1
1

Turkish Airlines открывают рейсы Стамбул - Астана

Казахстан разрешил авиакомпании Turkish Airlines открыть регулярные рейсы Стамбул - Астана, сохранив при этом полеты по маршруту Стамбул - Алма-Ата, сообщила компания. Ранее власти потребовали перевести в столицу все рейсы иностранных перевозчиков, что вызвало их негативную реакцию.

"По результатам проведенных межправительственных переговоров Турецкие Авиалинии с 19 октября начинают выполнять дважды в неделю прямые регулярные рейсы Стамбул - Астана на новых самолетах Boeing 737-800 и Airbus", - сообщил представитель Turkish Airlines в Алма-Ате.

При этом компания продолжит выполнять семь рейсов в неделю по маршруту Стамбул - Алма-Ата, в соответствии с летним расписанием; с переходом на зимнюю навигацию их число сохранится до пяти.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу правительства обязать иностранных перевозчиков летать в 0,5-миллионную столицу, чтобы стимулировать ее развитие. Однако авиаторы не хотят терять более прибыльное направление - 1,2-миллионную Алма-Ату, финансовый центр страны.

Участники рынка обвинили власти в лоббировании интересов крупнейшей авиакомпании страны Air Astana, созданной при участии британской BAE Systems и подконтрольной правительству Казахстана. Air Astana управляет международным аэропортом Астаны.

Казахстанское правительство заявило, что перевод рейсов должен состояться к 1 октября, но по-прежнему ведет переговоры с иностранными перевозчиками.

Немецкая Lufthansa ранее сообщила, что предлагает Казахстану вариант, аналогичный тому, о котором объявили Turkish Airlines - организовать два рейса в неделю из Германии в Астану, в придачу к полетам в Алма-Ату.

О решении пока информации нет.

"У нас было разрешение летать до 31 октября по пять раз в Алма-Ату. Пока информации о том, как будут дальше развиваться дальше события, у нас нет", - сообщила Рейтер сотрудник Lufthansa.

Рейсы в 15-миллионный Казахстан осуществляют также KLM, British Airways, Asiana, China Southern Airlines, Iran Air, Pakistan International, перевозчики из стран СНГ - российские Трансаэро, Красэйр, Пулково, Уральские авиалинии, украинская UM Air, авиакомпании Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости