Тяжело в учении

Россия не намерена создавать в ближайшем будущем никаких военных блоков, в том числе и "тройственный союз" с Индией и Китаем. Об этом вчера во время российско-индийских антитеррористических учений "Индра-2005" заявил министр обороны России Сергей Иванов. Однако это громкое военно-политическое обещание несколько затмил инцидент, случившийся в тот же день прямо на полигоне.

Во время начавшейся вчера активной фазы учений платформа с 120-миллиметровым минометом, нерасчетливо выброшенная с самолета, пошла прямо на смотровую площадку с наблюдателями. Возникла весьма опасная ситуация. Но российский и индийский министры обороны - Сергей Иванов и Пранаб Мукхерджи - даже не поднялись со своих кресел. Вряд ли это можно объяснить только личной храбростью глав военных ведомств. Возможно, они просто не успели оценить опасность ситуации. Тяжеленная платформа прошла в опасной близости от смотровой площадки и опустилась на землю, купол ее парашюта накрыл палатку с техникой.

Случись что, вина, по логике, легла бы на индийцев. Дело в том, что самолет Ан-32, с которого сбрасывали миномет, принадлежит индийским ВВС. И вообще, совместные учения проходят на полигоне "Махаджан" в индийской пустыне Тар. Сергей Иванов поторопился заверить, что ничего страшного не произошло, точно приземляются только спортсмены-парашютисты. И тут же похвалил индийских военных, которые приземлили артиллерийскую систему точно между двумя барханами - идеально для маскировки от противника. "Я снимаю пилотку перед индийскими летчиками", - сказал Сергей Иванов.

Осталось неясным, в каких целях приземлили миномет рядом с трибуной. Это попытались выяснить, как сказал "Времени новостей" сотрудник ФСБ, российские военные контрразведчики, право и обязанность которых - всех подозревать. И услышали в ответ типично индийское объяснение - что-то о "божественном дуновении". Видимо, речь шла о сильном ветре, достигавшем в тот день 5-7 метров в секунду. Для двух из шестидесяти десантников Псковской дивизии ВДВ это дуновение было совсем не божественным. После их выброски с самолета Ил-76 произошло "схождение куполов парашютов". Солдаты не растерялись и в буквальном смысле слова выпутались из ситуации.

Эти два инцидента невольно заставляли с тревогой ожидать двухдневного морского этапа учений. Он должен был начаться сегодня в районе индийского порта Визакхапатанам. Российским и индийским "братьям по оружию" предстояло условно задержать и досмотреть судно-нарушитель. Предполагались также стрельбы с кораблей и бомбометание с самолетов. За баталиями с борта эсминца индийских ВМС "Мумбаи" в акватории Бенгальского залива должны были наблюдать оба министра обороны. Однако военные планы спутала непогода. "Интерфакс-АВН" сообщает, что согласно его данным, до морской части совместных учений дело возможно не дойдет. "Морская часть учений, судя по всему, из-за непогоды будет свернута", - сказал собеседник агентства.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости