Киев обрастет промзонами

[]

В ближайшие два-три года вокруг столицы будет образовано шесть новых промышленных зон, две из которых инвесторы начали осваивать уже в этом году. Областное руководство утверждает, что общая сумма ожидаемых финансовых вливаний в их создание должна превысить EUR500 млн.

Как сообщил "ДС" заместитель губернатора Киевской области Анатолий Юркевич, в настоящее время руководство региона планирует выделить под развитие промзон шесть участков площадью 100-300 га каждый, расположенных в радиусе 20-50 км от столицы. "На эти земли мы будем привлекать компании, специализирующиеся на различных видах промышленного производства и логистики. Там же планируется разместить и ряд киевских предприятий, например Корчеватской промзоны, которые необходимо вынести за городскую черту. Думаю, что через несколько месяцев мы сможем предоставить производственникам конкретные предложения", - говорит он. Где именно будут размещены все шесть промзон, областное руководство пока не уточняет, отметив, что на данный момент известно месторасположение только двух участков: в Вышгородском районе (порядка 100 га) и Броварском (свыше 300 га). По словам г-на Юркевича, на обе промзоны уже начали заходить инвесторы - в Вышгороде разместила производство лакокрасочных изделий киевская компания "Лакма", а Броварскую промзону поделили между собой порядка десяти различных предприятий.

Первый заместитель главы Броварской райгосадминистрации Алексей Дармограй рассказал "ДС", что промышленная зона находится в районе поселка Большая Дымерка, вдоль трассы Киев-Чернигов. "Мы уже отвели участок площадью 105 га столичной компании "Земельный Союз", которая планирует построить там свой офис, создать всю инфраструктуру (газ, канализацию, электросети), а потом уже на готовые в инженерном плане территории привлечь предприятия, специализирующиеся на легкой, перерабатывающей промышленности, фасовке, логистике и пр. Кроме того, на этой земле киевляне хотят построить таможенный терминал", - отметил он.

В освоение участка "Земельный Союз" собирается вложить $52 млн. С более дорогим проектом в промзону зашло ЗАО "Банк Крови", которому будет отведено порядка 20 га под сооружение предприятия по изготовлению плазмы. Инвестиции в его - реализацию составят порядка $65 млн. Еще $15 млн намерено вложить в промзону специализирующееся на продажах автоматических гаражных ворот ООО "ДорХан". "Эта компания подала заявку на выделение 5 га земли под возведение завода по производству продукции и 1,5 га - для строительства логистического центра", - сообщил г-н Дармограй. Осваивать эту промзону намерены и небольшие предприятия столицы и области - по словам руководства района, заявки на получение участков площадью от 0,5 до 1,5 га подали порядка 15 компаний. В основном это предприятия легкой промышленности, а также специализирующиеся на сборке электротехники и сервисных услугах, общая сумма их инвестиций составит порядка $10 млн. Алексей Дармограй добавил, что за счет инвесторов власти Броварского района планируют построить на трассе Киев-Чернигов возле Большой Дымерки клеверную транспортную развязку, на сооружение которой ранее не хватало средств.

Губернатор Киевской области Евгений Жовтяк отметил, что на данный момент в администрацию на получение земли под инвестпроекты подали заявки порядка сотни предприятий.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости