Теперь Усть-Луга точно заработает

На территории новой строительной базы вблизи порта Усть-Луга построен бетонный завод. 29 июля 2005г. на нем была получена первая партия бетона. Как сообщается в пресс-релизе ОАО “Компания ”Усть-Луга”, до сих пор порт пользовался услугами строительных баз в г.Сосновый Бор (в 76 км от строящегося порта) и в районе предприятия "Фосфорит” неподалеку от г. Кингисепп (60 км.).

Строительная база вводится в эксплуатацию силами ОАО "Компания Усть-Луга" и ОАО "Промышленно-строительное товарищество". Она создана в соответствии с Генеральным планом порта Усть-Луга, проектирование объекта выполнено специалистами ОАО "Ленгипротранс". Площадь строительной базы - 18,9 га. Расстояние до терминалов порта Усть-Луга составляет не более 10 км.

На территории строительной базы смонтирован бетонный завод, проведено комплексное опробование оборудования. Мощность завода составляет 60 куб.м. бетона в час. Потребность строительства терминалов порта Усть-Луга в бетоне будет полностью обеспечена за счет завода.

Планируется, что строительная база порта будет включать также следующие объекты: трансформаторная подстанция мощностью 50 кВт, административно-бытовой корпус, площадки для хранения автотранспорта и боксы для его ремонта, котельная, система водоснабжения и локальные очистные сооружения, склады и площадки для хранения продукции, цех сборного железобетона, цех металлоконструкций, цех деревообработки с сушильной камерой. В настоящее время интенсивно ведутся работы по подведению к строительной базе железнодорожных путей, строительство складов инертных грузов.

База предназначена для обеспечения строящихся терминалов порта бетоном (раствором), металлическим шпунтом, трубами, металлоконструкциями, оборудованием, другими строительными материалами. Как отмечается в пресс-релизе, общепортовая инфраструктура будет обеспечена всем необходимым не только в период строительства, но в и в дальнейшем - в период эксплуатации порта. Строительная база будет использована, прежде всего, для строительства терминалов порта Усть-Луга, в дальнейшем мощности бетонного завода и других объектов базы будут направлены на строительство жилых домов и инфраструктуры порта.

По оценке аналитиков SeaNews, строительство завода в 10 км от порта представляется странным. Ведь решение города о создании еще не принято, да и по большинству терминалов окончательной ясности пока нет. Кроме того, осенью и зимой бетон укладываться не будет. Следовательно, строительство снова откладывается на апрель 2006г. А, значит, бетонная инфраструктура, которая должна будет отстояться до завоза техники, будет готова не ранее 2008г. Отсюда вытекает, что пока бетонный завод - лишь повод поговорить об Усть-Луге, но не повод говорить о сроках ввода неких портовых мощностей.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости