НАТО намерено расширить использование авиабазы США в Киргизии

НАТО и США намерены расширить использование американской авиабазы, расположенной в международном аэропорту "Манас" в столице Киргизии для установления стабильности в Афганистане после закрытия американской авиабазы в Узбекистане. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявил в понедельник в Бишкеке спецпредставитель Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симонс.

"База в Манасе нам нужна", - сказал Симонс.

"НАТО и США намерены продолжать свое военное присутствие в Афганистане до полного установления мира в этой стране", - отметил он.

Симонс считает, что наличие военных баз в Центральной Азии, которые призваны обеспечивать войска НАТО в Афганистане, чрезвычайно важно для установления мира и стабильности в этой стране. От этого зависит обстановка в регионе в целом, добавил он.

"Наша роль в Афганистане помогает избежать распространения экстремизма в Центрально-Азиатском регионе и дальше в мире", - заявил представитель Североатлантического альянса, подчеркнув, что операция "Несокрушимая свобода" проводится по мандату НАТО, который недавно был продлен до октября 2006 года.

Спецпредставитель также выразил одобрение руководства НАТО по поводу решения правительства Киргизии переправить в Румынию узбекских беженцев, проникнувших на территории Киргизии после событий в Андижане. "Мы очень рады, что будем работать с новым правительством республики, особенно с таким руководством, которое соответствует ценностям НАТО", - заявил он.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости