1
1

ТРЕБУЕТСЯ ИНЖЕНЕР-МЫСЛИТЕЛЬ

Обновляется производство на заводе "Псковкабель". Меняются и требования к специалистам и рабочим.

Побывав в начале октября этого года на заводе "Псковкабель", специалисты химического концерна "DU PONT" не могли скрыть приятного удивления. "Мы не увидели растерянности в глазах рабочих, и непонимания на лицах технологов. Все работы проводятся практически на европейском уровне", - вынесли свое резюме французы. И эта эмоциональная оценка нашла свое продолжение во вполне прагматичном решении - отныне лаки для обработки проводников и кабелей, которые поставляются компанией на российский рынок, будут обкатываться, прежде всего, в Пскове.

Как рассказывает директор ОАО "Псковкабель" Виктор Кукушкин, жизнь не стоит на месте. Рынок диктует свои, весьма суровые правила игры, и горе тому, кто не сможет научиться играть по этим правилам. Сегодня завод продолжает успешно развиваться, осваивает новую номенклатуру, в жестких конкурентных условиях ищет новые пути привлечения потребителей. Так, в этом году был начат выпуск новой продукции - негорючие кабели, освоили новые направления геокабелей, применяющихся при добыче нефти и газа.

- В целом за 9 месяцев мы получил рост производства на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - поясняет директор. - Речь не идет о каком-то экономическом чуде, и не будем скрывать, что на 20% это обусловлено ростом цен. Но оставшиеся 13% - это увеличение объемов по весу меди. Как руководитель не могу не отметить положительный эффект от наших инвестиций. В прошлом году мы вложили в производство 15, в этом - 9 млн. руб. А это позволило, прежде всего, увеличить производительность труда. Хотелось бы отметить постановление Администрации области от 29 сентября 2005 года, оказавшееся для нас очень полезным. Согласно этому нормативному акту, предприятие, которое инвестирует средства в приобретение нового оборудования, получает льготы на пять лет по налогу на имущество. Нет сомнения, что такой подход как нельзя лучше стимулирует инвесторов.

С приходом на завод инвесторов в лице компании "Технология металлов", производственный цикл был коренным образом модернизирован. Основной упор был сделан на производство не "эмали", как то было ранее, то есть, изолированных проводов, применяющихся в качестве обмоток для трансформаторов и электрических машин, а непосредственно на кабели напряжением до 1 кВ. Как показало время, столичные менеджеры и маркетологи не ошиблись в своих расчетах. Сегодня продукция "Псковкабеля" пользуется хорошим спросом в странах бывшего СССР. Компании Эстонии, Латвии, Литвы, Украины охотно заключают долговременные договора с псковскими партнерами. По словам директора, в связи с политическим курсом наших соседей в последние годы возникали серьезные опасения. Вполне вероятным представлялся такой сценарий, когда европейские партнеры начнут осваивать новые рынки стран Балтии и вытеснять россиян. Но этого пока не произошло. Во время недавней поездки в Даугавпилс прибалтийские партнеры лишний раз подтвердили свое желание продолжать сотрудничество.

Кабельное производство ориентировано на электронику и автоматику, не требует значительных людских ресурсов. Общая численность сотрудников "Псковкабель" и "Геокабель" составляет 703 человека, однако работают они в пять смен. В цехах завода малолюдно, большинство станков и производственных линий работают в автоматическом режиме, так что остается только "загрузить агрегаты работой", а также - следить за производственным циклом, производить наладку и плановые ремонты оборудования.

Инвестиции идут на приобретение современного оборудования, модернизацию старого. Компьютеризируется все, что только можно, так что популярное сегодня понятие "оптимизация" актуально и на "Псковкабеле". Благодаря достигнутому увеличению производительности труда произошло сокращение штата на 100 человек.

- Речь идет о сотрудниках управленческого аппарата и вспомогательных рабочих, - поясняет Виктор Кукушкин, - мы не стали трогать ни основные специальности, ни технические службы. Дублирующих должностей на заводе сегодня нет. В итоге и в управлении у нас остался необходимый минимум людей, все - специалисты высочайшего класса. Например, материально-техническим снабжением всего огромного предприятия сегодня занимается всего 2 человека. И это при том, что объемы производства и номенклатура изделий все увеличивается. В экономическом отделе из 11 человек осталось 5, хотя и здесь с каждым годом круг задач становится шире, а отчетность сложнее.

Средняя заработная плата на заводе составляет 11.000 рублей, что на 24% выше, чем в прошлом году. На автостоянке перед заводским зданием найти свободное место для парковки не так-то и легко. Рабочие приобретают себе машины, и с каждым годом - все больше. Еще одним признаком, косвенно подтверждающим уверенность заводчан в завтрашнем дне, стал рост рождаемости. В этом году в два раза больше сотрудников "Псковкабеля" решились завести ребенка.

Как и все предприятия сегодня, завод испытывает определенные трудности с квалифицированными кадрами. Выпускников вузов и техникумов, зачастую получивших платный диплом, приходится переучивать заново уже на месте. А рабочие полностью подготавливаются на заводе. Впрочем, признает директор, и у молодежи есть неоспоримые плюсы по сравнению с прежними специалистами, прежде всего, это поголовная компьютерная грамотность. Как выяснилось, кадровая работа на предприятии сегодня имеет свои особенности. Например, уходит время рабочих династий, и теперь в 90% случаев рабочий, у которого кто-то в семье уже трудится на заводе, оказывается "неудачным приобретением".

Впрочем, специфика производства создает и иные проблемы, которые, зачастую приходится решать довольно жесткими методами. Склады и цеха "Псковкабеля" полны меди, что, подчас, не может не искушать иных рабочих. Служба безопасности смотрит в оба, но все же, инциденты иногда случаются. И если ранее с изловленным несуном руководство предприятия обычно шло на мировую, взяв с него клятвенное обещание "больше так не делать", то в последнее время пришлось "закручивать гайки". Теперь дела стараются доводить до суда, и хотя, обычно, приговоры оказываются условными, для остальных процесс является наукой. Как результат - случаи хищений практически сошли на нет.

Виктор Петрович, сам прошедший весь трудовой путь технического специалиста, к инженерным специальностям относится по-особому, признавая за ними решающую роль в жизни завода. "Нам нужен не просто человек, изучивший технологию, нужен инженер-мыслитель". Один из таких людей - ведущий инженер-технолог Светлана Шабатырина, что всю жизнь проработала на заводе и до сих пор во главу угла ставит профессиональный рост. Именно она занимается работой с эмалью, чем вызвала такое восхищение западных партнеров. Побеседовать со Светланой нам не удалось - во время визита корреспондентов "Псковской правды" она была в очередной командировке, в Чебоксарах.

Итак, невзирая на политические перипетии, "Псковкабель" успешно развивается. Помимо силовых кабелей и проводников осваивается выпуск совершенно, казалось бы, необычный для предприятия данного профиля продукции - оконных рам и стеклопакетов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости