Delta и Northwest приземлились

Третья и четвертая по величине американские авиакомпании Delta Air Lines и Northwest Airlines объявили о банкротстве. Активы Delta и Northwest оцениваются в $21,6 млрд и $14,4 млрд соответственно.

Мировая индустрия авиаперевозок переживает трудные времена. Высокие цены на нефть провоцируют рост стоимости авиационного топлива. Конкуренция среди авиалиний становится все более ожесточенной. Убытки американских авиаконцернов в этом году достигнут $10 млрд. В таких условиях банкротство становится для авиакомпаний единственным способом привести в порядок свои финансовые и производственные показатели.

Delta и Northwest практически одновременно подали в Нью-Йоркский суд добровольные ходатайства о реорганизации в соответствии с одиннадцатой главой американского закона о банкротстве. Одиннадцатая глава защищает американские компании от кредиторов и дает им время на то, чтобы попытаться провести ревизию своих финансов, продолжая при этом заниматься своей деятельностью. Таким образом, уже четыре из семи крупнейших авиакомпаний США работают под защитой закона о банкротстве.

Delta и Northwest за время пребывания под действием одиннадцатой статьи намерены существенно сократить издержки на оплату труда сотрудников и пенсионное обеспечение. Это стандартная практика обанкротившихся авиакомпаний. Ранее к ней прибегали второй по величине авиаперевозчик Америки United Airlines и компания US Airways, занимающая седьмое место в рейтинге ведущих авиалиний США.

Согласно заявлению руководства Delta Air Lines, начать процедуру банкротства компания решилась для того, чтобы "стать более простой, эффективной и рентабельной". "Шаг, на который мы пошли, необходимый и ответственный, чтобы сохранить Delta для наших кредиторов, клиентов, служащих, деловых партнеров", - сказал руководитель авиакомпании Джеральд Гринстейн.

Слухи о скором банкротстве двух авиакомпаний появились на рынке несколько месяцев назад. Они усилились, когда Northwest признала, что не может осуществлять выплаты по долгам.

Акции компании Northwest упали во вторник более чем на 50%. Снизилась и цена акций Delta. Эта компания потеряла с 2001 года $10 млрд и предупредила инвесторов, что финансовая эффективность бизнеса значительно снизится в 2005 году.

Delta накопила долгов на $14 млрд и, чтобы их компенсировать, в последнее время пыталась выручить 5 млрд от продажи части своих активов.

Подача ходатайства о банкротстве со стороны Delta и Northwest может оказать давление на американских авиаперевозчиков, которым пока удается держаться на плаву, считают отраслевые эксперты. Защита от кредиторов позволит банкротам сократить издержки, в то время как другие компании, включая лидера американского авиарынка AMR Corp., продолжат работу в крайне тяжелых условиях.

"Все зависит от того, насколько эффективно компании-банкроты воспользуются возможностью сократить расходы, - считает специалист по банкротствам юридического бюро Katten Muchin Rosenman Джон Вейс. - Если они снизят цены на билеты, у остальных компаний возникнут большие проблемы".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости