СТРАХОВЩИКИ ТРЕБУЮТ МОРАТОРИЙ

В преддверии вступления в ВТО отечественная страховая индустрия пытается защититься от возможной экспансии со стороны иностранцев

Представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) хотят сохранить ограничения на проведение иностранными компаниями операций по обязательным видам страхования, а также на государственное страхование как минимум на 5 лет после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщает "Интерфакс", представители союза высказались категорически против прямого доступа на национальный рынок филиалов иностранных компаний после вступления России в ВТО. При этом они не возражают против увеличения квоты иностранных дочерних или совместных компаний с контрольной долей участия до 50% в совокупном капитале национальных страховщиков (в настоящее время эта квота составляет 25%, она выбрана на 3, 7%).

"По нашим данным, вопрос о либерализации российского финансового рынка, который обсуждается в рамках темы вступления России в ВТО, находится в продвинутой стадии. Нам известно о сильном давлении американской стороны, ее желании ввести на территории Российской Федерации порядок прямого доступа иностранных филиалов страховых компаний и получить возможность проведения трансграничных операций", - говорит президент ВСС Александр Коваль. По его словам, российским страхователям, заключившим договоры с иностранными филиалами, придется тогда отстаивать свои интересы в другой стране, к юрисдикции которой относится данная компания. Кроме того, деньги российских страхователей напрямую будут уходить из страны за рубеж, пояснил глава ВСС.

Союз также занял жесткую позицию по вопросу о недопущении трансграничных операций. "В принципе национальные страховщики выступают против предоставления права иностранным компаниям на проведение трансграничных операций, - добавил президент ВСС. - Исключения, согласно стандартам мировой практики, могут допускаться в сфере морских, авиационных перевозок физических лиц, импортных и экспортных грузов, для космических запусков и в некоторых других случаях".

Кроме того, российские страховщики настаивают на фиксировании запрета на участие в страховании жизни иностранных "дочек" на 8 лет после вступления в ВТО. Однако этот запрет, как считают эксперты "Интерфакс - Центр экономического анализа", вводить уже поздно, так как после последнего этапа либерализации страхового рынка, по существу, такими операциями могут заниматься в России иностранные страховщики европейского происхождения или компании, имеющие в Европе филиалы (практически любая транснациональная страховая компания имеет филиалы в той или иной европейской стране).

Как отметил Коваль, позиция ВСС была сформулирована и обсуждена на президиуме, по решению которого в ближайшее время страховщики планируют направить письмо соответствующего содержания на имя министра финансов РФ. Свою позицию союз предлагает учесть российским переговорщикам, обсуждающим условия вступления России в ВТО.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости