсе не из-за "некачественности" самого IТ-решения. Просто от системы изначально ждут чуда. Но ведь только внедрение НR-решения не повысит эффективность процессов управления персоналом. Кроме того, современные кадровые системы пока "не умеют" на одинаково высоком уровне решать весь комплекс задач, стоящий перед подразделением HR. И если таю процессы, как учет кадров, расчет заработной платы, ведение штатного расписания, активно прорабатываются уже 25 лет, то управленческие НR-задачи пока находятся в развитии. Поэтому автоматизация подбора и обучения персонала, планирования карьеры сотрудников даст весомый результат только в том случае, если система будет учитывать специфику управленческих процессов конкретной компании.

АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ, руководитель отдела продвижения экономических программ компании "1C":

- Автоматизация деятельности служб управления персоналом необходима. Во-первых, для планирования потребностей в персонале. IТ-система позволяет предсказывать организационно-должностной состав, фонд затрат на оплату труда. Во-вторых, это обеспечение бизнеса кадрами. Здесь автоматизация пригодится для документирования процессов подбора и оценки кандидатов, учета эффективности затрат на их привлечение. Третье направление - эффективное планирование занятости персонала. Например, благодаря своевременному предоставлению информации о местонахождении работников упрощается организация мероприятий, повышается эффективность использования рабочего времени. Наконец, с автоматизацией не так сложно вести кадровый учет, предписываемый работодателям действующим законодательством.

ОЛЕГ КОРНИЛОВ, руководитель направления HRMS департамента Oracle компании "Борлас":

- Еще несколько лет назад большая часть внедрений новой системы управления персоналом сводилась к замене старой и установке стандартной для советских времен функциональности: ведение организационной структуры, штатное расписание, кадровый и табельный учет и расчет заработной платы. Сейчас практически все заказчики интересуются именно управленческим контуром системы. Это обусловлено дефицитом квалифицированных кадров и пониманием того, что персонал является стратегическим ресурсом предприятия. Следует ожидать увеличения инвестиций предприятий в персонал, это касается и IТ-составляющей. Компаниям, особенно крупным, становится невозможно работать без единой корпоративной системы, в том числе и по управлению персоналом.

ОЛЬГА КНЫШ, директор по персоналу представительства Oracle СНГ:

- Внедрение любой системы стоит недешево. При этом необходимо перенастраивать процессы, и постоянные изменения требований будут увеличивать стоимость и затягивать сроки внедрения. Для экономии денег компании я бы рекомендовала потратить больше времени на подготовительную работу. Сначала необходимо ответить на вопрос, какие конкретно процессы необходимо автоматизировать. Их нужно подробно описать и согласовать со всеми "заинтересованными сторонами. Должно быть понятно, кто инициирует процесс, кто утверждает действие, кто уведомляется, какие данные должны вводиться и как они взаимосвязаны между собой. Например, у нас ответственность за регистрацию в системе увольнения сотрудника по его инициативе лежит на его непосредственном руководителе.

ВАДИМ КОРЕПИН, менеджер решений Axapta компании Microsoft:

- Сейчас компании задумываются, как перейти от простой фиксации информации о сотрудниках к комплексному управлению персоналом. Наличие информационной системы управления персоналом дает возможность сотрудникам НR-отдела забыть о рутине и сосредоточиться на решении принципиальных вопросов. Основная задача, которая стоит перед НR-директорами, - организация эффективной работы сотрудников для достижения поставленных целей предприятия. Решение этой задачи связано со множеством проблем - организационных и информационных. И если первые целиком зависят от НR-директора, то вторые задачи с успехом решаются с помощью информационных систем. Я сознательно не упоминаю о бухгалтерской составляющей кадрового учета, так как она уже реализована большинством ERP-решений.СЕРГЕЙ САФОНОВ, консультант компании GMCS:

- Автоматизированные НR-системы играют большую роль в повышении производительности труда. Менеджеры по персоналу при их помощи избавляются от выполнения рутинных операций при работе с кадрами, подготовке и учете приказов. Так, по оценкам, только на работу с документацией кадровики тратят до 60% своего рабочего времени. Автоматизированное хранение и обработка информации позволяет эффективно подбирать и перемещать сотрудников. НR-система дает возможность работникам бухгалтерии точно и оперативно начислять зарплату, формировать бухгалтерские отчеты, относить затраты на себестоимость. Кроме того, сейчас у менеджеров компаний появилась потребность заниматься не только составлением штатного расписания или кадровым учетом, но и обучением персонала, его мотивацией и оценкой и даже корпоративной культурой, что также позволяет НR-система.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости