Танкер для Минобороны построили благовещенские корабелы

Самый крупный за последние десять лет заказ выполнили на Благовещенском судостроительном заводе. Сегодня здесь спустили на воду морской водоналивной танкер. Спецзаказ Министерства обороны через месяц должен прибыть во Владивосток, где пополнит базу кораблей Тихоокеанского флота.

Последние расчеты, проверка моторов, палубы, камбуза и всего остального корабельного хозяйства - на все про все несколько часов. Последний аналогичный танкер МВТ-15 сошел с конвейера около 10 лет назад. Все это время на заводе строили маломерные суда. Затянись это еще на несколько лет, говорят на заводе, то судостроительный постигла бы печальная участь большинства других заводов: сокращение, банкротство, ликвидация… Директор судостроительного завода Вячеслав Попов очень доволен. На вопрос «во сколько обошлось строительство танкера?» отвечать не стал. Военный заказ, говорит он.

Строительство танкера водоизмещением 1100 тонн - шанс завода заработать по-настоящему. Раньше с заводского конвейера в год сходили около 20 рыболовецких маломерок и один танкер. За годы «полупростоя» многие специалисты уволились, а оборудование устарело. Заказ, поступивший 2 года назад от Министерства обороны на строительство военно-морского судна, потребовал от завода модернизации собственных сил. Причем старый проект судна тоже пришлось переделывать, чтобы шагать в ногу со временем.

Танкер будет перевозить питьевую воду. Уже через месяц судно прибудет в пункт назначения во Владивосток. Перед этим в Хабаровске и Николаевске-на-Амуре его окончательно доукомплектуют. В конце года танкер пополнит базу кораблей Тихоокеанского флота. Низкий уровень Амура не позволил кораблю самостоятельно отправиться в путь. Из Благовещенска танкер отбуксировали на специальном плавательном доке. «Заказ 308» - это официальное название танкера, – похоже, стал счастливым билетом судостроительного завода.Уже сейчас заказчик танкера - ВМФ России - готов дальше сотрудничать с заводом. Единственное «но» - сейчас для этого у судостроительного не хватает мощностей.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости