Литва возвратила России летчика

Вчера литовская генпрокуратура официально объявила о прекращении дела майора российских ВВС Валерия Троянова, нарушившего воздушное пространство Литвы 15 сентября. Господин Троянов был освобожден из-под домашнего ареста и уже вернулся на родину. Впрочем, вопросы, вызванные инцидентом, остаются: это и чисто материальные аспекты (сколько придется заплатить, чтобы возместить нанесенный ущерб), и политические, связанные с клубком отношений Россия-Литва-НАТО в стратегически важном регионе на востоке Балтики.

Майор Троянов уже на родине

Вчера генпрокуратура Литвы поставила точку в деле российского летчика Троянова. С утра господина Троянова в последний раз допрашивали в течение двух часов, а затем прокуратура сняла с него все обвинения и прекратила досудебное расследование. Валерий Троянов был освобожден из-под домашнего ареста (все это время он жил в вильнюсской гостинице Balatonas, где он и его супруга Ольга, прибывшая из России, чтобы быть рядом с мужем, были единственными постояльцами), и вечером на машине посольства РФ супруги выехали в Калининград. При этом, как заявила госпожа Троянова журналистам, она "обижена и сердится на это государство".

Напомним, что майор российских ВВС Валерий Троянов, пилотировавший Су-27 в ходе выполнения маневров над акваторией Балтийского моря, 15 сентября этого года потерпел крушение над территорией Литвы и был вынужден катапультироваться. Практически сразу после приземления он был задержан силами правопорядка. Несмотря на неоднократные протесты Москвы, Вильнюс не спешил с выдачей ни летчика, ни обломков самолета. Официальные власти Литвы долго не верили в то, что летчик случайно сбился с курса и вторгся в воздушное пространство страны просто по ошибке. Высказывались даже подозрения в шпионаже. Масла в огонь подлило сообщение, что на месте крушения самолета было обнаружено 2 кг радиоактивных веществ.

В немалой степени затягиванию и эскалации скандала способствовал и тот факт, что, по сообщениям литовских СМИ, сразу после задержания российский летчик утверждал, что самолет учебный и не имел на борту никакого вооружения. Затем выяснилось, что на борту были четыре ракеты "воздух-воздух". Кроме того, по утверждению литовской стороны, Москва всячески тянула с ответом на официальный запрос относительно того, были ли на борту какие-либо материалы и вооружение, представляющие угрозу для окружающей среды и населения.

Если бы следствие, а затем и суд пришли к выводу, что российский летчик нарушил воздушное пространство Литвы преднамеренно, Валерию Троянову грозило бы тюремное заключение сроком до двух лет. Однако в минувший вторник министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас огласил выводы межведомственной комиссии, которая пришла к заключению, что российский истребитель "был технически исправен, но к полету подготовлен в спешке". По словам министра, "катастрофа российского истребителя связана с совокупностью технических, организационных и человеческих факторов". Таким образом, фактически была закрыта тема преднамеренного вторжения.

Майор Троянов будет учить детей патриотизму

Вчера вечером на краткой пресс-конференции в посольстве России в Вильнюсе выступили майор Троянов и уполномоченный Минобороны РФ генерал-майор Сергей Байнетов. Валерий Троянов заявил, что литовские власти обращались с ним "довольно корректно". Корреспонденту Ъ господин Троянов сообщил, что чувствует себя "в пределах нормы, вот только имеются боли в области спины", и при этом отметил, что в России в случае катапультирования пилот проходит тщательное медицинское обследование. В ответ на вопрос, почему он отказался от помощи литовских медиков, Валерий Троянов заявил, что сделал это в знак протеста против того, что к нему не были допущены представители российского посольства в Литве.

Генерал Байнетов назвал проведенное в Литве расследование "достаточно авторитетным" и "компетентным". "Я поблагодарил бригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса (руководителя межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы.- Ъ) и сказал ему, что выводы его комиссии будут приняты нами к сведению",- сказал Байнетов. Комментируя дальнейшую судьбу майора ВВС РФ Троянова, господин Байнетов указал, что вначале необходимо провести расследование с тем, чтобы установить причину катастрофы истребителя.

Тем временем в городе Лодейное Поле Ленинградской области готовятся к торжественной встрече российского летчика. Как сообщил руководитель пресс-службы администрации области Валентин Сидорин, в случае необходимости в Петербурге будет проведено медицинское обследование летчика. По словам господина Сидорина, "уже запланировано, что Валерий Троянов проведет в школах патриотические уроки".

Патриотическими чувствами, похоже, прониклись и учащиеся одной из русскоязычных школ Вильнюса. Вчера прямо к ногам корреспондента Ъ мягко спланировал выпущенный из окна бумажный голубь. На его крыльях было написано: "Су-27" и "В. Троянов".

Обломки остаются в Литве

Впрочем, несмотря на благополучное разрешение судьбы летчика, вопросы, вызванные инцидентом, остаются. Так, пока окончательно не решено, что делать с обломками самолета. Как заявил вчера вечером министр охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас, в Литве создается еще одна межведомственная рабочая группа для решения именно этого вопроса. По словам министра, "судьба обломков - это весьма сложный вопрос, требующий принять во внимание многие, в том числе и международные аспекты".

Дело в том, что все обнаруженные на месте падения российского истребителя Су-27 обломки должны быть переданы в ведение министерства охраны края, поскольку считаются "предметами, запрещенными к гражданскому обороту" в Литве. К тому же, как сообщил Ъ прокурор Миндаугас Дуда, ведший дело Валерия Троянова, у генпрокуратуры попросту нет ни малейшей возможности хранить эти обломки. А согласно УПК Литвы, все вещественные доказательства могут быть либо уничтожены в Литве, либо переданы России по ее просьбе.

В литовском военном ведомстве Ъ вчера сообщили: "Россия пока не просила нас передать ей обломки. Несмотря на различные публичные заявления, официальной просьбы передать обломки мы не получали". По словам главы Минобороны Гедиминаса Киркиласа, межведомственная комиссия по расследованию причин катастрофы Су-27 сотрудничала с уполномоченным МО РФ генералом Байнетовым, но оказалось, что тот не уполномочен вести переговоры о судьбе обломков.

Судьба найденной на месте падения истребителя секретной системы распознавания "свой-чужой" также остается под вопросом. Литовская сторона утверждает, что эта система находится у нее, а российские военные неоднократно заявляли, что система уничтожается автоматически в случае катапультирования пилота или же падения самолета. Когда на вчерашней пресс-конференции одна из литовских журналисток попыталась узнать, нажал ли господин Троянов ту кнопку, которая должна была уничтожить систему "свой-чужой", эта попытка была пресечена пресс-атташе посольства РФ Михаилом Калугиным, предложившим задавать вопросы о самочувствии.

Остаются нерешенными вопросы, связанные с тем, какую сумму компенсации потребуют литовские власти за нанесенный ущерб. Как уже писал Ъ, первоначально речь шла о сумме €2,9 тыс. в качестве возмещения за ущерб, нанесенный земельному участку. Однако впоследствии Вильнюс заявил о намерении пересмотреть сумму иска в сторону ее увеличения, поскольку, во-первых, работы по устранению последствий аварии заняли больше времени и потребовали больших усилий, чем планировалось, а во-вторых, литовские власти решили оценить и ущерб, нанесенный окружающей среде.

И наконец, несмотря на взаимные реверансы Москвы и Вильнюса, неясным остается вопрос, как отразится инцидент на отношениях России и Литвы, и так оставляющих желать лучшего. Как отмечали некоторые наблюдатели, на решение Вильнюса прекратить дело в отношении Валерия Троянова повлияла позиция Евросоюза и НАТО, не желавших обострения отношений с Россией из-за инцидента. Однако в ходе расследования в Вильнюсе и других прибалтийских столицах неоднократно высказывались опасения в связи с безопасностью полетов российских военных самолетов между российской "большой землей" и Калининградской областью в непосредственной близости от территории стран Балтии. Не исключено, что теперь эти страны попробуют взять реванш и, используя дипломатические каналы ЕС и НАТО, ввести в отношении таких полетов ограничительные меры.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости